Для строительства дач в природоохранной зоне потребуется экологическая экспертиза

Для строительства дач в природоохранной зоне потребуется экологическая экспертизаДля строительства дач в природоохранной зоне потребуется экологическая экспертиза.

Строительство дачи или коттеджа на землях особо охраняемых природных территорий (ООПТ) будет возможно только после проведения экологической экспертизы и общественного обсуждения проекта здания.

Соответствующий законопроект разрабатывает Минприроды России, поправки планируется внести в ФЗ «Об экологической экспертизе» и Градостроительный кодекс России, пишет газета «Известия.

В настоящее время для объектов индивидуального жилищного строительства экологическая оценка не предусмотрена. «Экологическая оценка проводится при строительстве на территории ООПТ, но выпадают объекты индивидуального жилищного строительства, потому что в Градостроительном кодексе для них не предусмотрена разработка проектной документации, а объектом экспертизы является именно проектная документация», — пояснили газете в отделе госэкологического надзора Минприроды.

Таким образом, фактически строительство, реконструкция, капремонт объектов индивидуального жилстроительства на ООПТ ведутся без предварительной экологической оценки, что негативно воздействует на окружающую среду, поясняется в уведомлении к законопроекту.

Документ предусматривает установление обязательности проведения государственной экологической экспертизы проектной документации объектов индивидуального жилстроительства, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на ООПТ федерального значения, а также обязательность подготовки проектной документации в отношении этих объектов. Экспертиза должна будет проведена в сокращенные сроки — до одного месяца, тогда как для других объектов строительства процедура может длиться до двух месяцев. Перед строительством потребуется также провести общественное обсуждение проекта.

При этом, по мнению экспертов, подготовка проектной документации и проведение ее экспертизы для каждого дома обойдутся дороже, чем само строительство, говорится в статье.

Газета также отмечает, что на ООПТ федерального значения сейчас не так просто что-либо построить, однако лазейки в законодательстве всё же есть. Например, некоторые застройщики пытаются изменить статус участка. Поэтому по факту многие природоохранные территории застраиваются.

Data: 9-07-2018, 23:28