http://tuofikea.ru/novelty

МВД: после президентских выборов расцветет преступность

МВД выпустило прогноз состояния преступности в стране на ближайшие три-пять лет. Согласно документу, размещенному на сайте ведомства в конце минувшей недели, Россию ждет рост социальной напряженности и алкоголизации населения, а также экономической и подростковой преступности. В это же самое время, с некоторой долей вероятности, президентом страны будет работать Владимир Путин; следовательно, данная проблема станет именно его головной болью. Впрочем, и подготовлена она, как опосредованно следует из доклада, предшествующими 12 годами его прямого и непрямого правления.

Помимо перечисленных неприятностей, также вырастет такое безрадостное явление, как уличная преступность. Увеличится количество случаев экстремизма, вплоть до терактов. «Государство не уделяет внимания гражданам, так что пьют россияне от безысходности. Отсюда и рост преступности: бытовые драки, тяжкие преступления, детские преступления, потому что за ребятами никто не следит», – цитируют «Новые известия» главу независимого профсоюза сотрудников милиции Михаила Пашкина.

Составители доклада отмечают, что «деструктивные, в т. ч. криминальные структуры» стали чаще превосходить органы правопорядка в части технических и информационных возможностей. У злоумышленников регулярно появляются «новые способы совершения преступлений, зачастую основанные на применении современных технологий».

Добавила проблем и реформа МВД. Ликвидировано значительное число органов внутренних дел районного уровня, на 20% сократилось число сотрудников ОВД, повысились квалификационные требования к сотрудникам полиции. «Как показывает практика, указанные факторы с высокой степенью вероятности в течение трех лет повлекут за собой снижение эффективности в установленной сфере деятельности. Возврат к стабильному функционированию и прежним показателям ожидается к 2015 году», – говорится в докладе. Возможно, к этому времени численность МВД восстановят. А пока на охрану избирательных участков отряжают даже сотрудников отделов кадров и тыловиков. Да и на осуществление плана «Перехват» личного состава не хватает.

В докладе говорится, что самое непосредственное влияние на все это оказывает снижение авторитета власти из-за высокого уровня коррупции, «декларативности мер политических элит» и их бесконтрольности. «Прогнозируется, что в ближайшие три-пять лет неблагоприятные криминогенные факторы продолжат проявлять себя усилением криминальной опасности для населения страны, увеличением массива преступлений, совершаемых в общественных местах, ростом отдельных видов преступлений как против собственности, так и против личности, криминальной алкоголизацией и наркотизацией населения, разрастанием коррупции», – говорится в проекте госпрограммы, которую цитирует Интерфакс.

В документе, который представляет собой проект государственной программы РФ «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», отмечается, что «в условиях посткризисного восстановления экономики нестабильность состояния социально-экономической ситуации в стране с большой вероятностью может повлечь усиление влияния существующих и возникновение новых криминогенных факторов». Такими факторами являются рост инфляции, высокий уровень безработицы, невыплата и задержка заработной платы, повышение уровня бедности населения, увеличение уровня социального неравенства, расширение маргинальных слоев, рост социальной напряженности.

На первом этапе, в 2012-2015 гг., должны быть преодолены последствия ухудшения криминальной ситуации, вызванного экономическим кризисом. Как показывает практика, указанные факторы с высокой степенью вероятности в течение трех лет повлекут за собой снижение эффективности в установленной сфере деятельности. Возврат к стабильному функционированию и прежним показателям ожидается к 2015 году.

К окончанию данного этапа должны проявиться позитивные последствия планируемых мер по повышению уровня материального обеспечения и социального статуса сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих Внутренних войск МВД России.

Названная программа рассчитана на 2012-2020 гг. и включает в себя несколько подразделов: «Предварительное следствие», «Полиция», «Внутренние войска МВД России» и «Обеспечение реализации государственной программы». Но ничего принципиально нового, кроме развития кинологической службы и усиления государственного контроля над ЧОПами и детективными агентствами, программа не предлагает, хотя своим возникновением подразумевает собственное финансирование.

В комментарии МВД разъясняется, что проект программы следует расценивать как научно-аналитический документ. При его подготовке учитывались международный опыт и мнение зарубежных и российских независимых экспертов в сфере правоохранительной деятельности, политологии и экономики. Документ учел все негативные тенденции мировой экономики в посткризисный период, возможные риски и угрозы, в т. ч. самые негативные сценарии. По данной причине не следует относиться к данному проекту как к реальному прогнозу: это – всего лишь проект, и в дальнейшем он будет обсуждаться и корректироваться. На сайте МВД он был размещен для общественно-правовой экспертизы.