http://tuofikea.ru/novelty

Путинский аккорд

На одну мою заметку о наших президентских выборах пришел такой отклик читателя: «Путин еще в 2008 году мог вполне остаться на третий срок, популярность его тогда была чрезвычайно велика, и ему предлагали это, но он отказался нарушать Конституцию… Путин — честный, порядочный человек…»

Ну да, еще он мог бы, скажем, расстрелять всех, у кого фамилия на «Р», но раз не сделал этого — и самый добрый человек! Но все же на кой ляд ему в 2008-м понадобилось одалживать бразды временщику? Иван Грозный схожей комбинацией с подставой за себя шутейного царя Симеона Бекбулатовича укрощал несговорчивых бояр — но тут бояре были все сговорчивы. Не проще ль было без такого шутовства чуть-чуть нарушить Конституцию — а чуть-чуть у нас, как известно, не считается; словами грибоедовской Софьи, «бывает хуже, с рук сойдет!»

Но на самом деле розыгрыш с Медведевым не усложнил, а упростил постигшему нас властолюбцу путь к бессменной власти. Когда он только заряжал эту игру, одни из чисто холуйских, другие из, быть может, лучших побуждений заклинали: Боже упаси! Стране нужна сильная рука, и даже формальная ее подмена грозит всяким сумбуром! Но он, очевидно, думал об ином, и тот легкий сумбур только подыгрывал его властному аккорду. Пойди он прямиком на третий срок, враги имели б лишний повод обвинить его в узурпаторстве.

Естественно, нехай клевещут; но политическое мастерство — гасить излишнее людское возмущение, способное за некой гранью рушить самые суровые режимы. А при формальном соблюдении закона — одним козырем у супостатов меньше.

В 2008-м уже запахло кризисом, а до чего он доведет, как скоро вновь подскочит цена на нефть, главный источник нашей экономики — еще никто не знал. При худом раскладе можно было б все свалить на неудачного преемника — и реставрироваться в белой тоге благодетеля, при ком все было хорошо. Любой сумбур — опять же в пользу той же реставрации. Добавить самому себе два года в президентский срок — уж больно негигиенично. А тут все шито-крыто: это временщик через опущенную Думу поднял планку — де для любого вслед идущего. Да, всем понятно, что идет вслед не любой, а этот именно — но опять-таки формально не придраться. Как еще меткий Ленин говорил: «По форме — верно, а по сути — издевательство».

Но вся наша политика последних лет — сплошная формалистика и словоблудие. Была даже идея замутить, для поддержания демократических штанов, показной поединок на выборах-2012 меж Медведевым и Путиным, хорошим и очень хорошим. Но это, видно, показалось уже слишком: свой, даже шут, не может выйти даже из потешной схватки проигравшим; и допускать так называемых людей до властного ключа — дурной пример. В общем вход в ту же реку через безопасный выход из нее оказался во всех смыслах предпочтительней безвыходного пребывания. И на конце — такая милая для властолюбца арифметика.

Так, без формального самоотвода, он бы имел с гарантией всего три властных срока по четыре года — итого 12 лет. В силу еще советской тошноты к безвылазным геронтократам отвращение к нему могло выйти за опасную черту, и затянись падение цены на нефть, народ еще мог чего доброго взбрыкнуться. Конечно, ничто тогда не помешало б расстрелять всех не с той буквы — но это уже лишний риск и хлопоты. А так, путем блезирной комбинации, с сохранением всей властной кармы и вошедшим в анекдот двойным показом по ТВ шутовского и реального царя — гарантия уже куда длинней. Два прямых срока по 4 года, плюс 4 года неформальных, плюс еще два конституционных по 6 лет — итого 24! Такой своеобразный дембельский аккорд — с невероятной вроде, но уже фактически сложившейся растяжкой!

Ну а затем все до того, глядишь, привыкнут к новому геронтократу, что его вынесут из Кремля, подобно Сталину и Брежневу, уже только вперед ногами. И это, знать, стало главной мечтой подсевшего на властную иглу сверхсрочника — а что, может, после или даже до того вперед ногами вынесут попавшую в его заложницы страну, ему, похоже, наплевать. Как олицетворившему в истории идею властолюбия и себялюбия Нерону было чхать на пожар Рима — по слухам, им и запаленного; он только наслаждался этим ярким зрелищем.

