Архитектурные стили для чайников

Архитектурные стили для чайниковАрхитектурные стили для чайников.

Очень часто нашим заказчикам индивидуальных проектов.

трудно сформулировать каким должен быть дом, фасады дома. Клиент говорит: «хочу классику», а на самом деле, оказывается, что под классикой он понимает стиль арт-деко, клиент говорит: «хочу модерн», а в процессе работы, оказывается, что под модерном он подразумевает минимализм.

Чтобы вам было легче донести до архитектора свои пожелания, мы подготовили для вас короткий общий обзор архитектурных направлений, которые являются основополагающими, и тех, в которых чаще всего путаются многие непосвященные застройщики.

Классический стиль в архитектуре.

На протяжении многих столетий правила классической архитектуры были доминирующими начиная с эпохи возрождения вплоть до 20 века.

Обязательные элементы этого стиля следующие.

Симметрия. Проекты домов в стиле классика обязательно симметричны относительно центра. Отдельные его композиционные элементы также симметричны относительно своей центральной оси.

Пропорции и формы близкие к античности . Основным правилом здесь является правило золотого сечения. Этому правилу подчиняется большая часть пропорций в доме: его высота относительно ширины, …приведи пожалуйста еще пример.

Умеренность фасадного декора.

Скатная кровля.

В подавляющем большинстве случаев классическому дому присущи.

Регулярность. Регулярность обозначает наличие повторяющихся архитектурных элементов, повторы выполняются с определенным шагом, с определенной закономерностью, которая создается.

Ордерность. Ордер — это архитектурная композиция, состоящая из колонн и горизонтальной несомой части (антаблемента). Рожденная в античности, данная архитектрурная составляющая очень часть украшала парадный вход классического здания или выход на террасу.

Классическая архитектура строго подчиняется указанным выше канонам и не позволяет вольностей, которые содержит проект, если дизайн дома - современная классика.

Многие архитектурные стили возникшие после эпохи возрождения лишь дополняли эти правила своими особенностями или же вносили в данную основу немногие изменения.

Готика привнесла в классическую архитектуру.

острые, высоченные формы башен соборов, и.

гармонируюшие с ними высокие, заостренные оконные и дверные проемы.

А также характерный для готики растительный регулярный (повторяющийся) орнамент декора.

Такая устремленность ввысь ломает правила золотого сечения, но остальные каноны классической архитектуры — симметрия, регулярность, скатность кровли — остаются в силе (хотя и не строго обязательны.

Проект дома в готическом стиле редко содержит остроконечные башни, но.

высокие кровельные скаты.

высокие заостренные окна — непременные атрибуты готики.

Этот стиль также взял за основу правила классической архитектуры, добавив очень пышный характерный декор на фасады, который подчинялся тем же классическим правилам симметрии и регулярности. Украшения фасадов могли содержать не только растительный декор, но и героев античной мифологии, что можно увидеть, взяв любой проект дома барокко.

Принципиально новые каноны архитектуры принес с собой ХХ век.

Первый стиль, который попробовал отказаться от привычных устоев симметрии, пропорциональности, регулярности, прямых линий — был модерн. Он привнес в архитектуру природные плавные, округлые, аморфные формы – везде, где это позволял конструктив дома.

Растительный декор на фасадах в таких же плавных очертаниях, практически неотъемлемый атрибут этого стиля, который содержат все проекты домов в стиле модерн.

И это совсем не строгие прямые массивные формы зданий и плоские кровли, как ошибочно полагают многие, путая модерн с модернизмом.

Самым ярким представителем данного направления можно считать Антонио Гауди, создающего красивые современные дома (фото смотрите ниже.

А вот модернизм — это фактически синоним современной архитектуры.

Прямые, строгие линии и всего дома, и отдельных архитектурных элементов.

использование стекла, бетона, металла, пластика на ряду с традиционными материалами.

