http://tuofikea.ru/novelty

Прослушки Немцова. Что такое хорошо и что такое плохо

Не буду притворяться, что как интеллигентный человек с негодованием отвернулся от выложенных на всеобщее обозрение, или точнее прослушивание, записей Немцова.

Выслушал, сколько хватило терпения, очень внимательно.

В связи с этим несколько соображений:

Источник.
Несомненно, спецслужбы и, несомненно, с самой высокой санкции.
Желтый журнальчик, несмотря на свою репутацию (а точнее отсутствие оной), ни в чем подобном раньше не замеченный, никогда бы не набрался наглости выложить в открытый доступ частные телефонные переговоры. Это не просто нарушение закона, а нарушение закона в вызывающей, особо циничной форме. Чтобы решиться на подобное, даже в современной России с ее басманными судами, необходима такая крыша, какую могут предоставить только самые верхние этажи вертикали и за такие деньги, при виде которых исчезает разум и понятие о любой репутации. Хозяин журнальчика, если он не сумасшедший, должен был поиметь на этом столько, чтобы всю оставшуюся жизнь можно было не работать. Тем более, что возможен вариант, что через пару лет, при неблагоприятном обороте дел, он сможет издавать только стенгазету в Краснокаменской колонии.
Люди постарше смогут вспомнить, пожалуй, только один подобный случай в истории постсоветской России – показ по центральному каналу ТВ “человека похожего на Генпрокурора РФ Ю. Скуратова” в постели с двумя проститутками.
Может быть, они также вспомнят, что должность директора ФСБ в то время занимал человек точь в точь похожий на нынешнего Премьера РФ. С чего начал, тем и заканчивает. Причина.
Необходимость погасить протестное движение населения против мошеннически проведенных выборов. Конкретно – сорвать митингу 24 декабря, посеяв свару между его организаторами.
Выбранный способ говорит о степени страха, поскольку подрывает репутацию власти в той же, если не большей степени, что и Немцова. Объект.
Учитывая вышесказанное, совершенно очевидно, что власть назначила Немцова самым опасным врагом. Права она и является ли Немцов таким врагом объективно – спорный вопрос, но то, что власть признала за Борис Ефимычем первенство, не подлежит теперь сомнению. Ей, как говорится, виднее.
Что касается значимости компромата содержащегося в записях – она ничтожна.
После многолетнего обливания Немцова и его соратников помоями разной степени пахучести, обвинений в ангажированности их Америкой, в получении какого-то невероятного количества сотен миллионов долларов, после многолетней слежки и подслушивания перед нами вывалили дурно пахнущей кучей плоды этих титанических усилий.
И что мы узнали?
1) Немцов ругается матом! О, ужас!
В России 90% мужского населения от 10 лет и до болезни Альцгеймера ругаются матом.
2) У Немцова плохой характер, он в телефонных разговорах не выбирает выражений для характеристики товарищей по борьбе. Нехорошо-с, Борис Ефимович….
Но почему меня должны заботить взаимоотношения незнакомых мне лично людей? Пусть Б.Н., Чирикова и Пономарев выясняют отношения между собой. Я-то, простой российский обыватель, тут при чем?
Подозреваю, что и сам раскланиваюсь до сих пор с соседями только потому, что желтый журнал, благодаря нашему обоюдному ничтожеству, не довел до меня их мнение обо мне и мое о них.
Возможно в кругу, в котором обращаются Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович, царит нежная и преданная дружба, не нарушаемая ни одним словом ненормативной лексики (“Мочить в сортире” и “отрезать, чтоб не выросло” не в счет) Возможно…
Поскольку желтый журнал не опубликовал ни одного слова из прослушек Владимир Владимировича мне об этом ничего неизвестно. Если бы такие прослушки были, я мог бы сравнить мат Немцова с корректностью Путина, а свары внутри Солидарности с любовью и благолепием среди обитателей Кремля. Но материал для сравнения, увы, отсутствует…
Хотя, думаю, появись прослушки из Кремля, они могли бы потянуть от десяти лет строгого режима и выше. Но, возможно, я ошибаюсь.
Короче, в этой тщательно и любовно подслушанной многочасовой вонючей куче нет ничего, что, будь произнесено даже публично, потянуло бы хоть на 15 суток. От силы штраф за сквернословие…
Ни указаний Вашингтонского обкома, ни козней Хиллари, ни 30-ти американских серебренников, за которые негодяи, шакалящие у посольств, продают Родину…
Ни даже покраж из бюджета на миллион-другой долларов, как это нынче принято у российской “элиты”…
Ничего…
Ничего, что выходило бы за пределы бабской сплетни.
Если это все (а по-видимому так и есть), то мы, налогоплательщики, вправе спросить: на что вы, господа, тратите наши налоги?
И на чем основаны ваши обвинения в адрес оппозиции? На этой куче? Моральная сторона.
Материться нехорошо, но за редким исключением мы материмся. Здесь я Борис Ефимовичу не судья.
Говорить об окружающих за глаза гадости нехорошо, но этого не делают только святые, да, возможно, ВВП с ДАМом. И здесь я ему тоже не судья. Пусть его соратники с ним разбираются, если есть время и желание.
А вот подслушивать частные разговоры и выбрасывать их в сеть незаконно и гнусно.
А делать это руками государства – подавать населению пример безнаказанного разврата.
И здесь судья не только я, но и все 140 миллионов российского населения. Потому что сегодня слушают Немцова, а завтра любого из нас. Порядочные люди так не поступают. В быту за это морду бьют. Выводы.
1) К Борису Ефимовичу отношусь критичнее. Теперь точно знаю: он такой же человек, как и я.
2) Власть с интеллектом, нравственностью и повадками деревенской сплетницы мне не нравится.