Жилищного строительства

Жилищного строительстважилищного строительства.

ПРАВИТЕЛЬСТВО СМОЖЕТ В НЕДЕЛЬНЫЙ СРОК ВНЕСТИ В ГОСДУМУ 8 ЗАКОНОПРОЕКТОВ В СФЕРЕ УВЕЛИЧЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И РАЗВИТИЯ РЫНКА ЖИЛЬЯ - В.ХРИСТЕНКО.

МОСКВА . 13 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Правительство РФ сможет в недельный срок внести в Госдуму 8 законопроектов в сфере увеличения жилищного строительства и создания мер по развитию рынка жилья.

В новом 2004 году Правительство Карелии со всей серьезностью обратилось к проблеме жилищного строительства. Началось это с того, что 14 января Глава Республики Сергей Катанандов совершил рабочую поездку по строительным объектам Петрозаводска и выявил там много недостатков. 20 января состоялось заседание координационного совета при Госстрое РК, в котором принял участие Премьер-министр правительства республики Павел Чернов.

Между вчера и завтра.

Прошлый год, несмотря на то что все силы были брошены на ЖКХ, для жилищного строительства был сравнительно благоприятным и обнадеживающим. За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 82,02 тысячи квадратных метров жилой площади, что составляет 118,7 процента к уровню 2002 года. Самый большой дом - на 81 квартиру - сдан в Питкяранте.

Без оглядки на покупателей.

Участникам рынка недвижимости следует продумать стратегию его развития и поближе познакомиться с потенциальными покупателями жилья.

В марте Госкомстат отрапортовал об очередных успехах российских строителей. В январе-феврале текущего года они построили и ввели в эксплуатацию жилые дома общей площадью 3,2 млн кв. м, что на 29% больше, чем за аналогичный период 2002 года. В подтверждение весомости этих показателей статистики напомнили: в прошлом году всего было сдано в эксплуатацию 33,8 млн кв. м жилья (рост 6,5%). Есть чем гордиться.

Однако победные реляции о росте объемов жилищного строительства не все воспринимают с восторгом. Например, в Свердловской области, где в первом квартале нынешнего года было построено на 30% больше домов . чем за аналогичный период прошлого года, местные риэлтеры и строители почему-то не радуются. Некоторые из них даже говорят о возможном кризисе и стагнации рынка жилья в регионе.

ПРЕЗИДИУМ ГОССОВЕТА РФ ОБСУДИТ СЕГОДНЯ РАЗВИТИЕ ИПОТЕКИ И ДРУГИХ МЕР ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИИ.

МОСКВА . 27 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Президиум Госсовета РФ обсудит сегодня вопросы развития ипотеки и других мер по стимулированию жилищного строительства в России. Заседание президиума пройдет под председательством главы государства Владимира Путина. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в администрации президента России.

С докладами выступят руководитель рабочей группы по вопросам жилищной политики и развитию ипотечного кредитования . губернатор Самарской области Константин Титов и министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

На республику надейся, а сам не плошай.

Итогам работы строителей Набережных Челнов в первом полугодии был посвящен брифинг в городской администрации.

За шесть месяцев в автограде и за его пределами выполнено строительно-монтажных работ на 683 млн. рублей, что составляет 78 процентов к уровню первой половины прошлого года. Падение объемов производства заместитель главы города Мунир Гайнуллов объяснил такими причинами: лишением местных властей функций заказчика и отсутствием финансирования федеральных целевых программ. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ республики "зажимает", по его словам, поступающие из Москвы деньги, предназначенные для Челнов. Это, в частности, ставит на грань срыва выполнение запланированного объема работ на строительстве второго теплоисточника.

Правда, есть и отрадный факт: в самом городе капвложений освоено почти в два раза больше, чем за соответствующий период 2003 года.

Инна Осиновская 21.02.2005 Газета с. 23 ЛЬГОТНАЯ ИПОТЕКА ДЛЯ МОСКОВСКИХ ОЧЕРЕДНИКОВ Будет запущена в этом году Объемы жилищного строительства наращиваются в Москве год от года, однако до решения квартирного вопроса еще далеко. О перспективах развития рынка жилья обозревателю ГАЗЕТЫ Инне Осиновской рассказал первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Александр Косован. - Каковы итоги 2004 года в сфере жилищного строительства . - Объем строительства жилья за год составил порядка 4,8 млн. кв. метров (при запланированном объеме в 4,5 млн.). Треть построенного жилья была передана для выполнения городских социальных программ, таких как обеспечение жильем очередников, молодых семей, переселенцев из сносимых пятиэтажек. Инвестиционная программа на текущий год предусматривает возведение 4,5 млн. кв. м. Строительство жилья будет вестись во всех округах Москвы. - Рост цен на жилье в Москве приостановился. Надолго.