Поэт Сергей Алиханов когда-то написал еще об одном древнем римлянине — Цезаре:

Он шел впереди легионов

И спал на земле у костров,

И не просыпался от стонов,

От окриков, ржанья, шагов…

Неслись в небеса то молитвы,

То песни, то жертвенный дым,

И были кровавые битвы

Лишь долгой дорогою в Рим.

Но это в еще большей мере можно отнести и к Путину — кому те же кровавые битвы в Чечне и Дагестане и прочие деяния служили лишь его «дорогой в Рим». В своем начале он, может, и впрямь спасал страну от замерцавшего тогда распада — но для кого? Для заблудшего средь властных происков народа — или для себя, чтоб было чем рулить? Но дальше уже точно делал все только под себя и для себя. Поэтому за годы его власти мы лишились почти всех наших производств — перейдя на жизнь сугубо с нефтяной кишки, при воцарении у нас факторий с иностранным капиталом.

Короткий штрих: молодой, цветущий парень клянется в суде: да я ей Богу встану на ноги, меня уже берут охранником на склад! И мы видим вокруг тысячи подобных молодцов, самый сок нации, сведенный до охраны всякой дряни — других профессий этот путинский аккорд им не дает. Нерон, не ограниченный ничем ни внутренне, ни внешне самодур, сжег Рим ярко и сиюминутно. Путин сжигает подвластную страну на медленном огне как бы нечаянно — но тем не менее сжигает, дабы в ней не завелось никоих неподвластных ему сил.

Еще 16-летний Пушкин чутко воспылал против бесплодного абсолютизма, в который мы сейчас опять впадаем: «Свободой Рим возрос, а рабством погублен!» Почему Римскую империю, отмеченную подвигами уровня мальца Муция Сцеволы, сжегшего свою руку на огне врагов, постиг великий крах, написана тьма книг. Почему нас нынче постигает та же участь, тоже пишется немало — да не читается: сраженным нефтяной халявой гражданам неинтересно вовсе думать и читать. Наша головка уже вырыла себе окопы за бугром, чтобы скрыться там, как только здесь снесет всю путинскую стойку. Но тем, кто, не имея этих запасных окопов, лелеет только свою купленную втеневую иномарку и прочую «дачку, дочку, тишь да гладь», куда тогда будет бежать?

Последний царь у нас свалился, обвалив свою империю; последний генеральный коммунист ушел, только угробив СССР. И Путин, может быть, задумавший стать и последним президентом вымирающей сейчас России, готов уйти, похоже, только через ее полное крушение. Его любовь к себе и власти оказалась больше, чем к стране — где прежде было не счесть выдающихся госдеятелей уровня Строгановых, Толстых, Витте, Молотовых, Косыгиных и им подобных. Способных прирастить страну Сибирью, построить транссибирскую железную дорогу, космическую отрасль, самый безопасный в мире аэробус и так далее, — что нам сегодня уже в принципе не снится. При нем уже даже второго кандидата в президенты нет, кроме притянутых за уши шутов. Под видом нашей мнимой демократии он вычистил кругом не только всех дельных конкурентов, но и саму идею конкуренции.

В приличных странах кандидаты в президенты объявляются за годы до выборов, у нас же — за три месяца, чтобы их по-настоящему и близко не было. Страна с такой зашедшей во все поры фикцией не может долго жить, может иметь только такого, на 24 года, «черного дембеля». За этот его дембельский аккорд мы должны будем вот-вот проголосовать — и скорей всего проголосуем, куда мы денемся?

Отсутствие всякой морали, чести, совести и неизбежного для выживания труда, готовность в массовом порядке за 500 рублей голосовать хоть за Иуду, хоть за Гитлера — и делают сегодня весь наш выбор.

И еще выдержка из классики. В поэме Есенина «Анна Снегина» мужики спрашивают прикатившего в их деревню из революционной столицы автора: «Скажи, Кто такое Ленин?» Я тихо ответил: «Он — вы». Но, мне сдается, это можно в высшей мере применить и к Путину, свалившему нас в сырьевые паразиты: «Он — мы!»