http://tuofikea.ru/novelty

Чехия скорбит по Вацлаву Гавелу

Чехия отдает дань уважения знаменитому борцу с советской властью, последнему президенту Чехословакии и первому президенту Чехии Вацлаву Гавелу, который ушел из жизни 18 декабря. Гавел скончался в возрасте 75 лет после продолжительной болезни дыхательных путей.

В воскресенье вечером в память о лидере «Бархатной революции» в Праге состоялось шествие. Тысячи людей приносили цветы и зажигали свечи.

В понедельник возле резиденции президента выстроились длинные очереди из желающих оставить запись в книге соболезнований. Здесь люди самых разных социальных слоев – от простых граждан до нынешнего президента Вацлава Клауса.

Еще одна очередь выстроилась возле церкви, где находится гроб с телом Вацлава Гавела.

[жительница Праги]:
«Он был очень хорошим человеком, и мне очень жаль. Второго такого у нас не будет никогда».

[житель Праги]:
«Для меня он величайший политик всех времен, который внес свой вклад в развал той порочной [коммунистической] системы».

[жительница Праги]:
«Он принес нашей республике моральное доверие, он принес демократию и свободу нашим детям. Он дал нам силу, и у него не было страха».

Бывший советник Вацлава Гавела характеризует его смерть как «очень, очень печальное событие для чешской нации, поскольку он был символом целой эпохи». Но в то же время отмечает, что Гавел прожил очень значимую для страны жизнь, люди благодарны ему, поэтому не надо сильно печалиться.

[Иржи Пехе, политолог]:
«Если смотреть на это с сугубо личной точки зрения человека, знавшего Вацлава Гавела достаточно хорошо, думаю, можно позавидовать той жизни, которую он прожил. Он несомненно добился в жизни того, о чем многие могут только мечтать. Его жизнь была очень продуктивной. Поэтому не стоит сильно расстраиваться».

Свои соболезнования по поводу смерти Гавела выразили и многие западные политики.

[Ален Жюпе, министр иностранных дел Франции]:
«Он был смелым человеком, который посвятил себя противостоянию советскому режиму, который сыграл важную роль в «Бархатной революции» в своей стране, Чехословакии, а также – в падении Советского блока. Затем он стал президентом своей страны, играя очень важную роль в очень нелегкое время преобразований после краха коммунистической диктатуры. Он также был очень предан европейским принципам и верил в них до самого конца».

Вацлав Гавел начинал свою карьеру в 60-х как писатель и драматург. Позже присоединился к диссидентскому движению чехословацких интеллектуалов. В начале 80-х он провел 4 года в тюрьме по обвинению в попытке государственного переворота. В 1989 году Гавел стал одним из лидеров «Бархатной революции», когда народ Чехословакии отказался от коммунистических идеалов, и в декабре того же года его единогласно избрали президентом Чехословакии. В 1993, после разделения страны, Гавел стал президентом Чехии и занимал этот пост до 2003 года, после чего ушел на пенсию. До своих последних дней Вацлав Гавел продолжал заниматься творчеством и читал лекции в ВУЗах по всему миру.