Под ключ от квартиры и деньги дадут.

Несмотря на кризис, у России есть серьезные перспективы расширить масштабы жилищного строительства за счет использования нетрадиционных схем ипотечного кредитования.

Гаранты и квартиранты.

Всерьез говорить о возможности в России приобретения жилья в рассрочку стали лишь нынешним летом, с выходом Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Он дал старт целой серии региональных программ кредитования под залог недвижимости . Во многом это связано с тем, что закон четко определил, как можно обратить взыскание непогашенных кредитов на заложенное имущество.

Среди ипотечных программ как наиболее масштабная выделялась московская "Дом для вашей семьи", о поддержке которой объявили сразу несколько американских финансовых структур, объединенных в так называемую Гарвардскую группу.

ИПОТЕКА ВСЕМ ПОНРАВИЛАСЬ.

Во время состоявшегося на прошлой неделе визита в Пермь генерального директора ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) Александра Семеняки все, у кого были вопросы и сомнения относительно перспектив развития ипотеки в стране и Прикамье, могли получить на них ответы. Или, во всяком случае - попытаться это сделать. Однако почти никто не воспользовался этой возможностью.

Руководитель АИЖК - главного оператора по реализации федеральной ипотечной программы - прибыл в Пермь для подписания трехстороннего соглашения между администрацией Пермской области, Агентством и Пермским областным ипотечным фондом жилищного кредитования (ПОИФ). По словам Александра Семеняки, Агентство включено в число 18 системообразующих предприятий - наряду с "Газпромом", РАО "ЕЭС России", "Роснефтью" и другими. Это означает, что принципиальные решения в его деятельности требуют директивы премьер-министра.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБНАРУЖИЛО СГОВОР НА РЫНКЕ ЖИЛЬЯ.

Правительство на вчерашнем заседании искало способы решения одной из острейших и трудноразрешимых проблем - обеспечения российских граждан жильем, в нужном количестве и по доступным ценам. В ближайшее время в Госдуму будет внесено 27 законопроектов, которые упростят процедуру получения ипотечных кредитов, защитят права собственников квартир, снимут бюрократические барьеры и снизят налоговую нагрузку для компаний-застройщиков. Однако желаемого эффекта - снижения стоимости квадратного метра - не удастся добиться до тех пор, пока спрос на рынке жилья будет превышать предложение и пока правительство не ликвидирует монополию отдельных компаний, которые, как считают в антимонопольной службе, вступили в сговор с местными властями.

"За три года стоимость квадратного метра на первичном рынке подорожала на 50%, на вторичном - на 70.

Шанс на достойное жилье.

Свой второй выпуск в новом году "Библиотечка "РГ" посвятила теме, которая волнует почти каждую семью. Речь идет о строительстве и приобретении современного жилья, комфортных, благоустроенных квартир. Сегодня бесплатно предоставляется не более трети новых квартир, остальные покупаются. Но где взять деньги на это и какие существуют льготы и скидки для приобретения жилья? На кого эти льготы распространяются? Книга "Ваш дом, ваша квартира", вобравшая в себя новейшие законодательные и нормативные документы, позволит читателям получить ответы на многие волнующие их вопросы.

Вот уже более четырех лет действует в стране государственная программа "Жилище". В качестве очередного ее этапа по Указу Президента России была разработана федеральная целевая программа "Свой дом". Она утверждена Правительством, а государственным заказчиком программы стал Госкомитет РФ по жилищной и строительной политике.

Ипотека недоступна жителям дотационных областей.

Почему банки не кредитуют ипотеку? Почему граждане вынуждены замещать банковские кредиты собственными займами в долевом строительстве?" Эти вопросы поставил премьер-министр Михаил Касьянов на заседании правительства 23 октября, посвященном развитию ипотечного строительства.

Обострение демографических проблем и наряду с этим наметившаяся стабилизация в промышленных регионах страны актуализировали тему жилья для молодежи.

Обеспечение молодых семей собственными квартирами рассматривается как стимул роста рождаемости и психологического равновесия в семьях, а следовательно - укрепления позитивных тенденций в экономике. В РФ принята программа "Обеспечение жильем молодых семей" на 2002-2010 гг. Ход ее реализации рассмотрели представители 60 субъектов Федерации на совещании у вице-премьера Г. Кареловой. Финансовая составляющая смещена в сторону регионов.

