За последние пять лет объемы жилищного строительства в области увеличились в 1, 6 раза

За последние пять лет объемы жилищного строительства в области увеличились в 1, 6 разаЗа последние пять лет объемы жилищного строительства в области увеличились в 1, 6 раза.

Региональные новости.

11 августа в Калуге состоялось торжественное собрание, посвященное Дню строителя.

С профессиональным праздником представителей отрасли поздравили заместитель губернатора области Александр Авдеев, заместитель губернатора области Руслан Смоленский, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Алексей Шигапов, президент Калужского союза строителей Николай Алмазов. Выступая перед собравшимися, заместитель губернатора Руслан Смоленский отметил, что строительный комплекса региона развивается опережающими темпами по сравнению с другими секторами экономики. За прошедшие пять лет объемы жилищного строительства в области увеличились в 1, 6 раза. У отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из ключевых драйверов роста экономики, поскольку каждый инвестированный в строительство рубль притягивает за собой четыре-пять рублей в смежные отрасли , - подчеркнул он. Плановый показатель по вводу жилья за прошедший год область выполнила введено 795 тысяч квадратных метров. По объемам введенного жилья область занимает пятое место в Центральном федеральном округе. «На вас, строителей, возложена ответственность по успешной реализации крупнейших инвестиционных проектов по строительству промышленных предприятий, аграрных комплексов, объектов социально-культурного назначения. Среди них есть уникальные, единственные в своем роде проекты, такие как вторая очередь Музея истории космонавтики, Дворец спорта в Калуге. Уверен, что благодаря высокой квалификации наших строителей будут качественно и в срок реализовываться все проекты, возводиться новые микрорайоны, социальные объекты, парки и скверы – всё, что сделает жизнь калужан красивее и комфортнее», - резюмировал он. В рамках мероприятия состоялась выставка «Строительство - 2016», на которой были представлены современные строительные материалы, комплектующие, оборудование. За многолетний труд, высокое профессиональное мастерство лучшие представители отрасли были награждены Почетной грамотой Губернатора Калужской области, Благодарностью Губернатора Калужской области, Почетной Грамотой Российского Союза строителей, ведомственными наградами.

Справочно Жилищный фонд области по состоянию на 1 января 2016 года составил 28,5 млн. кв. метров общей площади и за год увеличился на 2,5 процентов. В 2015 году плановый показатель по вводу жилья, установленный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в объеме 750 тыс. кв. метров выполнен и составил рекордные для Калужской области 795 тыс. кв. метров. Населением за счет собственных и заемных средств построено 3 015 жилых домов общей площадью 377,6 тыс. кв. метров. Одним из важнейших направлений строительной отрасли в Калужской области в 2015 году стала реализация проектов арендного жилья. За время реализации программы (2011-2015 годы) построено 57 тыс. кв. метров. В 2016 году ООО «Фуяо Стекло Русс» запланирован ввод Комплекса общежитий для сотрудников работающих вахтовым методом на заводе по производству автомобильного стекла площадью порядка 25 тыс. кв. метров. На территории Калужской области в 2015 году продолжалась реализация подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». В её рамках улучшила жилищные условия 251 молодая семья. В 2016, 2017 и 2018 годах планируется обеспечивать социальными выплатами не менее 200 молодых семей.

Пресс-служба Правительства Калужской области.

Data: 28-05-2017, 23:31