http://tuofikea.ru/novelty

Борис Немцов: о пользе митингов

Многие участники событий на Болотной и в Санкт-Петербурге задаются вопросом «А к чему может привести митинговая активность? Ну, хорошо, помитинговали, предъявили требования власти, а дальше что?»

Действительно, первая реакция Кремля и Белого дома была и беспомощной и достаточно оскорбительной. Пресс-секретарь Путина сказал, что он вообще не знает, как относиться к митингу, а Медведев курам на смех дал поручение Чурову в фейсбуке найти и наказать фальсификаторов.

Однако дальнейшие события показали, что если и беспокоит что-то «гулливеров», так это массовая волна народного протеста, в которую теперь включены не только политические и гражданские активисты, но и рассерженные тотальным обманом избиратели, ранее до этого особо интереса к политике не проявлявшие. На это уже обратил внимание Алексей Венедиктов.

И вот уже мы видим пусть и раздраженную, хамскую, вынужденную реакцию Путина на требования митингующих. Напомню, требования Болотной были следующими:

1. Немедленное освобождение всех политзаключенных.

2. Отмена итогов сфальсифицированных выборов.

3. Отставка Чурова и расследование его деятельности, расследование всех фактов нарушений и фальсификаций, наказания виновных.

4. Регистрация оппозиционных партий, принятие демократического законодательства о партиях и выборах.

5. Проведения новых открытых и честных выборов.

Из этих пяти требований Путин отреагировал на два. Так, впервые он заявил, что готов помиловать Ходорковского. Да, естественно, обложил это помилование условием признания вины. Но если сравнить этот ответ с его позицией ранее, когда он заявлял, что Ходорковский «должен сидеть в тюрьме» и «руки у него по локоть в крови», то это очевидный прогресс.

Путин был вынужден признать, что придется регистрировать оппозиционные партии. А это, между прочим, четвертый пункт резолюции митинга на Болотной. Ранее, напомню, ни одна из оппозиционных партий не была зарегистрирована, включая Партию народной свободы, а количество зарегистрированных партий сократилось до семи. В начале его правления было более 40 партий.

Отвечая на четвертый пункт требований граждан, Путин был вынужден признать необходимость выборов губернаторов, правда, по абсолютно параноидальной схеме, когда кандидаты в губернаторы перед тем, как излагать свои программы гражданам, должны свое участие в выборах согласовать с президентом. Я уже себе представил картину, как на выборах губернатора Нижегородской области он согласовывает мою кандидатуру. Комично, конечно, но напомню, что ранее его младший партнер говорил о том, что губернаторов будут назначать еще как минимум сто лет.

Так что многотысячных митингов эти господа боятся пуще всего на свете. А уж если мы хотим себе вернуть отобранные права и добиться правды и справедливости, то крайне важно наш протест продолжить, настойчиво добиваясь выполнения всех наших требований.

Особую значимость приобретает общегражданский митинг 24 декабря. От того, насколько внятно и четко прозвучат на нем политические требования, насколько настойчиво мы будем добиваться выполнения требований Болотной, зависит развитие событий в стране не только в 2012-м, но и в последующие годы. Сейчас мы, если проводить аналогию с 80-90-ми, находимся в 1987-1988 году. Надо настроиться на упорную мирную борьбу за освобождение России от жуликов и воров. Предельно важно сохранить единство здоровых оппозиционных сил и избирателей.

Думаю, что лозунг «Не пустим Путина в Кремль!» может стать объединяющим. А призыв «Все на выборы! Ни одного голоса лидеру жуликов и воров!» — поддержат многие наши соотечественники.

Мы будем приходить, пока они не уйдут.