Анкета главного архитектора проекта 9

Анкета главного архитектора проекта 93.3. Жилищное строительство.

В настоящее время средняя жилищная обеспеченность в городе составляет 20,6 кв. м общей площади на 1 человека. На расчетный срок, с учетом возможных темпов нового строительства, а также структуры жилищного фонда по типам жилья принимается норма средней жилой обеспеченности 30 кв. м общей площади на человека.

В таблице №3 приводится укрупненный расчет объемов нового жилищного строительства и требуемых для них территорий на расчетный срок проекта.

Укрупненный расчет объемов нового жилищного строительства.

Расчетный срок (2030 г.

Проектная численность населения.

Средняя жилищная обеспеченность на конец периода.

Кв.м общ.пл. на 1 чел.

Требуемый жилищный фонд.

Существующий жилищный фонд на начало периода (01.01.2005г.

Убыль жилищного фонда.

Существующий сохраняемый жилищный фонд.

Объем нового жилищного строительства, всего в том числе.

Тыс. кв. м общ. пл.

185,0 / 100% 97,0 / 52.

Объемы нового жилищного строительства определены исходя из улучшения жилищных условий населения города, реальных возможностей строительства и компенсации убывающего фонда, на основе прогнозной численности населения 16,5 тыс. человек.

Расчетная потребность в общей площади по городу составит 495,0 тыс.кв м общей площади.

Существующий жилищный фонд, сохраняемый к концу расчетного срока (2030г.) 310,0 тыс.кв.м (с учетом убыли жилищного фонда, связанного с ликвидацией ветхого фонда, приспособлением первых этажей жилых домов под соцкультбыт, переселением граждан из общежитий, объемами выборочной реконструкции в центральных кварталах.

Соотношение усадебной и капитальной застройки в новом строительстве определилось исходя из планировочных соображений, территориальных возможностей, современных тенденций в строительстве и спросе.

В проекте предусматривается строительство трех типов жилья.

многоэтажный секционный жилищный фонд 4-5 этажей, размещаемый на свободных территориях южной и северо-восточной площадках.

малоэтажный жилищный фонд (2-3 этажа), предлагаемый к размещению на северо-восточной площадке.

индивидуальная усадебная застройка – 1-2 этажные жилые дома с приусадебными участками по 10-12 соток, располагаемые на северо-восточной площадке, а также на юго-западе города.

Таким образом, проектом определилась следующая структура нового жилищного строительства на перспективу.

- секционные многоэтажные (4-5-этажные) дома – 52.

- малоэтажные (2-3-этажные) дома – 17.

- индивидуальная усадебная застройка с земельными участками 10-12 соток – 31.

При этом средняя норма заселения на человека составит в секционной застройке от 25 кв.м общ.пл. на чел.; в индивидуальной застройке от 40 кв.м общ. пл. на чел.

Для освоения ожидаемых объемов жилищного строительства потребуется увеличить среднегодовой ввод жилищного фонда с 5,5 до 9,0 тыс.кв.м общей площади в год.

При принятой структуре нового жилищного строительства и общем увеличении объема строительства, городу требуется на расчетный срок порядка 70-100 га территорий.

Оценка новых площадок возможного размещения жилой застройки г.Покров Табл. №4.

Тер-я площадок под застройку (га.

Data: 30-01-2018, 16:31