Балет поражает изяществом танца

Классический балет – сюжетный танец, где танцоры всегда посредством танца рассказывают некую историю. Классический многоактный балет традиционно посвящен мифам, сказкам, историческим темам. Балет
— вид сценического искусства; спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-хореографических образах.
Термин «Классический балет» служит преимущественно для обозначения европейского балета, сложившегося на протяжении XVI-XIX веков.
Классический Балет - это, прежде всего высшая ступень хореографии (от греческого choreia – пляска и grapho – пишу), в котором танцевальное искусство поднимается до уровня музыкально - сценического представления.
В балете исторически выработались различные музыкально-хореографические формы:
дуэтная форма (па-де-де),
групповые
массовые танцы (па-детруа, па-де-катр, гран па)
Термин «Балет» распространяется как на многоактные спектакли, так и на одноактные миниатюры, отдельные танцевальные сцены, входящие в оперы.
Танцы и сцены, созданные балетмейстером, исполняются артистами балета, в числе которых:
балерина и первый танцовщик,
солисты,
корифеи,
кордебалет
Слово Корифей пришло к нам из греческого языка – это руководитель хора в древнегреческой трагедии. Основная функция корифея – это коммуникация, сообщение между актерами и хором. Корифей в балете - это артист, который является лидером кордебалета, исполняет в спектакле солирующую партию. Недорого обучение предлагает школа балета в москве.
Балет многообразен:
сюжетный – классический повествовательный многоактный балет,
драмбалет;
бессюжетный – балет-симфония, балет-настроение, миниатюра.
По жанру балет может быть:
комическим,
героическим,
фольклорным.
XX век принес в балет новые формы: джаз-балет, модерн-балет ("Современный балет")
Технические особенности:
Классический балет — система выразительных средств хореографического искусства, основанная на тщательной разработке различных групп движений и позиций ног, рук, корпуса и головы, появилась в 17 веке.
Движения стремятся к геометрической ясности, чему способствует принцип выворотности.
В 1-й половине 18 века с классическим танцем познакомились на русском придворном театре. Иностранные балетмейстеры воспитывали русских артистов на основе итальянской и французской школ.
Самобытность русского исполнительства, соединившего достоинства различных европейских школ и вдохнувшего в него загадочную русскую душу, привела к созданию знаменитого на весь мир русского балета.
Урок классического танца - совокупность упражнений, развивающих способности танцовщиков.

Data: 29-08-2018, 14:48