Архитектурно-строительные вузы России

Архитектурно-строительные вузы РоссииАрхитектурно-строительные вузы России. Где учиться на архитектора.

Востребованность специалистов строительной отрасли в России очевидна стоит только глянуть на масштабы строительства новых объектов в крупных (и не очень крупных) городах. Вспомним хотя бы главные стройки России начала ХХI века объекты для Олимпиады 2014 года в Сочи и Универсиады 2013 года в Казани, над которыми работают тысячи специалистов: архитекторов, строителей, дизайнеров. Если все будет продолжаться в том же духе, то работы архитекторам и строителям хватит на много лет вперед. Это подтверждают и данные рейтинга, обнародованные радиостанцией Маяк по данным крупных рекрутинговых агентств в июле прошлого года, который показал, что в списке самых востребованных специалистов одну из верхних строчек занимают архитекторы. По данным рейтинга, опубликованном весной прошлого года в РБК дейли , средняя заработная плата архитекторов в России составляет 38 тысяч рублей. Свежие рейтинги востребованных профессий обычно составляются в апреле-мае, тогда можно будет проследить на новыми движениями архитектурно-строительной строчки.

Сейчас в строительстве витает дух творчества. Здания советской постройки и современные объекты настолько разнятся, что даже создают не совсем приятный контраст в городах. Если вы мечтаете стать хорошим архитектором, проектирующим такие здания, чтобы все ахнули, и мечтаете улучшить облик своего города и городов России, ощущаете в себе тягу к проектированию и строительству добро пожаловать в архитектурно-строительные вузы нашей страны.

Где в России есть архитектурно-строительные вузы.

Таких государственных вузов в России 21. Три из них находятся в столице: Московский архитектурный институт (Государственная академия), Московский государственный строительный университет с филиалом в Мытищах и Московский институт коммунального хозяйства и строительства. Последний имеет учебные подразделения в Можайске, Туймазах (Республика Башкортостан), в Апрелевке, Орехово-Зуеве, Новомосковске, Дмитрове, Смоленске, Егорьевске, Сергиеве-Посаде, в Ступино и Серпухове. В северной столице есть Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

В Восточной Сибири на строительные специальности можно выучиться в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии или в ее филиалах в Назарово, Кодинске, Шарыпово, Ачинске.

Для жителей Северного Кавказа также есть возможность обучения строительным специальностям недалеко от дома в одном из двух строительных ВУЗов в Ростове на Дону: в Институте Архитектуры и Искусств Южного Федерального Университета или в Ростовском государственном строительном университете.

Сколько мест в бюджете.

Каждый из этих вузов имеют многолетнюю историю и признанный авторитет. В них, как во всех государственных вузах, есть бюджетные места. Например, в прошлом году в МГСУ на инженерно-архитектурный факультет их было всего 25, на строительный факультет 70. На факультет промышленно-гражданского строительства было выделено 260 бюджетных мест. В СПГАСУ на бюджет архитектурного факультета взяли 79 человек, из них 54 на архитектурную специальность, 25 на реставратора архитектурных памятников. Куда больше бесплатных мест было на строительный факультет 225.

Региональные архитектурно-строительные ВУЗы подготовили бюджетные места следующим образом: в ПГУАС на архитектурно-строительный факультет в прошлом году приняли 254 человека, из них на архитектуру всего 20; в БГТУСМ на архитектурно-строительные специальности было принято 447 человек; в СИБСТРИНе 715.

План приема -2011 еще не обнародован вузами, рекомендуем следить за информацией на их официальных сайтах.

Платное обучение.

В России тем, кому не посчастливилось поступить на бюджет , предоставляется возможность обучаться в государственных вузах платно (естественно, при успешном прохождении вступительных экзаменов). Стоимость обучения, например, в КГАСУ составляет 62400 рублей в год, в СПГАСУ 65000, в СИБСТРИНе 58000 тысяч рублей.

Кроме государственных архитектурных вузов, есть еще негосударственный Московский архитектурно-строительный институт. основанный в 2003 году. Средняя стоимость обучения в этом вузе Москвы составляет 50 тысяч рублей в год.

Проходные испытания и баллы.

Профессия архитектора относится к творческим. Т.е. для воплощения мечты стать архитектором в реальность необходим хотя бы маленький, но талант. Обычно в архитектурные ВУЗы поступают те, кто целенаправленно идет к этой профессии: занимается в художественных и дизайнерских студиях, участвует в олимпиадах юных проектировщиков и в конкурсах строительных проектов. Почти во всех строительно-архитектурных вузах России поступающие на факультет архитектуры помимо основных экзаменов должны сдать еще и творческий тест. Средний проходной балл, например, в СПГАСУ составляет 10 по основным экзаменам и 21 по творческому экзамену. Конкурс около 3 человек на место. В Пензенском архитектурном ВУЗе средний балл 12, конкурс 3 человека на место. В Новосибирске, чтобы стать студентом строительно-архитектурного факультета, необходимо набрать 20 баллов и оказаться самым лучшим из 5 человек. В Красноярском ВУЗе самый большой конкурс на архитектурный факультет: надо набрать 8,4 балла. В Астрахани на одно архитектурное место претендуют 3 человека. В Москве также: 3 человека на место при проходном балле 21. На строительные специальности конкурс меньше.

журналист, опыт 15 лет.

06 апреля 2011 года.

Международный институт экономики и права (МИЭП.

Data: 21-01-2018, 01:49