Из какого материала можно построить дешевый дом?

Из какого материала можно построить дешевый дом?Из какого материала можно построить дешевый дом.

К вариант и если есть такая возможность - возможно использовать ландшафт как часть строения: пещеры, безопасные(нависающие) склоны скал - тогда часть стен уже возведена и не нуждается в постройке.

Так же пеноблоки или глина с соломой( мазанки /саман) - вполне недорогой вариант, имхо. Есть в Питере замок землебитный - стены в нем прямо из спрессованной земли сделаны.

Вообще - свой кирпич тоже может быть недорогим строительным материалом, имхо.

Вот как вариант/стратегия постройки: строите небольшую избу/здание, - расширяете за счет веранд и добавляете новые стены под крыши веранд и так далее, и ваш дом будет становиться все крупнее и крупнее.

Дерево как самовырастающий материал с его неплохими теплоизолирующими и стойкими к механическим нагрузкам способностями еще долгое время будет интересным материалом для малоэтажного строительства.

дешевый дом. Материал.

На сегодняшний день существует множество различных материалов для постройки дома, все они имеют разную стоимость и разные характеристики (размеры, теплопроводность, долговечность и др.

Кирпичная кладка.

Кладка из различных типов блоков (пенобетонные, газосиликатные и др.

Стены из деревянного бруса (простого, клееного.

Стены из брёвен (сруб, оцилиндрованные брёвна.

Каркасные стены.

Одни из самых недорогих вариантов это кладка из блоков (пенобетон, газобетон), но самый недорогой дом получится при каркасном строительстве, обшитый щитами из OSB плит между которыми находится стой минеральной ваты и пенопласт.

в избранное ссылка отблагодарить.

Стройте как я, из бетона.

Из соломы? Дёшево, согласен. Ну лет на 50 может и хватит такого дома.

Из любого блока? у разных блоков разные преимущества и недостатки. общий плюс - относительная лёгкость работы по сравнению с моим способом.Общий недостаток один - цена. В каждый блок вложен труд человека его создавшего, и этот труд при покупке вам нужно оплатить. Ничего плохого конечно же, но раз уж речь о дешёвом строительстве, то это на мой взгляд существенный недостаток. Для сравнения - моя коробка обходится мне раза в два дешевле чем если бы я делал из газосиликата.

в избранное ссылка отблагодарить.

Сейчас самые бюджетные варианты домов - это дома из соломы. Однако производителей таких домов не так просто найти. Но если Вы найдете того, кто построит дом из соломы недорого, это будет хороший выбор! Также мои знакомые недавно строили дом из сип-панелей, получилось гораздо дешевле деревянного дома или кирпичного, а по функциональности такие дома практически не уступают. Ну, и можно рассмотреть такой вариант, как дом из пеноблоков.

в избранное ссылка отблагодарить.

Я считаю, что построить дешево дом из стеклянных бутылок, как советуют некоторые другие авторы, не получится. Подумайте, сколько придется потратиться на покупку цемента! А вот про дом их прессованной соломы я слышал. то действительно очень дешевый и к тому же экологичный материал.

Можно построить дом и самодельных пеноблоков. Только придется приобрести установку для производства этих самых пеноблоков или сделать её своими руками.

в избранное ссылка отблагодарить.

Из всех проштудированных мною строительных форумов этот наиболее информативный и адекватный. Заметным его преимуществом является то, что на нем пишут простые люди, которые либо хотят строиться и выбирают оптимальные для себя технологии/материалы и т.д. либо люди, уже построившиеся и готовые делиться своим жизненным опытом, а не фирмы, пытающиеся рекламировать свои материалы для продажи. При выборе материала для стен нужно учитывать.

“Правило однородности” – т.е. все капитальные стены и наружные, и внутренние должны быть возведены из одного материала и опираться на одинаковый фундамент. Допустимо комбинирование кирпича и облегченного бетона, ЦСП и дерева при обшивке каркасных стен. Расстояния между капитальными стенами и опорами для деревянных балок перекрытия не должно превышать 4 м. При монтаже ж/б перекрытий расстояние может быть увеличено до 7 м.

