"Уборка" нефти на море

При добыче нефти происходят потери. Они могут быть связаны с износом оборудования, танкеров, используемых при перевозке, ошибочных действий сотрудников. В этом случае происходит загрязнение водной поверхности и прибрежной зоны. Для сбора нефти используется морской скиммер, собирающий разные виды загрязняющих веществ.
Методики нефтесбора
Одним из наиболее распространенных способов для сбора нефти является метод адгезии. Его особенность заключается в том, что нефть имеет липкую консистенцию, поэтому хорошо прилипает к щеточному оборудованию и вращающимся дискам. В дальнейшем загрязнения, содержащие нефть, очищаются с поверхности оборудования и попадают резервуар, а затем утилизируются. Такой способ применяется на мелководье, в водоемах, где много водорослей. Чаще всего в таких установках используется щеточный вал, некоторые модели дополнительно комплектуются дисковой или барабанной насадкой.
При пороговой методике используется специальное устройство. Она применяется в море и иных открытых водоемах. Его особенность в том, что вода, содержащая следы нефти, протекает через порог. После этого происходит разделение на воду и нефтепродукты. Они попадают в специальную емкость, откуда впоследствии удаляются. Такие скиммеры могут быть самоходные и работают в течение долгого времени.
Морской скиммер циклон создает искусственный водоворот, имеющий понижение уровня в центральной части. Данное устройство используется при ликвидации загрязнений произошедших в результате аварии на магистральных нефтепроводах.

Data: 10-08-2018, 21:26