http://tuofikea.ru/novelty

Сумеет ли Кремль воспользоваться ситуацией?

События вокруг выборов в российскую Госдуму — широкая общественная дискуссия, митинги протеста, а также «стояние на Болотной площади» — не только ослабили уверенность политического режима в собственном будущем, не только снизили легитимность Путина и Медведева, но, как это ни странно, открыли перед Россией некоторое новое «окно возможностей», о котором совсем недавно еще никто не подозревал.

И если страна в целом похожа, скорее, на «Титаник», отчаливший из Саутгемптонского порта и несущийся на всех своих 29 котлах, 4 трубах и 3 винтах навстречу то ли Америке, то ли Айсбергу, то российская власть — по крайней мере, в лице Путина, Медведева и «политбюро», напоминает витязя на распутье или, как теперь принято говорить, — в точке бифуркации. На этом небольшом трехмесячном промежутке — от Болотной и до мартовский президентских выборов Путина — у «витязей» три дороги, три маршрута, три варианта реагирования на существующие вызовы, три стратегии в управлении страной.

Итак, «коллективный Путин» может поехать направо — избрать стратегию жесткого (hard power) подавления протестных настроений. Хотя после Болотной, после всего, что было, «мочить в сортире» «несогласных» будет уже значительно сложнее. Но охотники до такого «мочения» остались.

В российском информационном поле присутствует достаточное количество «суверенных демократов» — пропагандистов «охранительной» ориентации, которые могут вполне талантливо пояснить населению (именно «населению», а не «обществу» и не «гражданам»), что Россия — «осажденная крепость», что «коней на переправе не меняют», что революции надо «вовремя дать в морду», что когда «враг у ворот» — не до вопроса о легитимности власти, что плохая, но сильная власть лучше анархии, что ради великой цели все средства хороши и что ради предотвращения «большой крови» вполне допустимо пролить «малую кровь». Для такого сценария не лишней окажется и какая-нибудь заворуха — в традиционном для России формате «маленькой победоносной войны» (большинство из которых, как известно, были проиграны).

Ну и, разумеется, Болотную площадь придумали в «вашингтонском обкоме» — Хиллари лично всем проплаченным участникам прислала из-за океана SMS с клеветой на Путина и «ЕдРо».

Российская политическая культура устроена так, что любая власть источник зла и загнивания видит не внутри организма, а вовне, поэтому во всех бедах всегда винит то ли внешних врагов (США, Грузию, Украину), то ли внутренних предателей, шакалящих под окнами иностранных посольств.

Такая дорога приведет кремлевских «витязей» (как всегда!) к обрыву — к тому самому «русскому бунту», который «бессмысленен и беспощаден». Оттянуть или отсрочить «обрыв» на какое-то время могут лишь высокие мировые цены на нефть. Соответственно, падение цен этот «обрыв» приближает.

Поездка кремлевского «витязя» налево — это стратегия мягкого (soft power) забалтывания протестных настроений — словно так всё и было.

Разумеется, никто не идеален — даже Путин. Однако не надо ломать копья и отвлекать народ от работы, от телешоу и от интернета.

Да, Болотную придумали не в «заокеанском обкоме» — просто люди устали, вот и понадобилось открыть «клапан» — для слива эмоционального негатива. Нечто вроде японской офисной игрушки — куклы начальника: ее можно стукнуть по голове — и стресс пройдет. Главное в политике, как и в медицине, — не навредить. Поэтому не надо раскачивать лодку под названием «Россия», не надо обострять ситуацию.

Всё рассосется, уляжется, забудется, устаканится, а хотите помитинговать, снять напряжение — вот вам «Гайд-парк» на отшибе за высоким забором — там можно и о Путине, и о «Единой России» — хоть по матушке в мегафон — для таких же, как и ты, бездельников. Ведь правильные и добропорядочные люди работают в поте лица — и им некогда ни в «Facebook» написать, ни болтать на Болотной. Ну а белые ленточки — это то ли повязки борцов со СПИДом, то ли — ну, известно что.

Поэтому плавная эволюция, эволюция и еще раз эволюция. Ну или имитация, имитация и еще раз имитация.

Что-то наподобие объявленных президентом Медведевым под занавес собственного президентства сценариев реформирования российской политической системы (выборность губернаторов, упрощение регистрации политических партий, создание общественного телеканала и др.). Пока всё это похоже на попытку «спустить пар» в критический для власти момент, но не на желание изменить конструкцию государства.

Долго ли, коротко ли, но эта дорога заведет кремлевских «витязей» в болото. Не на Болотную площадь, а именно в настоящее болото — в трясину, которая и засосать может. А спасительная тропинка почти не видна между кочками.

Ну и третий маршрут кремлевских «витязей» — прямо. Самый малореальный, самый фантастический путь. Как в том анекдоте про модернизацию — или прилетят марсиане и нам помогут. Или случится чудо — и сделаем всё сами.

Итак, случается чудо: до власти доходит, что закручивание гаек ведет к срыву резьбы, и что для самосохранения лучше использовать не короткий, а длинный повод. Власть соглашается на уступки обществу, на небольшие политические реформы и на некоторое самоограничение.

У подобной стратегии самоограничения есть хороший прецедент. 1905 год, Российская империя после Кровавого воскресенья сотрясается революцией, рабочими стачками и крестьянскими бунтами. Страна на грани развала, власть вот-вот выпадет из монарших рук. В этой ситуации Николай II издает легендарный Манифест от 17 октября, подготовленный премьер-министром Сергеем Витте, по которому подданным даровались широкие гражданские права — свободы совести, свободы слова, свободы собраний и проч. Фактически, учредив Государственную Думу, монарх отказался от полной монополии на власть, допустил политическую конкуренцию и инициировал широкий диалог с обществом. Все эти меры разрядили революционную обстановку, сбалансировали социально-политическую жизнь и на десятилетие отсрочили гибель империи.

Сейчас тоже речь идет о восстановлении легитимности политического режима и властной корпорации — «коллективного Путина». Но не путем пропагандистских манипуляций и «фокусов» Центризбиркома, а через переформатирование российского неофеодализма, в котором государство для гражданина — это бандит, а не партнер, в котором богатыми становятся не от труда, а от дерибана и деградации страны, в котором талантливым людям перекрыты все возможности для самореализации и из которой есть лишь один путь к нормальной жизни — в западном направлении.

В условиях политического кризиса и давления Болотной власть выбирает не тупое стучание по головам и мозгам, а творческий сценарий — попытку переосмыслить отношения государства и общества, попытку мобилизовать на строительство будущего всех активных граждан. Именно такой вариант, на самом деле, наиболее приемлем и для Путина — коллективного и индивидуального. И для России.

Разумеется, в «мирное» время никакая власть не пойдет на добровольные самоограничения. Но в нынешней ситуации, в которой уже не Кремль и не Путин с Медведевым, а вся Россия стоит перед гамлетовским вопросом «To be or not to be», — есть люфт, благодаря которому радикальные изменения возможны и требуются самим ходом жизни.

Часть этих необходимейших стране изменений похожа на заявленные Медведевым политические инновации — тут и избрание губернаторов, и политические партии, и реальная конкуренция. Одним словом, политический способ управления обществом вместо административно-бюрократического. Иное дело, что пока все подобные вещи — это игра в слова и мечты об отдаленном будущем, а не осознанная властью программа неотложных действий.

Вот и получается, что вероятность перечисленных сценариев для кремлевских «витязей» — примерно как при подбрасывании монеты: первый (hard) и второй (soft) — это орел и решка. Ну а вероятность третьего, связанного с самоограничением, — всё равно, что монета станет на ребро.