Кирпичные стены прочны, огнеупорны, не подвержены действию насекомых, потому долговечны. Они позволяют использовать ж/б плиты перекрытия. Малые размеры кирпича позволяют возводить из них стены сложных форм, выложить декоративные элементы фасада. Благодаря огнестойкости кирпича, к стенам из него могут печи и камины. Кирпичные стены имеют большую теплоемкость – летом за ними прохладно, а зимой тепло.

Если зимой дом не отапливался хотя бы в течение 2-х недель, прогревать его придется несколько суток. Кирпич хорошо впитывает влагу, из-за этого при сезонной эксплуатации в кирпичном доме может быть сыро. Кирпичные стены достаточно тяжелые, поэтому для них необходим крепкий фундамент, заложенный на полную глубину промерзания. Для обеспечения должной теплоизоляции кирпичные стены должны быть достаточно толстые.

Кирпич целесообразно применять при возведении больших коттеджей, предназначенных для круглогодичной эксплуатации.

Ячеистый бетон и его сочетание с кирпичом.

Стены из ячеистого бетона огнеупорны, не подвержены действию насекомых и гниению. Пенобетонные стены, по сравнению с кирпичными, обладают меньшей теплоемкостью и тепловой инерцией и относительно низкой теплопроводностью. Поэтому если зимой дом не отапливался, его можно прогревать до комфортных условий за сутки. Обкладка пенобетонных стен снаружи декоративным кирпичом не на много увеличивает их вес, зато упрочняет стены и избавляет вас от забот об отделке. Кладка стен из блоков проще и дешевле кирпичной кладки.

Пенобетон впитывает влагу. Набравшие влагу блоки промерзают зимой, это приводит (при сезонной эксплуатации) к быстрому разрушению. Через лет 25 стены потребуют серьезного ремонта. Стены из облегченного бетона не терпят деформаций, поэтому для них необходим ленточный фундамент или фундамент – плита. После завершения кладки стен до начала их отделки должен пройти год, стены перед началом отделки должны “осесть”. На стенах из пенобетона при осадке могут образовываться трещины.

Облегченный бетон занимает промежуточное положение между кирпичом и деревом, причем, чем выше его удельный вес, тем ближе его свойства к свойствам кирпича. Его целесообразно применять при строительстве небольших коттеджей (не более 2-ух этажей) и дач, предназначенных для круглогодичной эксплуатации.

Стены из деревянного бруса обладают низкой теплопроводностью. Если зимой дом не отапливался, его можно прогревать до комфортных условий за несколько часов. Для таких стен достаточна толщина в 15 см. Стены из деревянного бруса относительно легки и устойчивы к деформациям. Их можно возводить на столбчатом фундаменте или фундаменте “плавающие столбики”. Деревянные стены способны выдерживать неограниченное число циклов замораживание – размораживание, потому срок их службы может превышать 100 лет.

Деревянные стены легко воспламеняются, подвержены действию насекомых и гниению. Они требуют специальной обработки и защиты от влаги и огня. Брус при высыхании деформируется.

Дерево целесообразно применять при строительстве небольших коттеджей предназначенных для круглогодичной эксплуатации.

Самым дешевым будет тот строительный материал, которого в избытке, в природе вашей местности. На Юге Украины глиняный кирпич или ракушечник будет дешевле, чем лес. Следовательно тут деревянных домов не строят.

Строительные материалы не дороги сами по себе. Дорого может стоить.

околостроительные телодвижения: разрешения, проекты, оформление, регистрация.

строительные работы.

финальная отделка: сантехника, мебель.

Если на фундамент, коробку и крышу денег не хватает, откуда же они возьмутся на все то, без чего вы домом не сможете пользоваться.

Data: 9-03-2018, 01:02