http://tuofikea.ru/novelty

В Высоком суде Лондона выступил адвокат Р.Абрамовича

В Великобритании близится к завершению процесс «Березовский против Абрамовича». Цена вопроса — пять с половиной миллиардов фунтов стерлингов. В понедельник в Высоком суде Лондона выступил защитник Романа Абрамовича. Сторону Березовского судья выслушает в январе, и после этого будет вынесено решение.

История о том, как Борис Абрамович вызвал в суд Романа Аркадьевича, близка к тому моменту, когда все узнают, что из этого получилось. Для Великобритании это один из самых экстравагантных процессов. Во-первых, суммы — а Березовский требует, чтобы ему выплатили свыше пяти с половиной миллиардов фунтов стерлингов. А во-вторых, сами личности. Один из них — беглый олигарх, вокруг которого всегда скандалы. Другой — владелец престижного футбольного клуба «Челси», к тому же человек, достаточно закрытый для прессы. Так что благодаря этому процессу хотя бы фотографы отвели душу сполна. Что же касается самого дела, то оно скорее интересно тем, кто занимается не такой уж давней российской историей, потому что в Лондоне достаточно откровенно говорили об особенностях российского бизнеса в 90-е годы прошлого века.

«Главная проблема для судьи заключается в том, что много слов, но очень мало документальных свидетельств. Многие российские бизнесмены, и особенно олигархи, предпочитали просто ударить по рукам, тихо договориться и ничего не подписывать», — объясняет журналист Марк Холлингсворт.

Зато теперь британские юристы обогатились знанием того, что означал в 90-е такой термин, как «крыша». Адвокат Абрамовича, Джонатан Сампшен, который в понедельник выступал в суде с заключительным словом, уделил этому немало времени. Он утверждает, что Березовский активно использовал свое политическое влияние в корыстных целях. По мнению Сампшена, Березовский противоречит сам себе, утверждая, что у него были доли в нефтяном и алюминиевом бизнесах, ведь раньше он категорически отрицал наличие у него этих активов.

Чтобы разобраться в этом деле, английским судьям пришлось не только углубляться в историю другой страны, но и вникать в тонкости российского права. И эта информация им может пригодиться, потому что на очереди в Лондоне еще немало так называемых «русских» дел.

Заключительное слово адвоката Абрамовича не будет последним в этом процессе. После него в январе еще выступит адвокат Березовского, и тогда судья объявит дату — когда же, наконец, будет вынесен вердикт. Скорее всего, это произойдет в начале весны.