http://tuofikea.ru/novelty

Место жительства для пожилых людей

В России действительно распространено мнение, что устроить своего родственника в пансионат — значит совершить предательство, за которым последует чувство вины и осуждение общества. При этом создать хорошие условия для ухода за пожилым человеком дома не всегда удается: речь, например, идет о тех случаях, когда родственник тяжело болен. И тогда хороший пансионат — это выход. Однако выбор подходящего учреждения — непростая и ответственная задача. К сожалению, в нашей стране не выстроена система помощи людям старшего возраста, которые полностью или частично потеряли способность к самообслуживанию.

На Западе все иначе. Например, в Германии, Франции и Бельгии выстроена и работает система государственной помощи с оплатой услуг специалиста, который будет ухаживать за человеком дома. А если нужен именно пансионат, можно выбрать из нескольких категорий. Есть такие, в которых живут люди старшего возраста, сохранившие самостоятельность: им не нужна специальная помощь — им не хватает общения. А есть дома престарелых для людей, которые не могут передвигаться, пациентов с деменцией. Поместить туда своего родственника не считается позором или предательством. Наоборот, это распространенный способ позаботиться о близких. Например, в США в пансионатах живет около 1,7 миллиона человек.

Почему нельзя ухаживать за пожилыми родственниками своими силами, дома?

Можно и дома, но своих сил не всегда хватает. Если близкий человек не может одеться или перевернуться в кровати без вашей помощи, если ему нужен круглосуточный присмотр, есть два пути: нанять помощника или выбрать социальное учреждение. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Нужно все хорошо взвесить.

Все очень индивидуально. Главный плюс помощника или помощницы — пациент остается дома. Ведь переезд — радикальная перемена и стресс для человека старшего возраста. Но не все семьи могут позволить себе нанять специалиста по уходу. А собрать все необходимые документы и получить помощь государства не так-то просто. К тому же в нашей стране действительно сложно найти квалифицированных помощников. На Западе действует лицензирование — специалистов не только обучают, но и проверяют их квалификацию. Но в России такой лицензии нет, поэтому высок риск нарваться на самозванца или некомпетентного человека.

Кроме того, обойтись силами одного помощника, скорее всего, не получится. Он или она будет выгорать, уходить в отпуск и отдыхать в выходные. И еще один нюанс: пациенту, даже в тяжелом состоянии, необходимо общение и социализация. А это нелегко устроить, когда человек все время находится дома.

В каких случаях нужно всерьез задуматься о доме престарелых?

Если у вас не хватает времени, сил и умений для самостоятельного ухода за близким, если вы не нашли профессионального специалиста по уходу или если вашему родственнику нужен не только уход, но и медицинская помощь (но не лечение в больнице). Но, как мы уже сказали, переезд в пансионат — это стресс, поэтому важно как можно раньше поговорить об этом с близким, узнать его мнение и по возможности учитывать его пожелания. А еще помнить, что человеку нужно время, чтобы привыкнуть к новому месту и укладу жизни. Чем чаще вы будете навещать родственника, особенно в первое время, тем проще ему будет адаптироваться.

Дом престарелых — это дорого?

Зависит от учреждения, они бывают государственные и частные. В государственных домах престарелых пациент отдает 75% своих доходов (как правило, это только пенсия), а его обеспечивают всем необходимым. Проживание в хорошем частном доме престарелых в Московской области вряд ли обойдется дешевле 60 000 рублей в месяц. А при наличии заболеваний, требующих дополнительного ухода, сумма будет больше. Если проживание в частном доме престарелых в Московской области стоит слишком дешево, это должно насторожить.

Если частный пансионат входит в реестр поставщиков социальных услуг, он может принимать у себя пациентов по направлению от государства. Не стесняйтесь спросить в частных домах престарелых, входят ли они в реестр, — если да, то можно попробовать получить субсидию. Тогда вы будете оплачивать только часть месячной стоимости, а остальное возьмет на себя государство.