Психолог однозначно поможет

Сейчас много хороших специалистов психологов и психотерапевтов, и возникает вопрос: как же выбрать своего, подходящего именно Вам?
В этой статье я решила рассказать, как выбирать психолога, опираясь на свой клиентский опыт. Расскажу, на что я обращала внимание, какие способы выбора психолога я использовала, их плюсы и минусы.
Сразу оговорюсь, что я не претендую на то, чтобы сделать качественное описание всех способов выбора психолога. Это просто мой личный опыт, опыт женщины с психологическим образованием, которая искала себе психолога. Какие-то классные специалисты попадают под мои критерии отбора, какие-то, увы, нет. У меня есть много коллег, которых я уважаю, но они не подходят под критерии, которыми я пользовалась. Кому-то из клиентов мои способы выбора психолога подойдут, кому-то нет. Наверно, в первую очередь мой опыт будет полезен людям, склонным прислушиваться к своим ощущениям и анализировать то, что они видят и слышат, и то, какой контакт складывается.
Моменты, на которые можно обратить внимание в контакте со специалистом, я считаю довольно универсальными, подходящими для диалога с психологами разных направлений. Обратить на них внимание – это хороший способ позаботиться о своей безопасности.
Часть 1. Как найти и выбрать психолога.
Первый способ – выбрать психолога по рекомендации. То есть, можно просто спросить у нескольких родственников, друзей и знакомых, нет ли у них контактов хорошего психолога. Вот кстати отличный психолог в зеленограде.
Плюсы этого способа:
Скорее всего, Вам дадут контакты действительно хорошего специалиста, работа с которым помогла кому-то из Ваших близких.
Минусы этого способа:
У нас у всех есть индивидуальные особенности, и специалист, который подошел Вашему близкому человеку, может не подойти Вам;
Не все люди говорят, что ходят или ходили к психологу, то есть Вам могут не ответить на просьбу;
Ну и да – Вам самим надо будет признаться, что сейчас хочется получить консультацию у специалиста... Насколько я знаю, не все готовы к таким признаниям.
Второй способ – самостоятельный поиск психолога в интернете. Тут к Вашим услугам множество психологических сайтов, сообществ в социальных сетях, и просто сайтов специалистов в интернете. В интернете множество действительно хороших специалистов размещает свои контактные данные, чтобы к ним приходили клиенты. Вопрос в том, как читать информацию о психологе, как понять, что специалист компетентный.
Есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание при самостоятельном поиске психолога.
Во-первых, можно обратить внимание на следующее: высшее психологическое образование. Лучше, если оно будет в «сильном» профильном вузе, со специализацией клинического психолога или повышением квалификации по клинической психологии. Еще есть хорошие практикующие психологи с фундаментальным психиатрическим образованием. Не у всех хороших психологов есть образование из профильного вуза, но вероятность найти хорошего психолога, среди психологов-практиков с хорошим базовым образованием выше.
Повышение квалификации по одному из направлений психотерапии. Это может быть гештальт-терапия, психоанализ, психодрама, когнитивно-бихевиоральная терапия и т.д. Важно, чтобы это было фундаментальное психотерапевтическое направление, и человек учился ему какое-то длительное время, а также проходил личную терапию.
Участие (членство или обучение) в профессиональном психологическом сообществе и в разных профессиональных мероприятиях.
Если Ваш психолог проходит или проходил длительную личную терапию, обращается за супервизией, интегрирован в профессиональное сообщество – то, вероятно, это человек соблюдает "профессиональную гигиену", и работа с ним безопасна и полезна для его клиентов, он не нарушает профессиональную этику. Это некоторые формальные признаки того, что к человеку можно идти и ему/ей можно довериться в работе со своими проблемами.
Во-вторых, посмотрите, какой контент производит этот человек, то есть что он/она пишет. Что специалист пишет о себе, о психотерапии, и какие пишет статьи. Это все можно почитать и прикинуть, полезно ли Вам это, подходит ли Вам то, что предлагает автор, есть ли у Вас точки соприкосновения, возможен ли диалог.
В-третьих, посмотрите на фото человека. Нравится ли Вам его лицо? Если Вы придете на консультацию и решите остаться на длительную терапию, то Вы будете видеть этого человека на протяжении длительного времени. Может быть, у психолога есть видео, и тогда Вы сможете составить более подробное впечатление.
В-четвертых, если Вы хотите обратиться к специалисту, но почему-то сомневаетесь, то можно просто позвонить по указанному номеру и задать несколько вопросов о том, что Вас интересует. Например, можете что-то уточнить про образование и квалификацию, спросить работает ли психолог с той проблемой, которая Вас волнует. Просто послушайте, что человек отвечает и как отвечает, и прислушайтесь к себе, готовы ли Вы идти на консультацию.
Плюсы этого способа:
Высока вероятность подобрать подходящего именно Вам психолога;
Пока Вы читаете материалы психологов, Вы бесплатно для себя повышаете свою психологическую грамотность, а это способствует решению проблем.
Минусы этого способа:
Такой поиск занимает время.
С помощью интернета я сама выбирала себе психологов два раза. В первый раз я обратила внимание на дипломы. Хорошее фундаментальное образование специалиста меня впечатлило. Я посетила две консультации, получила то, что хотела от них, и поняла, что дальше я с этим специалистом работать не хочу, поскольку он мне не подходит для длительной работы. Во второй раз я долго изучала не только диплом и сертификаты психолога, но и её статьи. Я была со многим не согласна с тем, что она написала, но у меня осталось впечатление, что специалист она, во-первых, компетентный, во-вторых, мне будет о чем с ней поговорить, между нами возможен диалог. С ней я задержалась в работе надолго.
Третий способ – посещение какого-либо психологического мероприятия, конференции, фестиваля, мастер-класса, где можно посмотреть или попробовать работу со специалистом.
Плюсы:
Если это большое мероприятие, то можно посмотреть работу нескольких специалистов и выбрать себе подходящего психолога.
Как правило, это оказывается дешевле, чем индивидуальная психологическая консультация.
Минусы:
Туда приходит много людей, кого-то это может смущать.
На индивидуальной консультации все внимание к Вам, а на мероприятиях с групповой работой внимание психолога распространяется на всю группу.
В третий раз я выбирала себе специалиста как раз с помощью первого и третьего способа. То есть сначала увидела психолога на конференции, потом ее порекомендовали, как компетентного в моем запросе специалиста. У нас сложилась длительная работа.
Конечно же, несмотря на рекомендации и впечатление, которое производит на Вас психолог по позиционированию в интернете и/или по работе на мероприятии, надо смотреть, что и как происходит на консультации.

Data: 27-08-2018, 11:53