ассиметричные нестандартные формы.

плоские крыши, отсутствие свесов у скатных кровель, хотя традиционные крыши также присутствуют в этом стиле.

очень сдержанная отделка фасадов или ее отсутствие.

Это характерные черты именно данного архитектурного направления.

Модернизм в своем активном развитии быстро породил свои внутренние течения. Мы расскажем о некоторых из них.

Эти проекты домов (стиль хай тек) подчеркивают, выставляют на показ свои высоко-технологичные конструктивные особенности. Металлические каркасы зданий, шахты лифтов, иногда даже линии коммуникаций не прячут, а оформляют как эстетически привлекательные элементы. Хай-тек, нарочито отказавшийся от традиционных материалов в пользу бетона, пластика, стекла и металла, создает дома из современных материалов.

Эти две его характерные особенности выделяют стиль из общего направления модернизма, в остальном хай-тек полностью схож с последним.

Частные дома трудно представить себе с коммуникациями, вынесенными на фасад, не всегда есть возможность выносить балки и металлические опоры наружу. Поэтому в малоэтажной архитектуре чистый хай-тек редко встречается.

Архитекторы, работающие в стиле минимализма, доводят до максимума свою любовь к минимизации. Они отказываются практически от всего, во внешнем оформлении дома, подчеркивая тем самым его идею: нестандартную форму или оригинальное остекление, проч.

В остальном же минимализм следует правилам модернизма.

Арт-деко гармонично сочетает в себе законы классической архитектуры и модернистской. Этому стили присущи.

Симметрия, строгая закономерность принятая в классической архитектуре.

Смелые геометрические формы, свойственные современности.

Декор фасадов не только растительным узором, но и этническим орнаментом.

Использование современных материалов наряду с классическими.

Характер зданий монументальный и элегантный одновременно.

Также, характерны для этого стиля подчеркнуто геометрические, закругленные, "струящиеся" фасады. Архитектура арт-деко больше роскошна, чем рациональна, в этом направлении не жалеют средства на дорогие материалы и монументальные формы.

На этом мы будем завершать нашу обзорную экскурсию по стилям. Но в заключении хочется сделать такое замечание: все перечисленные здесь направления рождались применительно масштабных, общественных зданий и лишь потом находили свое отражение в архитектуре частных домов. Поэтому не всегда частные коттеджи следовали всем канонам и правилам стиля в полной мере.

Более того, собственные правила малоэтажной архитектуры развивались с течением времени своим темпом и учебники архитектуры не выделяли их в какие-то стили и направления. Здесь более уместно говорить о некоторых особенностях германских, итальянских, русских, арабских, американских домов, которые определяются климатом, возможностями строительных технологий той или иной эпохи и традициями. Объединяло народную архитектуру всегда ее рациональность – дом строился не для демонстрации эстетических фантазий хозяина, а для защиты от непогоды, от неприятелей, как место, в котором растут маленькие дети.

Пожалуй, лишь только проекты домов типа шале сегодня выделяют в отдельный стиль.

Дома в стиле шале.

Родиной домов шале считают швейцарскую горную деревню. Проекты загородных домов шале объединяют.

относительно низкая двускатная кровля с широкими выступающими скатами, которые первоночально призваны были защищать фасады от осадков.

Наличие жилого мансардного этажа.

Наличие террасы.

Использование камня и дерева для облицовки фасадов.

Изначально первый или цокольный этаж строился каменным для защиты от влаги, а второй деревянным.

Пример того как может выглядеть дом шале изнутри смотрите в этом видео.

Дорогие читатели, не будем вас больше утомлять повествованием о стилях в архитектуре, не смотря на то, что здесь мы кратко рассказали о самых основных.

Надеемся теперь, вам будет легче определиться каким должен быть дом вашей мечты, если вы решите создать индивидуальный проект дома.

Поделиться с друзьями.

Data: 12-09-2017, 03:03