http://tuofikea.ru/novelty

СП: ФЦП по поддержке инвалидов выполнена не полностью

Счетная палата по итогам проверки выявила неполную реализацию федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006 — 2010 годы» и выявила риски нерезультативного расходования средств по ряду выполненных мероприятий на общую сумму 230 миллионов рублей, или 8,9% от общих расходов на ФЦП, говорится в сообщении контрольного ведомства.

«Например, затраты федерального бюджета на разработку новых технических средств реабилитации, материалов и моделей составили 33,2 миллиона рублей. Вместе с тем Минздравсоцразвития России не располагает информацией о внедрении их в серийное производство с целью дальнейшей закупки и передачи в перспективе инвалидам», — говорится в сообщении.

На коллегии СП РФ отмечалось, что из 68 мероприятий ФЦП лишь 34 с объемом финансирования 1,1 миллиарда рублей (36,1% выделенных средств) были направлены на меры по социальной поддержке инвалидов — повышение качества и увеличение объема услуг для инвалидов, их реабилитацию и интеграцию, а также повышение уровня их жизни. «Это не позволило в полной мере обеспечить достижение запланированных конечных результатов программы», — говорится в сообщении.

Проверка в то же время показала, что в ходе реализации ФЦП по отдельным ее мероприятиям были достигнуты ожидаемые результаты с получением экономии бюджетных средств, в размере 12,6 миллиона рублей. Так, было завершено строительство 11 объектов являющихся федеральными учреждениями, осуществляющими реабилитацию инвалидов. Досрочно введен в эксплуатацию госпиталь в Пензенской области для ветеранов войн, строительство которого осуществлялось на условиях софинансирования расходов с областным бюджетом. Кроме того, были сохранены в условиях экономического кризиса рабочие места на предприятиях, находящихся в собственности Общероссийских общественных организаций инвалидов: Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и инвалидов войны в Афганистане.

Кроме того, отмечает палата, был решен ряд задач по совершенствованию инфраструктуры организаций реабилитации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы, находящихся в ведении Минобороны и МВД России.

Коллегия решила направить представления Счетной палаты в Минздравсоцразвития России и Общероссийскую общественную организацию «Всероссийское общество инвалидов», информационные письма в Минэкономразвития, «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», «Всероссийское общество глухих» и Общероссийскую общественную организацию инвалидов войны в Афганистане. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты федерального собрания РФ.