Жилищное строительство в РК ждут серьезные перемены

Жилищное строительство в РК ждут серьезные переменыЖилищное строительство в РК ждут серьезные перемены.

Жилищное строительство в РК ждут серьезные перемены.

Со следующего года на отечественном рынке жилищного строительства начнется переход на новые стандарты. Следом за Россией и Беларусью в Казахстане решили отменить старые строительные нормативы и начать использование современных европейских, в которых основной упор делается на качество и экологичность. Изменения коснутся не только работы строителей, но и сфер производства стройматериалов и применения новейших технологий.

Модернизация производства неизбежно приведет к подорожанию материалов, а, следовательно, и готовых жилых объектов, о чем свидетельствует зарубежный опыт. Например, в России в результате внедрения подобных инноваций цены на недвижимость возросли на 30%. Поэтому отечественным субъектам рынка жилья следует быть готовыми к объективному росту цен, хотя чиновники по данному вопросу пока четких комментариев не дают.

Главным преимуществом евространдарта, обсуждать который в Казахстане начали семь лет назад, является безопасность жилья. До конца текущего года в МИР РК планируют изъять из СНиПов более 180 норм, действующих еще со времен СССР. А уже с 2020 года жилищное строительство полностью будет вестись по новым европейским стандартам.

Дата: 7 августа 2017 г.

Читайте также.

Data: 11-08-2017, 09:12