http://tuofikea.ru/novelty

Парки Москвы становятся госкорпорациями

Десять городских парков и садов получили статус автономных учреждений. Распоряжение об изменении типа государственных учреждений культуры подписал столичный мэр Сергей Собянин.

Список отпущенный в автономию

Автономными стали парки «Лианозовский», «Фили», «Кузьминки», «Бабушкинский», «Красная Пресня», «Перовский», «Таганский», «Северное Тушино», а также сады «Эрмитаж» и «Сад культуры и отдыха им. Н. Э. Баумана». Учредителем выступил Департамент культуры г. Москвы. Согласно распоряжению мэра, со сменой статуса основные цели деятельности учреждений культуры останутся прежними. Новые автономные организации обязали перечень объектов недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества. Это требуется сделать до изменения устава организаций. В городском саду «Эрмитаж» «Маркеру» сообщили, что в данный момент идет переоформление документов, которое завершится к середине января 2012 года.

Избавит от госзакупок и позволит брать кредиты

Автономное учреждение фактически является госкорпорацией. Главное отличие, что финансирование осуществляется не по бюджетной смете, а в рамках выполнения задания учредителя. То есть Департамент культуры г. Москвы должен сформулировать задание для парков и при его выполнении парки будут получать средства. Также учредитель должен заботиться о том, чтобы у автономного учреждения были деньги на содержание закрепленного за организацией государственного и муниципального имущества. Согласно ФЗ «Об автономных учреждениях”, со сменой статуса парки получат право не только расходовать субсидии по своему усмотрению, но и смогут не размещать в обязательном порядке заказы, как это предусматривает федеральное законодательство для бюджетных организаций. Кроме того парки сами будут решать кадровые вопросы, определять количество сотрудников и размеры оплаты труда. Также автономные учреждения получат возможность банковские кредиты. Но самое главное, что парки смогут самостоятельно распоряжаться средствами, полученными от оказания платных услуг и сдачи в аренду закрепленного имущества. Однако за парками усилиться и контроль, ежегодно, согласно законодательству, автономные учреждения проверяют аудиторы. Также госкорпорации контролируют общественные советы, а итоги своей работы они должны публиковать в СМИ.

«У нас появится больше возможностей зарабатывать самостоятельно средства и распоряжаться ими. Но и ответственность возрастет», — сказал «Маркеру» директор ПКиО «Фили» Вячеслав Король. По его словам, размещать в открытом доступе заказы парк не прекратит, более того руководитель планирует нанять квалифицированных специалистов по торгам. Статус автономного учреждения позволит парку оперативно решать как текущие проблемы ремонта и благоустройства, так и перспективные – реконструкции, развития и взаимодействия с инвесторами.