http://tuofikea.ru/novelty

В Волгоградской думе предлагают увеличить пенсии депутатам

В Волгоградскую облдуму предложен законопроект об увеличении более чем вдвое пенсии бывшим муниципальным и государственным служащим. Инициаторами выступили коммунист Николай Курбатов, глава фракции «Единая Россия» Сергей Булгаков и ее члены Владимир Попов и Владимир Овчинцев.

Если в этом году средняя надбавка к пенсии этой категории в области составляла чуть более 12 тысяч рублей, то в следующем году она может превысить порог в 27 тысяч рублей. В результате общий размер выплат составит не нынешние 23 тысячи, а все 40. Такое резкое увеличение в законопроекте легко объяснимо. В настоящее время надбавка уменьшается при снижении страховой части пенсии. Депутаты же предложили придать надбавке за выслугу лет статус отдельной выплаты, величина которой будет изменяться только в большую сторону. На такие нововведения из бюджета следующего года понадобится более 40 млн рублей. Но так как в казне на увеличение выплат госслужащим и так заложено меньше денег, чем следует, то общий итог сверхплановых расходов превысит 100 млн рублей.

Конечно, повышение пенсий чиновникам — неплохое дело.Но не стоит при этом забывать о том, что в Волгоградской области живет более 130 тысяч пенсионеров, получающих пенсию в размере меньше прожиточного минимума, то есть ниже 4788 рублей. Этих пенсионеров в регионе восемнадцать процентов от общего числа. Учитывая также то, что в бюджете следующего года с максимально возможным пятнадцатипроцентным дефицитом урезано большое количество социальных статей, данное предложение депутатов выглядит совсем неуместно.

При этом в волгоградском бюджете на следующий год недостаточно средств на повышение зарплат учителям, мизерная толика заложена на развитие сети детских садов, не запланировано ни копейки на инклюзивное обучение детей-инвалидов. Наверно, при таких обстоятельствах продвигать интересы бывших чиновников, получающих более чем приличную пенсию по сравнению с другими пенсионерами, преждевременно?

Между прочим, с именно таким комментарием этот законопроект отказалась рассматривать заместитель главы администрации региона, управляющая делами администрации области Оксана Демченко. А Александр Дорждеев, председатель областного комитета по казначейству и бюджетной политике, в своем послании к финансисту облдумы депутату Владимиру Попову отметил, что данная поправка в законе способна привести к социальной напряженности.