http://tuofikea.ru/novelty

Как понимает наша власть развал страны?

Губернаторская фронда в 90-е годы поставила Россию на грань распада. Игры региональных элит стали причиной сепаратизма. Если сейчас просто возродить выборность губернаторов будет то же самое – сказал В.Путин.

Развал СССР зрел долго. Огромная страна держалась на силе Центра. Отношения административных единиц с Центром были несправедливы. Как и во всех странах были единицы-доноры и единицы-иждивенцы. Население ничего об этом не знало, но руководители были крайне недовольны. И самостийность зрела в их головах. Кризис подтолкнул эти мысли. Так, например, губернатор Свердловской области Э.Россель уже получил заказанные за бугром деньги Уральской республики. А царь Борис, объясняя развал СССР, говорил, что РСФСР платила Центру полтора миллиона рублей. Все это так. Но это не полная правда. Для простаков сойдет, если говорить уверенно, убежденно.

Но вот настал критический момент. По телефону за несколько минут судьба СССР была решена без дебатов и споров. Конечно, не обошлось и без доброжелателей со стороны – профессионалов США. Для США это было исполнение их голубой мечты и поэтому они не только дали добро, но и подсказали тактику этой операции. Во-первых, чтобы все прошло гладко, Россия должна на себя взять долги СССР – объявить себя правопреемником, а во-вторых, забыть о совместно нажитой собственности. То есть делить только площадь, а имущество не делить. Этакие два очень щедрые жеста.

Всех этих инициаторов можно было раз и навсегда отучить от самостийности, предъявив законные права на собственность союзного значения, находящейся на территории бывших республик СССР. Американцы свое дело знают. Это и сейчас полезно сделать. Но почему-то власть имущие этого не хотят. А «независимые» страны сочли Россию слабаком, а слабых не уважают.

Причина распада не в губернаторах, а в порочности бюджетной системы. Это извечная причина распада государств. Она и сейчас висит дамокловым мечом над многими странами.

И Россия в том числе. Правда профи из США и тут Б.Ельцину помогли мудрым советом, не исключить причину, а сгладить симптомы болезни. По их совету царь Борис разрешил часть налогов собирать губернаторам, затем отсылать их в Центр, а Центр часть налогов возвращал в губернии. Губернаторы затихли. Болезнь затаилась.

А болезнь оказалась рукотворной. Бюджет по фамилии Смета приходов и расходов была изобретена нашими старыми знакомыми – финансовыми воротилами. Эта ложная система очень устраивала и власти всех стран и воротил. И когда сто лет назад появилась оптимальная система по фамилии Лимит (предел) и те и другие ее не признали родным дитя.

Дело в том, что эта система – конец финансовой власти и начало власти труда.

Поэтому все политические проблемы пока разрешают деньгами. Чем острее проблема, тем больше надо денег. Чем острее самостийность, тем больше денег. Несправедливость растет и растет. Недовольство Центром тоже.

Поправить дело можно только политически. Ввести «новую» справедливую бюджетную систему, а это сделает Банк госсектора.