Где используется подкос двухуровневый

Одно из самых главных и основополагающих требований, которые предъявляются к опалубочным комплексам — высокий показатель прочности сооружения. Такая ситуация сложилась по одной простой причине — бетонная смесь, которая заливается по форме в конструкцию, оказывает очень сильное давление на стенки. А задача опалубочной системы это высокое давление выдержать, чтобы не произошла деформация конструкции. Чтобы сделать опалубку жесткой применяется ряд различных креплений, к которым также относятся подкосы, которые служат для укрепления созданной формы с наружной стороны.
В процессе монтажа инвентарной опалубки стен или колонн, обязательно применяется важный крепежный элемент, который называется подкос. Главная задача это детали, — держать опалубочные щиты в нужном положении. Подкосы делятся на несколько типов. Во-первых, стоит сказать о том, что есть одноуровневые и двухуровневые, также бывают телескопические и винтовые. Во-вторых, различные подкосы различаются ещё по одному параметру — допустимая высота, на которой подкос может устанавливаться и применяться.
Подкосы опалубки
Щиты опалубочного комплекса в процессе монтажа устанавливаются вертикально или горизонтально, но главное условие — они должны быть максимально точно установлены. Чтобы этого добиться эксплуатируют ещё одну деталь — опалубочный подкос.
Подкос одноуровневый
Опалубка всегда устанавливается лишь для одной цели — сформировать правильно тот или иной строительный элемент, который заливается бетонной смесью. Опалубочные системы собираются из щитов, которые могут производиться из разного сырья: металла, пластмассы или дерева. Когда щиты установлены, их первым делом нужно очень крепко, жестко и надежно скрепить между собой в точно выверенном положении, согласно плану. Чтобы это сделать используется подкос.
Одноуровневый подкос имеет вид телескопического трубного сооружения. Устанавливается этот крепежный элемент следующим образом:
— труба выдвигается на необходимую длину;
— эта выдвинутая труба прикрепляется к уже установленному опалубочному щиту. Это делается с помощью монтажной платформы;
— обязательно осуществляется проверка работы, насколько правильно установлен щит. Ни в коем случае не относитесь к проверке легкомысленно, это не делается «на глаз». Для таких операций требуется строительный уровень или же лазерный уровень, что будет наилучшим выбором, так как с его помощью можно получать самые точные данные;
— далее фиксируется деталь. Эта операция делается, используя резьбовой угол подкоса;
— подкос прикрепляют к основанию, то есть земле на площадке. Просто устанавливается фиксатор в отверстие нижней монтажной площадки, которое еще называют «пяткой».
Подкос двухуровневый
С помощью такого подкоса выполняются аналогичные работы, которые делаются и одноуровневым. Но, естественно, имеются различия между этими деталями. Подкос двухуровневый крепится в двух точках на конструкции, тем самым обеспечивая более высокий показатель прочности опалубочного комплекса.
— одна трубка смещается относительно другой, это был этап предварительной регулировки. Это делается очень просто и без затруднений за счет того, что трубки стоят вдоль общей оси. Как только необходимое положение будет определено, то необходимо сделать фиксацию. Для этого надо установить «палец;
— второй этап — финальное регулирование высоты труб. Для этого нужно вращать шестерни винтовой пары.
Такая регулировка с использованием двухуровневых подкосов, которая делается в два этапа, дает возможность максимально точно выставлять щиты и крайне крепко их зафиксировать. Все детали подкосов производятся в заводских условиях. Для этого в качестве сырья используют металл, который обладает антикоррозионным покрытием, или прочного пластика, отвечающего современным стандартам.

Data: 3-09-2018, 20:57