Выставки Тюменской области

Выставки Тюменской областиОбзоры Тюменских выставок.

"Строительство и Архитектура 2009.

C 10 по 13 февраля в выставочном зале Тюмени работала 15-я специализированная выставка «Строительство и Архитектура 2009». Данное мероприятие традиционно считается одним из крупнейших событий строительной индустрии года. Оно становится своеобразным барометром ситуации на строительном рынке области. По ее результатам можно делать определенные прогнозы на предстоящий сезон. Именно поэтому в этом году выставка приковала к себе особое внимание.

Не смотря на кризис, от которого в первую очередь пострадала именно строительная индустрия, организаторов экспозиции (ОАО «Тюменская Ярмарка») можно поздравить с успешно проведенным мероприятием. На протяжении всех 4х дней работы выставки в зале царила атмосфера делового взаимодействия и сотрудничества. Здесь встречались со старыми партнерами и знакомились с новыми производителями и дистрибьюторами, здесь заключались договоренности и планировались встречи, здесь происходил активный обмен информацией.

Большинство посетителей остались очень довольны выставкой. Многие из них отмечали гораздо большее количество экспонентов, а также более широкий ассортимент предлагаемой продукции и значительное число новинок на стендах. По мнению многих, это стало возможным именно благодаря нестабильной экономической ситуации в стране. Дело в том, что часть резидентов мероприятия в целях экономии были вынуждены уменьшить площади своих стендов (по сравнению с прошлым годом), что позволило другим компаниям занять свободные места в зале. Это обеспечило приток новых, ранее неизвестных тюменским организациям, производителей и дистрибьюторов, что положительно отразилось на интересе посетителей к мероприятию.

После выставки многие экспоненты признались, что ожидали гораздо меньшего количества посетителей и меньшей активности тюменских компаний и частных лиц. Однако выставка «Строительство и Архитектура 2009» приятно удивила своих участников. По данным организаторов, за 4 дня работы мероприятие посетили 10,5 тысяч человек, что практически соответствует показателям прошлого года. Из них 31% были специалисты, 30% - частные лица, 25% - руководители высшего звена, 14% - руководители среднего звена. Стоит отметить, что. по данным организаторов, количество частных лиц по сравнению с прошлым годом увеличилось почти в 15 раз. При этом несколько уменьшилось число руководителей высшего звена и специалистов, побывавших на выставке.

Можно также говорить и об интересной географии посетителей экспозиции: 81% - Тюмень; 9% - Тюменская область (Заводоуковск, Исетск, Ишим, Нижневартовск, Ноябрьск, Салехард, Сургут, Тобольск, Урай, Ялуторовск, Бердюжье, с. Голышманово, с. Каскара, с. Упорово, с. Ярково); 5% - города УрФО (Екатеринбург, Верхняя Тура, Курган, Нижний Тагил, Озерск, Талица, Челябинск); 2% - Москва; 3% - другие регионы страны (Казань, Новосибирск, Омск, Томск.

Стоит отметить, что всего в выставке приняли очное участие 171 компания из 33х населенных пунктов 15 регионов нашей страны. Наибольшее количество экспонентов (49% от общего числа стендов) представляли Тюмень и Тюменскую область (п. Винзили, Ялуторовск, Тобольск). 23% компаний приехали из Екатеринбурга и Свердловской области (Березовский, Верхняя Салда, Нижний Тагил, Краснотурьинск, Туринская Слобода, Сухой Лог, Первоуральск, Североуральск). Значительное количество участников (9%) прибыло и из Москвы и Московской области (Красногорск, Голицыно, Подольск, Егорьевск). 7% экспонентов представляли Челябинск и Челябинскую область (Златоуст, Миасс, Озерск). Остальные участники приехали из Санкт-Петербурга, Кургана и Курганской области, Перми и Пермского края, Омска, Томска, Казани, Самары, Красноярска, Иваново, Новосибирска. На мероприятии также присутствовали фирмы из Бельгии и Испании.

Говоря о других особенностях мероприятия, хотелось бы отметить, что в 2009 году участники выставки «Строительство и Архитектура» продемонстрировали довольно широкий ассортимент продукции и услуг. В общих чертах основные направления их деятельности можно определить следующим образом: 44% - производство и продажа строительных материалов; 9% - производство и продажа отделочных материалов, 6% - системы водоснабжения, отопления, канализации, а также оборудование и комплектующие для них; 4% - быстровозводимые и мобильные здания; 3% - деревообработка и строения из дерева; 2% - вентиляция и кондиционирование; 2% - лакокрасочные изделия. Остальные экспоненты представляли: отопительное оборудование, строительное оборудование, кабельную продукцию, кузнечное оборудование для холодной ковки, технологии «Умный дом», автоматические ворота, грузоподъемное оборудование, прессовые алюминиевые изделия, энергооборудование, бассейны и аксессуары для них, услуги комплексной автоматизации, ревизионные люки, окна и двери, ландшафтное проектирование, сантехнику, авторизованные реселлеры и программное обеспечение, модульные канализационно-насосные станции, услуги проектирования и строительства подземных сооружений, кованые изделия и многое другое. Более полный список участников и предлагаемых ими продукции и услуг, представленных на выставке, а также информацию о компаниях вы можете найти на сайте "Виртуальное Посещение Выставки 'Строительство и Архитектура 2009.

В заключении хотелось бы отметить, что в анкетах организаторов 51% экспонентов отметили, что мероприятие полностью оправдало их ожидания. Еще 35% компаний признались, что ожидали несколько большего, но в целом довольны. Еще 14% затруднились дать оценку своей работе. Более того, 75% участников выразили свое намерение приехать на выставку в следующем году. Эти данные позволяют говорить об успехе экспозиции, а значит, есть все основания ждать в следующем году еще более грандиозных результатов.

Директор по маркетингу журнала "Выставки Тюменской области.

тел. (3452) 24-78-07.

Data: 6-12-2017, 09:28