http://tuofikea.ru/novelty

ЕЭК в помощь семье Христенко

Какой еще бизнес появится у взрослых детей и родственников министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко после того как он пересядет в евразийское кресло? Детьми уже удачно контролируются такие гиганты промышленности, как УАЗ, группа ЧТПЗ, MSA и т.д. Присовокупят к этому казахстанские и белорусские совместные активы?

Виктор Христенко покинет пост главы Минпромторга РФ и станет председателем коллегии Евразийской экономической комиссии, сообщают в аппарате президента РФ.

Министр промышленности и торговли России Виктор Христенко покинет правительство с переходом на работу в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), где ему будет предоставлен статус независимого международного чиновника. Кандидатура Христенко согласована на должность председателя коллегии ЕЭК, нового наднационального органа, который будет руководить интеграционными процессами в форматах уже существующего Таможенного союза и запускаемого с 1 января Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Решение о назначении Христенко будет утверждено президентами трех стран на предстоящем заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

В политике Виктор Христенко уже двадцать лет.

В 1991 году он стал депутатом Челябинского горсовета, затем заместителем главы администрации Челябинской области, заместителем министра финансов РФ, заместителем председателя правительства РФ, исполнял обязанности председателя правительства Рф, занимал пост министра промышленности и энергетики, последнее место работы — министр промышленности и торговли в правительстве РФ.

У бывшего министра двое детей от первого брака.

Сын (на фото) Владимир Христенко, сейчас ему 30 лет, входит в совет директоров ЧТПЗ. ЧТПЗ объединяет ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», Первоуральский новотрубный завод, ломозаготовителя «Мета» и компанию «Римера», которая включает производителя электропогружных насосов и электродвигателей для нефтяной промышленности «Алнас» и завод по производству нефтегазового оборудования «Инжнефтемаш», а также ряд других активов.

В группу ЧТПЗ Христенко-младший пришел сразу после окончания Высшей школы экономики в 2003 году, (в 23 года) и почти сразу возглавил руководство «дочек» компании. Работа его никогда не обременяла. Периодически появляется информация, как он отдыхает на яхтах и пьет шампанское «Кристалл» по 1000 евро за бутылку. В начале 2011 года стало известно, что Владимир Христенко устроился еще и в фармакологическую фирму «Фармстандарт», которую контролирует друг семьи Христенко — Голиковой Виктор Харитонин.

В ноябре 2011 года Владимир Христенко был избран председателем Наблюдательного Совета MSA, чешского производителя трубопроводной арматуры, и его задачей стало как он выразился..»обеспечение интеграции завода MSA a.s. в группу ЧТПЗ путем внедрения принятых в компании принципов бюджетирования, планирования и отчетности. Стратегическая цель — дальнейшее развитие арматурного бизнеса, в том числе строительство аналогичного MSA предприятия в России, и формирование сервисно-ремонтного бизнес-направления как за счет покупки новых активов, так и за счет постройки собственного сервис-центра». Приобретение чешского завода MSA, одного из крупнейших производителей трубопроводной арматуры в Европе, состоялось в мае текущего года в рамках реализации стратегии группы ЧТПЗ.

Дочь Юлия Христенко, замужем за Вадимом Швецовым, владельцем автоконцерна «Соллерс», в который входят заводы УАЗ, экс -партнер команды, владеющей «Северсталью». Швецова считают одним из самых влиятельных лоббистов в автомобильной отрасли. Ранее Юлия была женой Евгения Богданчикова, сына бывшего главы «Роснефти» Сергея Богданчикова.

Христенко — единственный из российских политиков, переживший трех президентов. Он покинет свой пост в правительстве России до нового года. За его министерское кресло развернется борьба. Пока исполнять его обязанности в Минпромторге будет заместитель министра Денис Мантуров, он же и наиболее вероятный кандидат на пост министра. Но говорят, на этот пост рассматривается и кандидатура Вадима Швецова, зятя Христенко, упомянутого выше. Последний неоднократно говорил, что женитьба не оказывает никакого влияния на его бизнес.