http://tuofikea.ru/novelty

Самоуправление района: в чем «плюсы»

Путин В.В. встревоженный настроениями в стране, предложил активней заниматься самоуправлением, и я лично решил поддержать его именно в этом,- в самоуправлении. В России очень свойственно считать власть панацеей от всех бед, она же всегда и главная виновнца всех бед, если в стране плохо. Но давайте попробуем обойтись самоорганизацией. Давайте считать, что власти просто нет.

Представим какой-нибудь из районов России. Пусть из центра,- Тверской или Нижегородской области. В районном городе 7-15 храмов, построенных в стародавние времена, которые обычно полупусты. Всё старые дореволюционные постройки – это оставшийся туристический смысл России, всё построенное потом, выглядит пародией или унижением,- хрущёвки, брежневки, небоскрёбы. Наш город N-ск почти избежал этого унижения,- он не был интересен ни в советские времена никому, а сегодня и вовсе. 100 домов новых архитекторов- застройщиков выведены слегка поодаль, в отдельный район, и как обычно не отличаются от бесчисленных страданий авторов прозвучать на полный звук. И как обычно,- район обозван не сумевшей построить свой дом частью человечества, презрительно,- «Город Нищих».

Психология страшная штука. Она всегда недовольна. Пока ты беден ты ненавидишь богатых. Когда ты стал богат, ты презираешь бедных (не смогли — тупые) и завидуешь более богатым (сволочи, повезло ж гадам). Наш район среднестатистический, типовой полунищий район, наполненный завистью больше чем на 50%,- процентов на 80. Люди почти разучились шутить и улыбаться. Основное население сам N-ск ( 10000 жителей). В деревнях народа почти не осталось,- плохие дороги, нет работы и удобств. Деревни превратились в дачи. Интересен только лес – его активно рубят и сбывают кругляком за границу и по России. Пять предприятий лесорубов делают это, договорившись с властью области построить домостроительный комбинат. Это дало им преимущество – они получили в полцены аренду леса. В области 20 районов. И все лесорубы пообещались строить заводы, но никто ни одного не построил. Стоить не так выгодно. Легче рубить на корню и продавать без заморочек.

В N-ске существует администрация. Она по сути коммунистическая. Методы почти не изменились. Добавился только один новый и очень прогрессивный,- можно подойти и договориться. Можно дать взятку и получить землю, субсидии и проч. Войти в свой круг. И это очень хорошо,- если бы этого метода не было, и получить бы было невозможно. Тогда только федеральной власти было бы позволено торговать Россией. Но основную суть администрации мы описали в первом абзаце,- она что есть, что её нет, она незаметна для простых людей. Она как нейтрино, вроде и существует, но не ловится стандартными методами просьб-заявлений. И она не помешает нам наладить самоуправление.

Любое дело начинается с расчета. Мы посмотрим, что у нас есть, считая район своим. А есть у нас,– леса, озёра, реки, поля, обширные луга, несколько тощих коров и половина неработающих и безработных. Женщин и мужчин почти поровну. Есть несколько промышленных предприятий, которые занимаются в основном рубкой леса, и параллельно уничтожением дорог. Этот бизнес никто не неволит обязанностями. Отдалённость от Москвы 400 км. Общая численность людей района 20 тысяч человек. А значит – мужчин и женщин, работающих и безработных по 10 тысяч. Наша задача проста – сделать так, чтобы всё было по-человечески. Чтобы решить эту задачу нам нужно забыть всё, чему нас учили в школе, расслабиться и представить себе, что мы не люди, исполненные нужными знаниями экономики и социологии, забыть о мировых кризисах, которые «неизбежны» каждые 50 лет. Мы ещё не имеем даже религии православия. Мы тупые скифские язычники, которые живут племенными интересами. Мы те, кто рисуют на скалах быков, овец, рыб, воинов, коней, дома и женские одежды, посылая сигналы потомкам, забывшим что значит жизнь.

Представьте себя скифами. Вот вышел к вам князь и гаркнул что есть мочи: «Всем стать по группам!». Воины к воинам, мастеровые к мастеровым, пастухи к пастухам, повара к поварам, возчики к возчикам. Дети со старухами и калеками отдельно. И Вы идёте и становитесь туда, на что Вы более способны. Идёте, понимая, что прохалявить не выйдет, — ты не старик и не ребёнок.

Вот Вы все стали, посчитались и князь продолжает. Негоже нам русским бросать своих стариков и детей. Мы должны кормить их. Но войско наше мало и ослаблено, мы истощили дух, ослабли сердцами, мы стали похожи на дряхлых старух и размякли умами. Но нужно дальше жить, братья и сёстры, в радости, плодиться и размножаться. Вы хотите жить? Или Вы хотите умирать? Кто хочет умереть, отойди туда, мы поможем тебе. Князь показал на большого воина с обнажённым мечом. Но никто не подошёл к нему за смертью. И все испуганно прижались друг к другу.