Ю.А.ТИФАНТЬЕВ, генеральный директор ОАО "Карелстрой.

Уважаемые участники актива! Надо отметить, что планомерная работа правительства по поддержке приоритетных отраслей и крупнейших предприятий оживила экономику республики. Почувствовали поддержку правительства и рост инвестиций и предприятия строительного комплекса. Рост объемов подрядных работ на 38,8 процента говорит сам за себя.

Впервые за многие годы в г. Петрозаводске, а в конце года и в г. Кондопоге стало недоставать рабочих отдельных профессий, в первую очередь каменщиков и отделочников. АО "Карелстрой" выступало в роли заказчика и подрядчика, и строилось до прошлого года в основном жилье.

При общем росте инвестиций в основной капитал к уровню 1998 года на 146 процентов инвестиции в жилищное строительство в 1999 году не возросли, а три предшествующих года снижались.

Юрий Лужков. Пенсионные мечтания.

Мэр Москвы Юрий Лужков, судя по всему, не может оторвать глаз от денег Пенсионного фонда. Во всяком случае, желание под любым предлогом задействовать эти ресурсы в работе его любимого московского стройкомплекса сквозило во всех его словах во время выступления 25 февраля на расширенном заседании коллегии Госстроя РФ.

"Мы строим мало, с развитием ипотеки цены вырастут еще больше, поэтому необходимо увеличивать темпы жилищного строительства ", - заявил мэр. Строят в Москве мало - с этим трудно не согласиться. Правда, найти экономическую логику, почему это так, довольно сложно. В нормальном мире ответом на растущий спрос населения является рост строительства и соответственно предложения. Спрос на недвижимость в Москве в последние годы был бешеным.

АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ Споры о путях активизации жилищной политики продолжаются В ежегодном послании президента РФ Федеральному собранию, как и ожидалось, одним из приоритетных был обозначен вопрос радикального повышения доступности жилья . В то же время, практически все, что сказал об этом Владимир Путин, можно было в течение последних трех лет многократно прочитать, в том числе на страницах "Компаньона". Главное - стало чуть более понятно, на что будут направлены основные усилия в жилищном вопросе со стороны Правительства РФ и субъектов Федерации. Как известно, правительством подготовлено около 30 законопроектов, способствующих созданию неких благоприятных условий обеспечения населения жильем. Однако можно предположить, что, кроме ипотечной программы для военных, ответственность за непосредственную реализацию всех остальных направлений жилищной политики федеральные власти с удовольствием постараются переложить на плечи регионов.

Почему в России не работает ипотека. Экономисты называют период между 1995 и 1998 гг. временем утерянных возможностей. Нет, внешне все выглядело более чем благополучно. Темпы инфляции снизились до 1% в месяц. Оплата кредита упала до 17-19% годовых. Стоимость акций российских компаний выросла без малого в 3 раза. Снижение курса рубля по отношению к доллару было минимальным. Валютные резервы ЦБ в июне 1997 г. достигали примерно 20 млрд. долларов. Приток иностранного капитала в разных формах был достаточно ощутимым. Казалось бы, что еще нужно для того, чтобы экономика страны начала уверенно подниматься вверх? Ан нет! Вместо эффекта устойчивого роста - катастрофическое падение вниз. 17 августа 1998 г. отбросило страну к черте, за которой стало реально ощутимым зловещее дыхание катастрофы национального масштаба.

Споры об истинных причинах происшедшего будут продолжаться еще годы и годы. Тем не менее некоторые поучительные уроки можно вынести и сегодня.

Ипотека: баланс теории и практики.

Жилищная проблема - одна из древнейших и по возрасту является ровесницей самого человечества. По мере развития человека совершенствовались и способы ее решения. Одним из аспектов задачи был и остается поиск средств на строительство. Набор способов решения постоянно расширялся и как-то обогатился еще одним - ипотечным кредитованием. Ипотечный жилищный кредит - это долгосрочный кредит, предоставляемый физическим лицам (гражданам) на цели приобретения жилья.

Обеспечением кредита выступает приобретаемое жилье . на которое оформляется договор залога ( ипотеки.

В последнее время для России этот путь решения жилищной проблемы стал особенно актуальным. Все три главные субъекта ипотечного кредитования заинтересованы в его развитии.

Data: 24-07-2017, 17:27