http://tuofikea.ru/novelty

Что ждет Россию в ближайшие три месяца?

Владимир Рыжков, политик: Возможность перевыборов зависит от того, будет нарастать протестная активность или нет. Если в следующее воскресенье на Болотную площадь придет народу столько же, как и в прошлый раз, власти проще назначить перевыборы, чем жить с этой головной болью.

Но даже если протестная волна сойдет на нет, проблем власти это не решит. Пять лет жить с парламентом, который большинство населения воспринимает как нелегитимный, тяжело. Любые непопулярные меры, как, например, увеличение пенсионного возраста, неизбежно будут вызывать протест. Технически существует несколько возможностей для отмены результатов выборов, например, если большинство депутатов откажется от мандата, и ряд других. Закон о выборах предписывает в этом случае назначить новые выборы в течение 2 месяцев. Избирательное законодательство такое, что независимых кандидатов на президентских выборах быть не может. Нужно выдвигаться от какой-то партии и собрать 2 млн подписей, подлинность которых нужно доказать. На подлинности неугодных кандидатов могут срезать. Мое мнение: эти кандидатуры согласованы с Кремлем и они известны — Миронов, Путин, Зюганов, Жириновский, Прохоров. Кандидатура Прохорова также согласована с Кремлем в спешном порядке, это прямое следствие событий на Болотной площади. Его задача — оттянуть на себя протестный электорат и расколоть оппозицию. Я не знаю, сколько процентов ему нарисуют, фактически рейтинг Прохорова — 2-3%.

Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии: Вероятность новых выборов в Государственную думу равна нулю. Кремль на это не пойдет. Кремль не считает, что в стране происходит что-то экстраординарное. Путина и Медведева уговаривают, что все хорошо, что сейчас начнутся новогодние праздники, народ успокоится и забудет протесты как страшный сон. Путин формирует свое представление о происходящем из справок информационных и специальных служб. Поэтому, даже если люди продолжат выходить на митинги, в справках будут писать, что количество митингующих падает, это небольшой процент от всего населения и что заводят протесты платные провокаторы из Госдепа, а бюджет близок к исчерпанию. У Кремля нет адекватной информационной картины, и он не собирается идти ни на какие уступки. Это типичная ситуация Горбачева во второй половине 1980-х годов: власть соглашается на уступки, когда уже поздно.

Перевыборы сейчас были бы полезнее в первую очередь для самого Путина, они легитимировали бы его избрание на третий срок. Сами по себе протесты представляют собой достаточно активную политическую силу. До 10 декабря активно нагнетались страхи, распускались слухи, что всех передавят танками и расстреляют из пулеметов, а сейчас, когда обыватель увидел, что этого нет и он ничем не рискует, количество участников резко увеличится. Но, повторю, власть недостаточно компетентна, чтобы оценить ситуацию. Сейчас возможно все, в том числе революция. Еще 10 лет назад говорили, что эпоха революций закончилась. Однако за последние 8 лет мы видели восемь революций: четыре — на постсоветском пространстве и четыре — в арабском мире. Главный принцип революции — неожиданность. Она происходит тогда, когда ее не ждут. Поэтому ничего исключать нельзя. Прохоров идет на выборы, чтобы обмануть Болотную площадь. Самую активную часть общества. Но Прохорова уже продать не получится. Это слишком лежалый товар.

Александр Невзоров, публицист: Я занимаюсь политикой только тогда, когда мне за это платят. Бесплатно я политикой не занимаюсь. В данном случае мне, наоборот, платят за то, чтобы я не занимался политикой, и я не занимаюсь политикой. Я очень ответственный, исполнительный человек. Что касается выборов, я, конечно, считаю, что был ущемлен в главном праве избирателя. Избиратель имеет право быть подкупленным. И это самое приятное, что есть во всей этой избирательной фигне, — когда избирателя подкупают. Меня что-то никто не подкупал. На выборы я хожу только тогда, когда я точно знаю, за что я голосую. Был случай, когда за то, чтобы я пошел голосовать, мне пообещали грузовик сена. Я пошел и проголосовал, потому что я точно знал, за что я голосую — за грузовик сена. В данном случае мне никто ничего не обещал, поэтому я никуда не ходил. Что касается митингов, то, как вы знаете, я имею богатый опыт по этой части, но тем не менее бесплатно я этого все равно не делаю. Политическим прогнозированием на общественных началах я тоже не занимаюсь. Меня интересует только то, что касается меня лично.

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации: Прогноз дальнейшего развития событий зависит от того, какой временной отрезок мы возьмем. Если взять время до Нового года, то люди, конечно, захотят больше отдыхать. Митинг состоится 24 декабря, а дальше наступают самые длинные ночи в году — до 15 января. Какие вам тут протестные акции? Если рассматривать диапазон нескольких лет, то протестные настроения будут нарастать. Мы будем иметь президентские выборы. Нет никаких оснований ожидать, что они пройдут лучше парламентских и что президент не будет делигитимизирован в ходе назначения так же, как он делигитимизировал Думу. Государственная дума — это театр. То ли теней, то ли марионеток, который никакого влияния на государственное управление не оказывает. Президент — стержень государственного управления, и утрата легитимности им будет катастрофой.

Отмена результатов выборов сейчас будет означать уступку требованиям народа, но Кремль на это пойти не может. Однако надо всеми силами показать, что у нас демократия. Я думаю, что сейчас на президентские выборы нужно регистрировать вообще всех, включая кошечек и собачек, которые могут изобразить 2 млн каракулей. Просто для того, чтобы разрулить общественное внимание и создать иллюзию выборов. Прохоров делегирован ровно по этой логике. Другой кандидат, Мезенцев, тоже лояльнейший член Совета Федерации, был вторым после Грефа руководителем Центра стратегических разработок. Кто-то вспомнил кандидата Амана Тулеева, который в своем регионе получил свои честные проценты и никакой угрозы не создал. В общем, Мезенцев реально похож на Грызлова. Хороший, добросовест­ный, в чрезмерном интеллекте не замечен, исполнительный. Я думаю, что правильным шагом было бы зарегистрировать господина Ивашова, Бориса Миронова и жену Квачкова. А по уму — и самого Квачкова надо выпустить из СИЗО, пусть участвует в выборах.

Навальный опасен тем, что он действительно популярен. Он, конечно, в любом случае проиграл бы, даже если не брать в расчет фальсификаций. Достаточно вслед за Белковским было повторить, что Навальный — это Ельцин сегодня, и он проиграл бы в первом туре. Но свои 30%, а то и больше, он набрал бы, и все увидели, что реальная альтернатива есть.

Глеб Павловский, директор Фонда эффективной политики. Какой майданский сценарий? Что вы меня ерунду спрашиваете? Вам не хватает пропагандистов? Зачем задавать вопросы, явно взятые из пропаганды? Что вы несете? Где вы взяли майданский сценарий? Кто вам это напел? Извините, сколько вам платят за такую дешевую пропаганду?