Много ли нужно человеку для жизни? Человеку нужна еда, одежда, дом и мебель в нём, ему нужен верный конь (машина), ему нужно тепло в доме и удобство. Ему нужен свет. Можем ли мы это обеспечить себе? Нам нужно на день 10 тонн мяса, 20 тонн молока, нам нужно 10 тонн рыбы, нам нужны овощи и хлеб. Можем ли мы обеспечить их себе? Нам нужна одежда и жильё есть не у всех, но вот стоит лес, и вот – озёра, а в них рыба. И вот луга, на которых должен пастись скот. Но у нас нет столько коров, нам нужно купить их. И коров нам нужно много. Нам нужно 10 тысяч коров. И понадобится строить хлева, чтобы содержать их зимой. Поэтому нам нужно продать всё лишнее, что есть у нас, и купить нужное нам. Если не сможем набрать нужной суммы, возьмём часть её в долг. Нам придётся строить много для наших нужд. И начинать будем не с жилья, а с производств. А пока расселим всех в то, что есть. Но будем строить и жильё по мере сил. А нужно ещё купить малька, чтобы зарыбить озёра.

Дальше князь взял доску, и нарисовал на ней рыбу, корову, курицу, кролика, овцу, женское платье, воина с мечом. Так он хотел убедить всех в правильности своих слов. Еда, одежда, транспорт, отдых, лечение от болезней, порядок и защита. Это всё что нам нужно. Остальное песня. И всё это будет общим. И работать будут все, кто может, чтобы содержать всех. И все будут работать на том месте, на котором наиболее пригодны. Кто может – руками, кто может головой. И детей будем приучать к работе с измальства, чтобы в интерес было,- и пасти скот, и скакать на лошадях, и изготовить подкову, и шить и готовить, чтобы не вырастали из них повесы и гуляки и все были приспособлены к жизни, умны и современны во всём, но не забывали традиций. Те, кто знает науки, будет обучать им. А кто умеет лечить, будет лекарем. А кто может петь, пусть поёт песни, и учит им других.

Теперь вспомним, что мы живём в 21 веке. Что есть доильный аппарат, сенокосилка, кормораздатчик, швейная машинка, автомобиль, есть лесорубная техника и станки, компьютер и разумные технологии, которые компенсируют недостаток воли, мускулов и времени. Кроме того – есть опыт коллективных хозяйств, от которого можно много взять, но и усовершенствовать. Потому что у нас тот, кто вложился, является собственником и получает доход. И если будет переезжать, обязан получить и свой вклад, и свой доход. Сколько нужно вложить, чтобы наладить такую жизнь? Кто сколько может. Потому что и доход будет считаться от вклада. И вложить можно не только деньгами, но и материалами, и помещениями и работой, и земельным участком. Откройте инет и посмотрите – сколько всего продаётся лишнего, не имеющего приложения,- и здания и станки и оборудование, продаётся годами и не может быть продано. И сколько безработных. Наша коллективизация добровольна и законодательная база есть. ОАО. Открытое акционерное общество с названием ОАО «Социализм», есть и другие подходящие формы предприятий. И никаких причин отказа от регистрации,- это значительно проще, чем зарегистрироваться претендентом на президентство генералу Ивашову. И есть возможность зарегистрировать общественную организацию для защиты своего бизнеса: «Жители N-ского района». И неволить никто и никого не будет,- хочешь объединяться — приходи. Не хочешь – нет. Но. Такая жизнь навсегда. Она даёт меру работы и владения. Ведь и капиталисты работают, и стареют быстрее своих работяг. И довольно часто рискуют,- не на то поставил, не то купил, кинули, развели, потерял связи, был уеден конкурентами или импортным кризисом, рекетирами или роднёй. А наш капиталист вкладывает на века,- в себя и в своих детей. Имеет гарантированный стабильный доход и не зависит от кризиса, ни в своей, ни тем более в чужой стране. Он всегда сыт, одет, имеет жильё. Он вкладывает в саму жизнь, в будущее своих детей.

И это минимум нужного, а заниматься можно многим,- и переработкой сельхозпродуктов, и программированием и робототехникой, и компьютерным моделированием и дизайном и малой энергетикой, на что ума хватит. На что не хватит нужно нанять специалистов. Но это дело будущего, когда у ОАО «Социализм» появятся лишние деньги. А сегодня главное – хлеб насущный и маслице к нему, свежая рыбка и чтоб трудиться не внапряг,- оборудование самое современное. Да командиры из местных,- организаторы.

Ну и чего снова приуныли? Чего носы повесили, загорюнились? Опять что не так? Нет князя, который гаркнет на весь белый свет? Всего и делов-то? Ну, давайте я гаркну, раз некому. Стройся жить, други!!! А кто не хочет, неволить не буду. И не переживайте особо,- мне от вас ничего не нужно, делайте свою жизнь сами, каждый в своём районе. А поддержит нас Путин, да поможет, так чего за такого Путина не проголосовать? А не поддержит,- есть и другие претенденты.

