Власти Северной Осетии пытаются стимулировать жилищное строительство

Власти Северной Осетии пытаются стимулировать жилищное строительствоВласти Северной Осетии пытаются стимулировать жилищное строительство.

Снижение административных барьеров будет способствовать стимулированию жилищного строительства, эффективному обеспечению комплексного освоения и развития территорий для массового строительства, считают в министерстве архитектуры и строительной политики Северной Осетии.

Как отметили в ведомстве, сдерживающим фактором развития жилищного строительства являются административные барьеры при получении исходно-разрешительной документации на строительство, заключении государственной экспертизы на проектную документацию, технических условий на подключение объектов к инженерным коммуникациям и разрешений на ввод построенных объектов в эксплуатацию.

По словам министра Александра Ходова, препятствием для застройщиков остается оформление земельных участков, не отработан регламент перевода земель из сельскохозяйственного назначения в земли под строительство, существуют проблемы при кадастровом учете земельных участков.

"Выдача технических условий осуществляется сетевыми компаниями с завышенными требованиями, это как раз те случаи, когда предоставляются земельные участки, не обеспеченные инженерной инфраструктурой. Иногда технические условия являются просто неподъемными для инвесторов, стоимость подключения делает строительство жилого дома на уже приобретенном земельном участке экономически бессмысленным", - отметил Ходов.

Подобная ситуация, как продолжил министр, негативно сказывается на формировании конкурентного рынка жилья экономического класса, в том числе малоэтажного строительства, отвечающего стандартам ценовой доступности, энергоэффективности и экологичности.

"Одним из инструментов снижения административных барьеров в жилищном строительстве является открытость и прозрачности информации о свободных земельных участках, предназначенных для капитального строительства, - уверен Ходов. - Есть необходимость размещения сведений о земельных участках в интернете на официальных сайтах органов исполнительной власти, и следует представлять широкую информацию о проводимых аукционах и их результатах.

"Также предлагается упростить процедуру получения хозяйствующими субъектами разрешений на строительство и согласования с органами местного самоуправления и органами исполнительной власти", - добавил он.

В Северной Осетии также намерены развивать систему негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, что должно дать возможность сформировать механизмы обеспечения ответственности и аккредитации организаций, осуществляющих такую экспертизу.

Напомним, что в период с 2011 по 2015 годы власти Северной Осетии планируют ввести в эксплуатацию 1 млн 35 тысяч квадратных метров жилья. в том числе более 500 тысяч квадратных метров жилья экономического класса. С этого года в республике начала действовать программа, нацеленная на стимулирование развития жилищного строительства, и ее разработчиком явилось министерство архитектуры и строительной политики. По мнению руководителя ведомства Ахсарбека Ходова, важно создать механизмы государственной поддержки жилищного строительства, отвечающего требованиям энергоэффективности и комфортности, и также необходимо стимулирование спроса и предложения на рынке жилья.

В рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Северной Осетии за период с 2006 по 2010 годы построено более 920 тысяч квадратных метров. Ежегодно сдавалось в эксплуатацию 184 тысячи квадратных метров. По прогнозам, начиная с 2011 года, показатели увеличатся: в этом году в Северной Осетии намерены ввести в строй 243,6 тысяч квадратных метров жилья.

Автор: Дмитрий Тамерланов ; источник: корреспондент "Кавказского узла.

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на Кавказский узел через мессенджеры.

09 августа 2017, 12:31.

КПП Верхний Ларс заработал без очередей.

С сегодняшнего утра КПП Верхний Ларс работает без автомобильных пробок, о чем свидетельствуют очевидцы и данные веб-камер. Власти намерены решать проблему очередей электронной регистрацией и дополнительной линией контроля.

09 августа 2017, 12:12.

Полицейский задержан после гибели водителя в Астраханской области.

Сотрудник полиции умер после ДТП с участием машины инспектора ДПС, который был за рулем в нетрезвом состоянии, предполагают следователи.

09 августа 2017, 10:49.

Близкие рассказали об адаптации возвращенного из Ирака в Чечню ребенка.

Четырехлетний мальчик, вывезенный отцом из Чечни и возвращенный спустя два года, привыкает к новой обстановке, рассказали его родственники. В багдадском приюте находятся еще несколько чеченских детей, сообщил представитель властей Чечни.

09 августа 2017, 10:08.

Банк с филиалом в Чечне лишен лицензии.

Сегодня отозвана лицензия у московского банка «Анелик РУ», единственный филиал которого расположен в Чечне.

09 августа 2017, 09:31.

Во время пожара в историческом центре Тбилиси никто не пострадал. Причина происшествия пока неизвестна.

Сафари по-сирийски . Рассказ бывшего боевика, сбежавшего из ИГИЛ.

Выходец из Дагестана, добившийся успеха в Москве, рассказал, почему он бросил работу, дом, семью и отправился в Сирию, где вступил в ряды боевиков террористической организации Исламское государство (запрещенной на территории России). Рассказ о боях, в которых была разгромлена база 17-ой дивизии Сирийской армии, о том, как боевики устраивали сафари по-сирийски , растреливая в пустыне отступивших солдат Асада, почему отправившиеся в Сирию разочаровываются в идеях боевиков, читайте в материале Кавказского узла . * ИГ, ИГИЛ признано террористической организацией, его деятельность в России запрещена.

Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила.

Оппозиционный политик Алексей Навальный намерен баллотироваться в президенты на выборах, которые пройдут в России 18 марта 2018 года. С этой целью его команда открыла 63 региональных штаба. Корреспондент Кавказского узла посетил пять штабов оппозиционера: в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе. А также встретился с оппонентами Навального в регионах представителями КПРФ и движения Общероссийский народный фронт . Как сторонники, так и противники политика проанализировали работу волонтеров и штабов Навального и высказали свое мнение о причинах участия в движении молодых людей Рассказали о том, как к этому относятся семьи и друзья волонтеров. Подробности читайте в расследовании Кавказского узла.

09 августа 2017, 12:31.

КПП Верхний Ларс заработал без очередей.

08 августа 2017, 14:27.

Пробка на Верхнем Ларсе сократилась вдвое.

07 августа 2017, 23:40.

Состояние пострадавших в горах Северной Осетии украинских туристов остается тяжелым.

07 августа 2017, 11:30.

Неделя с 31 июля по 6 августа обошлась без жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе.

07 августа 2017, 07:36.

Пробка на Верхнем Ларсе : более 30 человек за сутки обратились к врачам.

07 августа 2017, 04:08.

Тяжелоатлеты из регионов юга России завоевали восемь золотых медалей чемпионата страны.

Data: 5-05-2017, 10:50