http://tuofikea.ru/novelty

Все геймеры знакомы с магазинами Стим

«До встречи в Steam», — прощаются друг с другом опытные геймеры. И любому заядлому любителю компьютерных игр понятно, о чем идет речь. О месте, где каждый из них — супергерой. О том, куда хочется возвращаться снова и снова. О виртуальном «доме», где обитают милые сердцу игры.

Steam — это…

Наверное, вы уже догадались, что такое Steam. Это игровая платформа, сервис, предназначенный для покупки и запуска компьютерных игр, общения между игроками, создания геймерских сообществ и многого другого, что связано с игровой тематикой.

Будучи детищем компании Valve, в начале 2000-х годов Steam использовался только для распространения и активации продуктов этого разработчика. Сегодня он представляет собой полноценную социальную сеть со множеством функций, вроде Facebook или ВК, которая поддерживает более 10 000 игр и приложений разных производителей: Sega, Epik Games, Ubisoft, Rockstar Games и т. д., среди которых немало бесплатных. Предлагаем найти ключ стим у нас.

Платформа Стим существует в веб-версии, доступной через браузер, и в виде приложения для всех основных стационарных и мобильных операционных систем — Windows, OS X, Linux, PlayStation 3, Андроид, iOS, а также Samsung Smatr TV Tizen OS (с ограничениями). Установка и использование сервиса полностью бесплатны, оплата взимается только за контент.

Возможности, плюсы и минусы платформы
В последние годы функциональность Steam разрослась до такого масштаба, что сказать, какая из его функций является основной, не сможет, наверное, даже разработчик. Его пользователям предоставлены следующие возможности:

играть на любом поддерживаемом устройстве;
покупать контент по акциям со скидкой 50-75% и играть в платные игры бесплатно, причем такие акции проходят почти постоянно;
устанавливать обновления игр в первоочередном порядке — платформа делает это автоматически;
не думать о сохранности игровых данных — Стим также берет это на себя;
создавать и сохранять резервные копии дистрибутивов игр;
активировать поддерживаемые игры, купленные в коробочных версиях;
покупать игры в подарок другим пользователям;
возвращать потраченные средства, если игра не понравилась (возможность сохраняется до 14 дней после покупки при условии, что игрушка была запущена не дольше 2 часов);
создавать личные страницы и группы, вступать в сообщества;
находить единомышленников и друзей;
обмениваться сообщениями и общаться во встроенном голосовом чате;
делиться достижениями;
обменивать, покупать и продавать игровые предметы — инвентарь, карточки и прочее;
делать скриншоты и снимать видео, выкладывать ролики на YouTune;
записывать и транслировать стримы без сторонних программ;
получать свежие новости о событиях игрового мира;
прослушивать музыку, хранимую на устройстве, вместо игровых саундтреков;
предоставлять другим пользователям доступ к своей библиотеке игр (семейный доступ);
настраивать по своему вкусу дизайн личной страницы;
пользоваться услугами технической поддержки разработчика.

И поскольку Стим — официальный магазин игрового контента, продукты, которые через него распространяются, на 100% легальны и безопасны.

К числу недостатков сервиса пользователи отнесли:

Отсутствие возможности использовать средства получения незаконных привилегий над другими игроками (читы).
Отсутствие возможности запускать пиратский контент.
Высокий риск потерять аккаунт, а вместе с ним — денежные средства, которые хранятся на балансе. Аккаунты пользователей Steam очень привлекательны для злоумышленников и часто подвергаются атакам. Для предотвращения нападений в платформу встроен защитник Steam Guard, но и он не гарантирует полной безопасности.
Кто-то считает, что покупать контент через Steam слишком накладно и по этой причине не пользуется платформой. Однако она дает возможность не только тратить, но и зарабатывать реальные деньги. Один из способов заработка упомянут выше — это продажа игрового инвентаря. Также некоторым пользователям удается неофициально продавать ранее купленные игры, а опытные геймеры зарабатывают раскруткой и продажей прокачанных аккаунтов.