Варикоз распространенная болезнь

На протяжении всей истории человечества люди страдают от варикоза на ногах. Считается, что это заболевание является своеобразной расплатой за наше прямохождение – ни одно другое млекопитающее не сталкивается с такими проблемами. Женщины более подвержены недугу, нежели мужчины. Имеет место и возрастной фактор, однако врачи отмечают, что в последнее время варикоз на ногах значительно помолодел – среди пациентов теперь встречаются даже школьники.
Что такое варикоз на ногах
Сосудистые сеточки, выпуклые раздутые узловатые вены – как внешне выглядит варикоз, знают, наверное, все. Поэтому поговорим о том, что во время болезни происходит внутри вен.
При варикозе эластичность вен снижается, и, как следствие, они расширяются. Внутри вен расположены своеобразные заслонки, которые регулируют кровяной поток, идущий к сердцу от нижних конечностей. Если эти «ворота» работают правильно, то проблем не возникает. В случае же появления нарушений в их функционировании и развивается варикоз. Клапаны не закрываются, препятствуя движению крови к сердцу, в результате чего она застаивается в венах. Естественным образом нарастает давление, которое и проталкивает кровь из глубинных толстых вен в более тонкие расположенные ближе к коже сосуды. Система этих вен не приспособлена к вмещению таких объемов крови, в результате их стенки не только чрезмерно растягиваются, но еще и разрушаются. Тут смотрите обзор клиники, где помогут избавиться от любых проблем с сосудами.
Следствием этого процесса становятся хорошо заметные на коже сосудистые сеточки, которые сами по себе представляют собой серьезную эстетическую проблему. Болезнь прогрессирует, тонкие ослабленные вены становятся все более выраженными, приобретают характерный синий цвет, утолщаются, и вскоре на них появляются узелки.
Причины варикоза
Существует множество факторов, в разы повышающих вероятность того, что конкретный человек пострадает от варикоза:
Генетическое наследие – от родителей или бабушек, столкнувшихся с варикозом, потомок вполне может «взять» вены с особым строением (слабость соединительной ткани, несовершенство клапанов и т. д.); и тогда без постоянного соблюдения профилактических мер он скорее всего обязательно рано или поздно станет пациентом с диагнозом «варикоз на ногах».
Гормональные колебания – чаще всего им подвержены женщины (климакс, менструация, беременность и т. д.), чем и объясняется явная половая избирательность недуга; кроме того, риск возникновения варикоза увеличивает и лечение гормональными препаратами – научно доказано, что содержащиеся в них женские половые гормоны и их заместители значительно снижают эластичность венозных стенок.
Нервные расстройства, стрессы, депрессии – все это снижает тонус вен, т. к. упругость их стенок регулируется именно нервными окончаниями.
Воспалительные заболевания органов малого таза (которые, опять же, чаще встречаются у женщин) – эти процессы не только могут приводить к гормональному дисбалансу, но еще и способны повредить мелкие вены.
Недостаток физической активности в жизни человека – вследствие долгого сидения вены пережимаются, нарушается циркуляция крови, постепенно снижается тонус венозных стенок, и, наконец, кровь начинает застаиваться, и возникает варикоз (сегодня у врачей появился даже специальный термин – компьютерный варикоз, настолько велико число пациентов, причиной болезни которых стала сидячая работа за мерцающим монитором).
Чрезмерные физические нагрузки – к ним можно отнести поднятие тяжестей, лишний вес, беременность, работу, связанную с долгим стоянием; в результате значительно повышается давление в венах, что и грозит возникновением варикоза.
Плоскостопие.
Привычка всегда и везде «щеголять» на неправильных высоких каблуках.
Запоры, увеличивающие давление в полости живота.
Травмы и заболевания.
Пол – как уже говорилось выше, риск развития варикоза у женщин выше.
Строение тела – как правило, от варикоза чаще страдают именно люди ростом выше среднего.

Data: 3-09-2018, 20:53