http://tuofikea.ru/novelty

Брюссельские ожидания от президентских выборов в России

В ходе прошедшей 20 декабря в Брюсселе международнойКонференция Отношения между Европейским союзом и Россией после президентских выборов в 2012 году. Брюссель, декабрь 2011 встречи европейские и российские политики обсудили развитие отношений между ЕС и Россией в 2012 году.

Конференция «Отношения между Европейским союзом и Россией после президентских выборов в 2012 году», организованная испанским медиахолдингом Медиасьете, состоялась сразу после окончания ежегодного саммита ЕС-Россия. На ней обсуждались вопросы развития европейско-российских отношений в контексте будущих выборов Президента России, Франции и США. На конференции с докладами от Израиля выступили Леонид Литинецкий, депутат кнессета 17-го созыва и председатель парламентской фракции НДИ Роберт Илатов.

На фоне кризиса в еврозоне символичным было заявление Рикардо Мильори, вице-президента ПА ОБСЕ: «Мы понимаем, что наша экономика неотделима от российской. Путин уже вошел в историю, как человек, не допустивший развала России, и мы надеемся, что он останется в ней и как человек, не допустивший развала Евросоюза».

Формальное вступление России в ВТО, окончательно одобренное на прошлой неделе в Женеве, дает возможность улучшить качество отношений ЕС и России. Стабильность в России поможет обеспечить необходимые условия для деловой активности. Эксперт из США Энтони Салвия считает, давно «нужно уйти от стереотипов холодной войны. Я бы хотел напомнить о том, что именно благодаря Владимиру Путину Россия накопила огромные резервы и смогла расплатиться по внешним долгам».

Чо касается прошедших парламентских выборов в России, то г-н Салвия, приезжавший на них в качестве международного наблюдателя, сказал, что «до сих пор не видел ни одного отчета, позволяющего говорить о масштабных фальсификациях».

Представитель ведущего французского think-tank, Института международных и стратегических отношений, экс-госсекретарь министерства обороны Франции Жак Бойон подчеркнул:

«События политической жизни не должны влиять на наши отношения. У Владимира Путина во Франции сложился хороший имидж. Два срока, проведенных им на посту Президента, привели к значительной трансформации России. Даже те, кто не будет голосовать за Путина, признают его огромное влияние». С ним согласился член Сената Франции Ив Поццо ди Борго, заявивший, что «в Сенате Франции достаточно положительно относятся к фигуре Владимира Путина».

На конференции подчеркивалось, что в связи с вероятным возвращением Владимира Путина будет гарантирована стабильность. Несмотря на прозвучавшие претензии в отношении нарушений и фальсификации на парламентских выборах, очевидно, что Владимир Путин остается самым популярным политиком в России, принимая во внимание, что партия «Единая Россия» получила более 50% голосов. Роберт Илатов, депутат Кнессета Израиля: «Кандидатура Владимира Путина стабилизирует политическую обстановку в России и это будет благоприятно и для России и для всего остального мира». Николя Равалье, советник кандидата в президенты Франции Франсуа Олланда, подтвердил это: «Мы ждем от возвращения Владимира Путина на пост Президента России стремления к расширению сотрудничества между Россией и ЕС, а от России — стабильности».

Мнение европейцев относительно Путина лучше всего выразил вновь избранный мэр города Порту (Португалия), член Европарламента Пауло Рангель, сказавший, что «возвращение Путина для стран Европы — безусловно плюс, так как известно, кто такой Путин и что от него ожидать. В этом состоит преимущество для российско-европейских отношений».

Ожидания европейцев от Путина следующие.

Мирослав Миколашик, член Европарламента от Словакии:

«Я думаю, что и России, и Евросоюзу нужно укреплять взаимное доверие. Мы ждем от Владимира Путина, после избрания, дружелюбной и открытой позиции по отношению к Европе

Антонио Лопес Истурес, евродепутат и генеральный секретарь Европейской народной партии: «Мы ожидаем, что Владимир Путин на посту Президента будет сотрудничать по вопросам Сирии и Ирана. За время его предыдущего правления коммуникации между Россией и Европой существенно улучшились, мы ждем продолжения после 2012 г.»

Пабло Арриас Чеверриа, член комиссии по сотрудничеству России и ЕС в Европарламенте: «Большие изменения, как правило, происходят при великих руководителях. Россия сегодня находится в процессе модернизации. Мы ждем, что после выборов 2012 года, когда Владимир Путин вернется на пост Президента, Россия станет сильнее. И это очень нужно Европе, мы ждем его возвращения».