http://tuofikea.ru/novelty

Сотрудник прокуратуры переложил вину за ДТП на знакомого

Работник прокуратуры, сев за руль в нетрезвом виде, совершил ДТП, а потом за 50 тысяч уговорил знакомого взять вину на себя.

Как выяснилось во время следствия, в начале ноября прошлого года поздно вечером старший помощник межрайонного прокурора по надзору за исполнением законодательства в угледобывающей отрасли выехал на улицы Новокузнецка на автомобиле Фольксваген Туарег.

— Машину он в очередной раз одолжил у знакомого для того, чтобы съездить в погреб за продуктами, — уточнил помощник руководителя следственного отдела по городу Новокузнецку следственного управления СК РФ по Кемеровской области Артем Гололобов. — От обвиняемого, согласно показаниям очевидцев, сильно разило спиртным. К слову, своего авто у него никогда не было, хоть он и имел водительские права.

На одном из перекрестков, поворачивая налево, «прокурорский» Фольксваген нарушил правила и столкнулся со служебным автомобилем местного отдела вневедомственной охраны. Некоторые источники тогда сообщили, что иномарка не пропустила, а буквально протаранила патрульную машину, у которой оказалась напрочь снесена вся передняя часть. И что извлечь пострадавших спасатели смогли только при помощи спецтехники. Оба сотрудника вневедомственной охраны попали с тяжелыми травмами в больницу, где им пришлось провести далеко не один день.

Расследование уголовного дела, которое было возбуждено по части первой статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью), было взято под личный контроль начальником главного управления внутренних дел по Кемеровской области Александром Елиным. Он лично встречался с пострадавшими. А виновнику ДТП «светило» до трех лет лишения свободы.

Но сотрудник «угольной» прокуратуры, имеющий шестилетний опыт работы в органах, решил избежать ответственности. Посвятив во все обстоятельства случившегося еще одного своего знакомого, он предложил ему сделку: дескать, возьми вину на себя, а я тебе заплачу. Прокурор (который, впрочем, вскоре уволился со службы) успел передать знакомому шестнадцать тысяч рублей из обещанных пятидесяти. Факт подкупа был установлен в ходе предварительного следствия.

Собранные следственными органами доказательства суд, который состоялся недавно, признал достаточными для того, чтобы признать бывшего сотрудника надзорного ведомства виновным в подкупе свидетеля в целях дачи ложных показаний (часть первая статьи 309 УК РФ). Свою вину, как сообщает пресс-служба следственного управления следственного комитета РФ по Кемеровской области, экс-прокурор, приговоренный к одному году и восьми месяцам исправительных работ, признал полностью. И выплатил потерпевшему моральную компенсацию, сумма которой, правда, не озвучивается.

Что же касается уголовного дела по 264-й статье, то преследование обвиняемого было прекращено в связи с примирением сторон.