http://tuofikea.ru/novelty

Исчезнувшего адвоката приговорили к 3 годам тюрьмы

Знаменитого на весь мир китайского адвоката-правозащитника Гао Чжишэна официально приговорили к 3 годам лишения свободы. Об этом сообщило государственное информагентство «Синьхуа».

Гао известен тем, что в Китае вел дела по защите притесняемых властями групп — прихожан домашних церквей, людей, насильно выселенных из своих домов и других.

Приговор к 3 годам тюрьмы за так называемое «подстрекательство к свержению государственной власти» впервые был вынесен Гао в 2006 году — после того, как он написал лидерам китайской компартии серию открытых писем. В них Гао призывал прекратить несправедливое преследование Фалуньгун — духовной группы, которую китайский режим репрессирует последние 12 лет.

Исполнение приговора было отсрочено на 5 лет. Однако за это время Гао Чжишэна неоднократно похищали сотрудники служб безопасности, после чего он пропадал без вести и, предположительно, подвергался пыткам. Несколько раз также появлялись слухи о его смерти где-то в застенках китайских тюрем. Последний раз его видели в апреле прошлого года. Китайские власти старались избегать вопросов о том, где Гао, которые им нередко задавали западные политики и заграничные СМИ. И вот теперь режим сообщил, что приговорил его к 3 годам тюрьмы.

Еще один известный активист-правозащитник Ху Цзя, который также подвергался преследованию со стороны властей, поделился с NTD своим мнением на этот счет.

[Ху Цзя, активист-правозащитник]:
«Судя по этим новостям, китайские власти признают, что Гао в их руках. Китайская компартия чувствует, что в следующие несколько лет ее власть могла бы пошатнуться. Они чувствуют, что, если отпустят Гао, это принесет им проблемы, это станет для них залогом провала, так что они используют силу. Международное осуждение для них менее страшно, чем громкий независимый голос свободного Гао Чжишэна».

Супруга Гао, которая два года назад сумела с дочерью уехать из Китая, говорит, что шокирована сообщением о формальном тюремном сроке мужа.

В Китае преследование независимых адвокатов и активистов-правозащитников – явление распространенное. Среди них, помимо Гао Чжинэна, наиболее известны Лю Сяобо, Ай Вэйвэй и незрячий Чэнь Гуанчэн. Последний подвергся гонениям за то, что защищал жертв принудительных абортов. Больше года он находится под домашним арестом.

Недавно попытку навестить его предпринял знаменитый исполнитель роли «Бэтмэна» голливудский актер Кристиан Бэйл, в сопровождении оператора из CNN. Но сделать это им так и не удалось – из деревни, где живет адвокат, их выдворили неизвестные люди в штатском. После чего власти КНР намекнули, что визу в Китай Бэйлу дали для того, чтобы он продвигал свой новый фильм, а не для того, чтобы он посещал «какие-то деревни в провинции Шаньдун».