Познакомимся подробнее со встраиваемыми конвекторами

Качественный обогрев дома — общая проблема всех владельцев домов, загородных дач, таунхаусов и т. д.
Выбор той или иной системы отопления чаще всего производится еще на стадии проектирования.
Большинство систем требуют серьезных подготовительных работ, которые должны быть выполнены параллельно с постройкой стен, перекрытий и других элементов здания.
При этом существуют варианты отопительных систем, не нуждающихся в сложной подготовке, способных эффективно выполнять свои задачи и практически незаметных для наблюдателя. Типичным представителем подобного типа обогревателей являются встраиваемые конвекторы отопления.
Встраиваемый в пол электрический конвектор — это прибор для обогрева помещений.
Он действует с использованием естественной (или, реже, принудительной) конвекции воздуха.
Конвекция — это процесс перемещения нагретых слоев воздуха вверх.
Нагревательный элемент конвектора вызывает движение теплого воздуха, на замену которому снизу поступают новые порции холодного. В результате происходит перемешивание воздуха в помещении, нагретые слои поднимаются к потолку, перемещаются, остывают и вновь поступают в конвектор. Такая циркуляция действует вполне эффективно, действие прибора ощущается буквально через минуту-другую после включения.
Обычный конвектор выглядит как плоская прямоугольная коробка, расположенная в привычных местах расположения радиаторов отопления — под окнами.
Электрические встраиваемые конвекторы расположены в углублении пола, сверху они прикрыты декоративными решетками, не препятствующими движение воздуха. На первый взгляд, они незаметны в комнате, не бросаются в глаза и не занимают места.
В сравнении с наружными конвекторами, у встраиваемых имеются такие особенности:
встроенные электрические конвекторы расположены в толще пола, поэтому плоскость стены свободна для использования;
для установки внутрипольных конвекторов требуются ниши в полу, которые создаются параллельно с устройством и утеплением пола. Более поздняя установка повлечет за собой сложные работы, связанные с частичным демонтажем пола и переделкой утепления. Кроме того, требуется скрытая электропроводка, также устраиваемая во время общих строительных работ;
специфика размещения приборов значительно усложняет индивидуальное регулирование режима работы прибора и требует наличия общего модуля, объединяющего обогреватели в группы с общим управлением.
Такие особенности несколько усложняют принципы установки внутрипольных конвекторов по сравнению с обычными настенными или напольными.
Применение встраиваемых приборов обусловлено невозможностью использования других типов обогрева.
Например, возможны такие ситуации:
Отсутствие подведенных коммуникаций для организации центрального отопления.
Нет возможности для введения печного отопления — например, фундамент дома не соответствует по несущим возможностям. Купить конвектор внутрипольный водяной можно тут eva-konvektory.ru
Исключено использование электрического котла. Такая ситуация зачастую случается, если проживание в доме носит периодический характер. Каждый раз, когда надо покинуть дом на несколько дней в холодное время года, придется сливать воду из системы, а вернувшись, придется заливать ее вновь. Это долго и очень неудобно. Тем более что обогрев почувствуется через довольно большой промежуток времени.
Встроенные в пол электрические конвекторы наилучшим образом подготовлены для разрешения подобных проблем, они способны:
нагревать воздух без предварительной подготовки сразу после включения;
не требуют сварных работ, нет трубопроводов или разводки, за состоянием которой необходимо постоянно следить;
вес приборов значительно ниже, чем у водонаполненных радиаторов и разводки;
из всех возможных коммуникаций требуется только подключение к сети электроснабжения.
Такие качества иногда являются единственно применимыми для системы отопления дома. Встраиваемые электрические конвекторы допускают отключение на несколько дней в зимнее время при отсутствии хозяев без риска разморозить систему. Главное условие успешной работы — наличие напряжения в сети.

Data: 17-08-2018, 15:22