Новая дорога в Финляндию

Новая дорога в Финляндию

 

Финляндия является популярнейшим направлениям движения, огромное количество россиян пересекают границу со страной Суоми на своих автомобилях и вообще автотранспорте. И вот, скоро добраться туда станет проще и речь не о визовом режиме или других юридических вопросах - одобрен проект по строительству новой дороги, которая свяжет Выборг и пограничный пункт пропуска Брусничное-Нуйямаа. Его реализуют в рамках программы российско-финского сотрудничества, а идея вынашивалась уже довольно давно.

Техническая дорога вдоль Сайменского канала не отвечает требованиям безопасности

Сейчас, добраться до пропускного пункта можно по технической дороге, которую построили более 50 лет. Ее главная задача состояла в обеспечении объезда Сайменского канала. Финская сторона взяла участок в аренду на 100 лет, но качество проезжей части и безопасность движения с пропускной способностью, не удовлетворяют современным требованиям. Вот поэтому, эксперты еще в 20185 года вели консультации по замене этой дороги. Все процедурные вопросы обещают закрыть до начала осени.

 

Пока нет подробной информации относительно структуры новой трассы, но наверняка там будут мостовые переходы. А если есть мост, обязательно необходимы колонны жби, они выступают важнейшей опарной частью таких объектов. Кстати, большой ассортимент таких конструкций и невысокие цены, предлагает компания ООО "Представительство ЖБИ". Возвращаясь к новой российско-финской дороге, то изначально она будет иметь только 2 полосы, но потом ее расширят до четырех. Стоимость участка длиной в 19 км, оценивают почти в 10 млрд.руб. по ценам 2018-го.

Финансирование на реализацию проекта будет осуществляться из разных иточников

Строительство дороги от Выборга до границы, является одним из 9 проектов, на которые утверждены грантовые ассигнования в размере 5 млн.евро. Саму же программу приграничного сотрудничества Россия - Юго-Восточная Финляндия, финансирует наполовину Европейский Союз. Остальная половина разделена равными долями, собственно между двумя странами.

Data: 2-07-2020, 13:05