В течение месяца в Пскове подготовят 11 земельных участков к участию в торгах под жилищное строительство

В течение месяца в Пскове подготовят 11 земельных участков к участию в торгах под жилищное строительствоВ течение месяца в Пскове подготовят 11 земельных участков к участию в торгах под жилищное строительство.

14:23, 06 октября 2005, ПАИ.

С 1 октября в РФ введен новый порядок выделения земельных участков под жилищное строительство. Как передает корреспондент ПАИ, 6 октября начальник управления строительства и архитектуры администрации Пскова Юрий Носов провел пресс-конференцию, на которой разъяснил основные положения нового порядка. Он напомнил, что с 10 января 2005 года вступил в силу новый градостроительный кодекс РФ, который одновременно внес ряд изменений, дополнений и уточнений в земельный кодекс. Эти изменения теперь однозначно трактуют порядок выделения площадок под жилищное строительство: любые площадки под жилищное строительство, будь это индивидуальное жилье или индустриальное, выделяются только через конкурсы с проведением аукциона.

Как сообщил Юрий Носов, в Пскове сейчас готовятся к выставлению на торги 11 площадок. Начальник управления предположил, что претендентами на них, скорее всего, станут уже известные в городе застройщики и риэлтерские группы. «Сейчас идет проработка этих площадок: формирование самого земельного участка, подготовка проекта границ для него, закрепление участка на месте, сбор всех необходимых технических условий и согласований. Таким образом на торги будет выставлен пакет разрешительной документации, который позволит победителю сразу приступать к проектированию», - разъяснил Юрий Носов.

По мнению начальника управления, время покажет – насколько эффективна новая процедура. Законодатель усматривал в ней возможности пополнения бюджета того субъекта, кому принадлежит земля. Но и сейчас можно выделить некоторые недостатки единого подхода к выделению участков – в частности для участников различных жилищных социальных программ. «Как, например, решать вопрос предоставления площадок под строительство жилья для военных? Им в этом случае также придется участвовать в конкурсе. Это же коснется и муниципального жилья: когда у города возникнет возможность и необходимость строительства, он также вынужден будет выступать на торгах», - отметил Юрий Носов.

К тому же стоимость разрешительного пакета документации и торгов отразится, хоть и незначительно, на стоимости квадратного метра жилья. По информации Юрия Носова, сегодня средняя стоимость квадратного метра жилья по городу составляет от 15 до 18 тысяч рублей. Это цена квадратного метра в наиболее массовой застройке (сборные железобетонные дома), чуть выше стоимость в домах, построенных по новой технологии (каркасно-монолитное строительство). При этом речь не идет о жилье элитного класса – там квадратный метр гораздо дороже. Цена пакета разрешительной документации - 200-300 тысяч рублей, в общем составе строительства дома эти затраты составляют доли процента. Но многое зависит от конкретной ситуации: в раскладе на 100-квартирный дом эта сумма будет действительно невелика, для 20-квартирного она уже будет более высокой, поскольку цена пакета одинакова и не зависит от того, какой дом намеревается возводить застройщик.

Определенные сложности могут возникнуть и при выделении участков под индивидуальное строительство. Общая процедура проведения торгов, над которой работают КУМИ и Управления строительства и архитектуры городской администрации, следующая: по мере поступления заявки на участок в КУМИ, комитет делает оповещение через СМИ об этом предмете торгов, затем заявка передается в Управление, которое в течение 1,5 месяцев отрабатывает ее до получения разрешительного пакета. С индивидуальным жильем ситуация более сложная. "Здесь опять же человек заявляется на конкретный адрес, КУМИ об этой заявке оповещает через СМИ. И если не появляется претендентов на заявленную площадку, то, возможно, она будет предоставлена заявителю без торгов. Но если другая заявка будет, то опять возникает необходимость подготовки документов к торгам и сами торги", - заключил Юрий Носов.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 16-летнего возраста.

Полное использование материалов сайта без письменного согласия редакции запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-56616 от 26.12.2013, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор.

Главный редактор - Максим Андреев, выпускающий редактор - Елена Лешкина.

Data: 13-11-2017, 17:21