http://tuofikea.ru/novelty

Волгоград: избранные солдаты готовятся к почетной службе

В Волгограде особый курс молодого бойца сейчас проходят избранные солдаты. Их учат не только обращаться с оружием, но и садиться на шпагат. И то, и другое пригодится им в равной степени, ведь службу они будут нести в почетном карауле на Мамаевом кургане. Эти военные обязаны всегда быть в отличной форме – парадной и физической.

Растяжка балетная, закалка военная. Такие «танцы» в роте почетного караула каждый день до седьмого пота. «Тянуть ножку» сначала нелегко даже тем, кто до призыва в армию несколько лет занимался спортом. «Сильно ноги болели, судороги сводили часто, ночью даже просыпались. А сейчас все нормально», — рассказал военнослужащий Волгоградской РПК Константин Шестаков.

Особая строевая выправка достигается длительными тренировками. А красота даже от военных требует жертв. Командир роты майор Данилов хоть и утверждает, что система тренировок проверена не одним поколением и на себе лично, но делать такое упражнения без специальной подготовки не советует: опасно.

Поднимать ногу на 90 градусов не сгибая колено, держать спину ровно, а грудь колесом не прихоть командиров, а правила выполнения ритуала. Через 3 месяца занятий молодому пополнению предстоит заступить в почетный караул на Мамаевом кургане. И хотя тягот здесь хоть отбавляй, а показатель профпригодности — умение сесть на шпагат, от предложения служить в этом подразделении призывники не отказываются.

«За год до этого я был на экскурсии и видел военнослужащих роты почетного караула, и мне очень понравилось; я считал, что это вообще невозможно. И вот тут такая возможность. Я сразу согласился», — рассказал военнослужащий волгоградской РПК Анатолий Полевой.

В кладовой — 100 комплектов обмундирования. Все, чтобы одеть каждого, что называется, с ног до головы: хромовые сапоги, китель, фуражка и даже специальные коврики — чтобы ничего не испачкать при переодевании. По протоколу, например, при встрече глав государств, в строю должны быть представлены все 3 вида Вооруженных сил, поэтому и форма здесь черная — морская, синяя — летчиков и цвета морской волны — сухопутных войск.

Бравые парни в роте всего неделю и признаются: первое, что сделали — отправили домой фотографии в мундирах. Рукав не выше фаланги большого пальца — иначе при выполнении приемов с оружием будет некрасиво, определенная ширина галифе — чтобы не стесняли движение. Но главное — форма должна сидеть, как влитая. В этой одежде нельзя есть, пить и даже просто находиться где-то, кроме места проведения церемонии. Комплект стоит больше 70 тысяч рублей, а пятно на брюках, здесь считают пятном на репутации подразделения. Свою службу роте Почетного караула новобранцы сравнивают с профессиональным спортом, но считают для себя честью быть в форме.

За год своей службы на плацу они проведут 750 часов. Для сравнения, в обычных подразделения строевой подготовкой занимаются всего 30. Чтобы вчерашние призывники научились чувствовать ритм и блеснули выучкой на майском параде, их командир лично напевает марш.