Понятно, сейчас пойдут умные вопросы. А электроэнергия, за которую нужно платить, а налоги? Значит нужно рассчитать бизнес района с учётом этого,- выпускать больше, и продавать. А как иначе? Налоги платят, и электроэнергия пока вы не обзавелись автономной, стоит денег. Но тут нужно сразу определиться на будущее. Вы не будете платить налоги за то, что Вы съели или построили для себя, и за то, что община потребила внутри себя. И тут нужно серьёзно поработать юристам, чтобы не платить двойной налог от соседа соседу. Есть биотопливо – навоз, из которого получают в Европе и во всём мире и тепло и электроэнергию, удобрения. Есть реки, и есть умные недорогие гидростанции. Есть лес,- есть тепло. И можно его преобразовывать через пар в электроэнергию. Нужны умные технологии, которые успешно существуют в мире и не так дороги. Всё это понадобится завтра, когда закончится газ и нефть. Но «благо» в наш N-ск ещё не подвели газ, обещают к 2020. Так может и не понадобится,- свой-то биогаз будет дешевле вдвое.

Последний вопрос, который так и не даёт покоя. Где взять денег? Ещё раз объясняю, чтобы построить здание иногда требуются не деньги, а труд,- его и вложите, если уж денег нет. Просите субсидии у государства. Государству должен быть выгоден такой проект,- он решает все противоречия, создаёт гражданское общество. И самый последний вопрос. А не обманут? Ответ будет такой – а вы не доверяйтесь сверх меры, создайте народный контроль. Вы вложили свои деньги и труд, и должны видеть, куда они пошли до каждой копейки. Результат вклада должен быть виден мгновенно по запросу. Для этого есть компьютер и программы учёта. Каждый месяц все участники должны получить полный отчёт о своей части собственности в общине. Эти программы нужно писать специально и заново,- такой системы хозяйствования пока не было. Программы должны быть просты и понятны самим вкладчикам: я вложил труда за 3 месяца на 100000 руб, соответственно здание, которое я строил, дороже кирпича, и я получил 187000 руб в виде своей собственности как части общинного, которую могу забрать, если захочу. Но я всё это время был обеспечен продуктами, съел в общинной столовой на 10000, одежды и обуви взял на 12000. Дал заявку на машину, получил ответ – несвоевременно, нужно подождать годик, чтобы хозяйство стало стабильным,- решили временно развивать только производства. Нужно видеть и качество организаторов. В одном районе поди, все уже на виду,- кто хорош, кто плох, кто вороват, а кто честен, кто наивен, а кто опытен. Присмотритесь к бизнесменам,- возможно там не все дурни, может кто и понимает, что жить только для себя опасно. Да и выгодней им будет многократно такой бизнес. Присмотритесь к общественникам,- возможно есть люди, которые переживают за Россию. Присмотритесь к интеллигенции. Бывает, что и сам администратор не плох. Присмотритесь к партиям – вот им готовый социализм, безо всяких революций. Организаторам такой проект будет очень выгоден,- они получат непотопляемый вечный бизнес, основанный на удовлетворении естественных потребностей, который можно спокойно остановить при перепроизводстве, который имеет план в отличие от рыночного непредсказуемого механизма. Но особенно ни на кого не надейтесь,- это ваше. Вот и становитесь организаторами,- организовывайте. Кто больше вложит, больше и получит. Уравниловка уже была,- не сработала. Но помните,- воин с мечом стоит рядом с Вами. Россия вступила в ВТО, что это будет значить наверняка,- мы не знаем, не мы подписывали протоколы, и не знаем, что стоит за написанными словами, сказанное в непроницаемом кабинете. Пока есть свободные земли в Ваших районах, и их много, а что будет завтра, я не знаю. Их могут скупить, и тот путь, который Вам сегодня кажется трудным, завтра станет невозможным. И другого не будет.

И что-то нужно делать с рабской психологией, которая неизбывна. Она была в рабстве 1000 лет прислуживая, желая этого рабства, надеясь на господина Власть, который решит за неё всё. Рабство не зависит от уровня благосостояния. И рабы, заработавшие, такие же рабы,- им снова всего мало. Он стал из продавца трусов бизнесменом, затем олигархом, но ему всегда мало роста. Он всегда видит себя недомерком. Свобода это категория души. Она говорит человеку,- не важно ничего, только я важна в твоей жизни. Со мной ты учишься полёту, без меня тебе лишь ползать. Выдавливай из себя раба, иначе останешься им навсегда. 20 тысяч человек, сложившись лишь по 10 тысяч, получат сумму в 200 000 000. Этого конечно недостаточно для удовлетворения всех нужд общинных нужд, но эта сумма для начала хорошего общинного бизнеса, который начнёт зарабатывать. И начало всего,– покупка земель, семян, скота, саженцев, строительство ферм и общинная жизнь, в которой сразу увидится реальный полезный результат. ( Продолжение следует).