http://tuofikea.ru/novelty

Реакция Вассермана: европейская Дубровка

Эфир «НТВ-Утром» 22.12.2011. ЕСПЧ вновь поддержал террористов.

Здравствуйте. Кое-что про защитников террора.

С России взыскивают очередную компенсацию морального ущерба.

21 декабря Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу пострадавших при теракте на Дубровке. Он согласился с претензиями к качеству планирования и проведения спасательной
операции, а также к эффективности расследования теракта, и признал Россию нарушителем статьи «право на жизнь» Европейской конвенции о защите прав человека. Суд взыскал с Российской Федерации около 1 млн 300 тыс евро компенсации — от 9 до 66 тыс каждому из 64 заявителей. Адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил: «Сегодняшнее решение Европейского суда по правам человека означает, что мы имеем полное право подавать новые иски о компенсации морального вреда к правительству Москвы, которые Тверской суд Москвы ранее оставлял без удовлетворения». Ранее Россия компенсировала материальные потери тех, у кого на Дубровке погибли кормильцы семьи.

Захват дворца культуры Первого государственного подшипникового завода, где в тот момент шёл блестящий мюзикл по жизнеутверждающему роману «Два капитана», больно ударил по всей стране. Но антитеррористы — на высоте.

23 октября 2002 г. 40 террористов захватили 916 участников и зрителей мюзикла «Норд-Ост» в театральном центре на Дубровке. Утром 26 антитеррористические группы «Альфа» и «Вымпел» подали в зрительный зал смесь усыпляющих газов. Всех террористов застрелили во избежание самоподрыва. 130 заложников умерли. Страсбургский суд не нашёл нарушений прав человека в решении применить силу для освобождения заложников и использовать газ в ходе штурма.

В силу своей тогдашней деятельности я тщательно исследовал событие. Конечно, только по открытым источникам да рассказам знакомых медиков. Но 9/10 секретных сведений добывают как раз из открытых источников. Смею заверить: антитеррористическая операция подготовлена и проведена лучшим возможным образом. Так, противоядие от использованного снотворного, вопреки расхожим легендам, выделено заранее и применялось повсеместно. Все смерти мирных граждан — следствие расстройств, вызванных пребыванием в заложниках. За моральный ущерб надо взыскать с террористов. И с их покровителей — хоть американских, хоть саудовских, хоть страсбургских.

Надеюсь, в следующий раз ещё что-то расскажу.