Рукавные фильтры и их использование

Одним из обязательных компонентов инженерного оснащения промышленных предприятий с выбросом загрязнений в окружающий воздух являются фильтрующие установки. Они обеспечивают комплексную очистку воздушной среды до установленных законом нормативных показателей. Рукавные фильтры – один из самых эффективных способов очистки воздуха от пыли, мелких частиц обрабатываемого на предприятии материала и технических примесей. Принцип действия рукавного фильтра основан на прохождении газообразного вещества через ткань, на которой осаживаются все мелкодисперсные примеси и пыль. Для каждой конкретной производственной системы очистки воздуха индивидуально рассчитывают рукавные фильтра, которые обеспечат требуемый уровень очистки и производительность.
Конструктивные особенности
Конструктивно устройство рукавного фильтра включает несколько главных составляющих:
корпус для размещения в нем других конструктивных элементов;
бункерная основа;
фильтрующие элементы.
Рукава в большинстве устройств подвешивают внутри каркаса, а для регулирования производительности очистки используют специальные клапаны. Главной отличительной особенностью у каждого производителя является устройство фильтрующих каналов (рукавов). В качестве материала для их изготовления используют полотно из хлопка, шерсти, стеклоткани или синтетических волокон. Подобное конструктивное решение позволяет минимизировать стоимость фильтрующих элементов.
Принцип действия
Рабочий процесс регенерации воздуха при помощи рукавного фильтра можно условно разделить на два этапа:
Забор и очистка воздушной среды.
Загрязненная воздушная смесь под давлением проходит изнутри рукавов наружу. При этом частицы пыли осаждаются в порах ткани, а очищенный воздух выводится наружу установки при помощи выхлопной трубы.
Регенерация рукава.
По мере увеличения толщины слоя загрязняющих веществ на поверхности фильтра увеличивается его сопротивление. Для предупреждения подобных негативных явлений применяют систематическую очистку фильтрующего канала от накопленных частиц грязи и пыли. Для этого используют специальную систему продува или механического встряхивания. Кассетные фильтры купить можно тут tdfilter.ru
Настройка режима регенерации фильтровального элемента может осуществляться двумя способами:
по информации от датчиков, которые укажут на наличие значительного перепада давления;
по истечении определенного периода времени (таймеру).
Сфера применения
Рукавный фильтр, принцип работы которого основан на очистке воздуха от мелкодисперсных частиц и пыли, нашел широкое использование во многих сферах производства:
металлообработка;
цветная и черная металлургия;
литейное производство;
химическая промышленность;
асфальтобетонные заводы;
электрические станции;
табачные фабрики;
изготовление строительных материалов;
производство фармацевтических средств;
пищевые предприятия;
ферросплавные заводы;
горно-обогатительные предприятия;
стекольная промышленность;
мусороперерабатывающие предприятия.

Data: 20-08-2018, 10:07