В Югре выбирают лучшие практики в области развития жилищного строительства

В Югре выбирают лучшие практики в области развития жилищного строительстваВ Югре выбирают лучшие практики в области развития жилищного строительства.

В столице Югры проходит второй этап окружного конкурса «Современная модель развития жилищного строительства муниципального образования». К участникам мероприятия обратилась губернатор округа Наталья Комарова: «Несмотря на то, что в течение последних пяти лет объемы вводимого нового жилья в регионе имеют очень высокие показатели, жилищное строительство остается «горячей точкой» на карте предпринимательской активности Югры. Следовательно, мы должны находить новые возможности для того, чтобы этот сектор экономики перешел в «зеленую» зону, зону роста, поскольку это направление деятельности беспокоит людей.

По словам губернатора, сегодня много югорчан продолжают проживать в условиях, отягощенных «историческим наследием» - большим количеством временного, аварийного, ветхого, неблагоустроенного жилья, невысокой обеспеченностью квадратными метрами в пересчете на душу населения. В этой связи важно, чтобы решения принимались непосредственно в муниципалитетах. «Этому способствуют, на наш взгляд, и введение «единой» жилищной субсидии, и этот конкурс, который позволит усилить участие и ответственность муниципальных образований кратно», - подчеркнула Наталья Комарова.

Организатором конкурса «Современная модель развития жилищного строительства муниципального образования» выступил окружной департамент строительства. Он проходит в автономном округе впервые в целях выявления, поощрения и распространения лучших проектов органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований в области развития жилищного строительства, улучшения жилищных условий населения. Сумма грантовой поддержки составляет 165 миллионов рублей.

В рамках первого этапа конкурса, который завершился 10 марта 2017 года, состоялся отбор конкурсных проектов, представленных муниципалитетами. Во втором этапе участники презентуют свои идеи.

«Мы надеемся на то, что в ходе конкурса будут установлены инновационные предложения, которые позволят территориям развиваться, ликвидировать фонд ветхого и аварийного жилья, снизить административные барьеры в организации жилищного строительства. Совершенно очевидно, что наступило время, когда каждый муниципалитет должен принять эффективное решение для обеспечения граждан жильем с привлечением внебюджетных инвестиций», - выразила мнение губернатор Югры.

Наталья Комарова добавила, что экономический эффект от такой работы значительно превысит объем грантового фонда конкурса, а также будет иметь долгосрочные и позитивные последствия для развития строительной индустрии Югры.

«Благодарю всех участников конкурса за то, что вы нашли возможность подойти к этой работе серьезно. За каждым из представленных проектов стоят новые квадратные метры, новоселья, счастливые семьи, рост инвестиций в экономику автономного округа. Пусть ваш пример покажет другим муниципалитетам направление деятельности, придаст новый импульс для развития жилищного строительства в Югре», - резюмировала глава региона.

Data: 21-12-2017, 16:59