Достоинства и недостатки гибкой черепицы

Гибкая черепица представляет собой многослойный материал, основу которого составляет, чаще всего, стеклохолст. Реже для производства кровельного материала используют стеклоткань или органическую целлюлозу. Любая основа пропитывается битумом. Для этого применяется специальная технология. Черепица гибкая может быть использована для покрытия крыш любой конструкции.

У кровельного материала хорошие технические характеристики. Входящие в состав материала синтетические SBS- модификаторы придают гибкой черепице пластичность. Изделия имеют привлекательную поверхность. Покрытые материалом крыши имеют респектабельный вид. В отличии от жесткой кровли, мягкая черепица имеет высокую степень устойчивости к механической деформации.

Важным достоинством материала является его экологическая ценность. Верхний слой черепицы покрывают минеральной крошкой. Она может иметь различную окраску. На оборотную сторону покрытия наносится самоклеющаяся плёнка. Иногда вместо неё наносится кремниевый песок. Он защищает черепицу от повреждений при транспортировке.

Гонты гибкой черепицы могут иметь различную форму. Плоские гонты изготавливаются с 3-4 лепестками. Материал обладает хорошей звукоизоляцией. Укладывают черепицу на твердую поверхность. Для крепления материала используют обычные гвозди или клей. У гибкой черепицы много достоинств. Существуют различные виды мягкой кровли, которые имеют широкую цветовую гамму.

Большой популярностью в России пользуется марка кровельного материала марки Шинглас. Его используют для покрытия крыш различной формы и стиля. Гибкая черепица устойчива к загрязнениям, не подвержена коррозии, способна выдерживать температуры в диапазоне от -45 до 110 градусов. Срок эксплуатации мягкой кровли на практике составляет около 50 лет. Заменить звено кровли можно не трогая ряд.

В ходе эксплуатации черепицы она длительный период не выгорает на солнце и сохраняет свою привлекательность. Простая технология монтажа кровли позволяет покрывать крыши в короткий срок. Укладывать черепицу можно в сухую погоду при температуре от +5-10 С. При устройстве кровли делается усиление балок. Это требует дополнительных затрат, что можно отнести к недостаткам материала.

При устройстве каркаса крыши с уклоном 30 градусов его укрепляют металлическими планками. Укладывают черепицу на фанеру или OSB. В регионах с большим количеством осадков в виде снега основа должна иметь толщину не менее 10 см. В противном случае кровля не выдержит нагрузки.

Data: 3-09-2018, 11:51