http://tuofikea.ru/novelty

Копчиковая киста неприятное заболевание

Киста копчика (копчиковая тератома) – доброкачественная аномалия строения эпителия врожденного характера, формирующаяся в период роста зародыша и закладки слоев дермы. Рассматривается, как порок развития тканей у эмбриона.

При этой патологии в подкожной межъягодичной складке образуется узкий канал, выстланный эпителием, как обычная кожа, не имеющий отношения к костной структуре копчика. В копчиковом канале находятся волосяные луковицы и протоки сальных желез. Эпителиальная трубка выходит на поверхность, формируя один или несколько первичных выходов в виде мелких отверстий на коже. Эта аномалия встречается у пациентов, страдающих заболеваниями прямой кишки. Патологию обнаруживают у 2 пациентов из тысячи, и особенно часто – у мужчин до 30 – 35 лет. Кисту на копчике у женщин обнаруживают в 4 раза реже.

Копчиковая киста не способна рассосаться ни при медикаментозном лечении, ни самостоятельно.

Заболевание врачи классифицируют по видам:

Эпителиальный копчиковый ход. Это внутрикожный канал длиной от 5 – 7 до 15 мм, который у поверхности имеет выходы в виде небольших отверстий или углублений — первичных ходов, расположенных не точно по срединной линии, а чуть в стороне. Они могут прощупываться, но бывают и малозаметны – тогда их принимают за кожные поры. Через такой копчиковый ход часто выделяется прозрачно-белесый экссудат — выделения внутреннего эпителия.
Дермоидная киста копчика (дермоидный синус). Такой вид аномалии относят к доброкачественным тератомам. Отличие дермоидного синуса от копчикового хода в том, что он формирует капсулу с оболочкой в толще дермы. Тератома копчика развивается внутриутробно у плода и содержит неразвитые волосяные луковицы, фрагменты костной ткани, жира, кожи. У новорожденного малыша дермоид выглядит, как шишка на копчике.
Пилонидальная киста (или синус). Это полостная структура, в которой растут волосы. Локализуется между ягодицами выше заднепроходного отверстия. Внешне пилонидальная киста копчика проявляется в виде одного или нескольких крошечных отверстий на коже, из которых торчат отдельные волоски или даже пучки.
Свищ копчика – патологически сформированный ход, ведущий наружу. Рассматривается, как гнойная стадия заболевания. Иногда свищ бывает глубоким, а вход в него напоминает воронку.

Причины
До конца причины возникновения копчиковой кисты не выявлены. Но медики считают, что врожденный крестцово-копчиковый внутрикожный ход возникает по причине нарушения процесса закладки тканей при росте зародыша. Из-за этого в тканях между ягодицами формируется патологическая полость, которая в последствии заполняется жидкостным секретом. Предлагаем удаление копчиковой кисты недорого.

процесс формирования кистозной капсулы на копчике у мужчин и женщинПроникающие в полость фрагменты эпителия и частиц волосяных луковиц, выделения сала, пота скапливаются и выдавливаются на поверхность через первично образованные каналы.

К неврожденным причинам образования кисты копчика относят:

обильный рост волос между ягодицами (с последующим их внедрением вглубь эпидермиса);
повреждения суставов и дермы в крестцово-копчиковой зоне;
воспаление и непроходимость потовых и сальных протоков, гнойные процессы вокруг волосяных луковиц между ягодицами;
инфекционные заболевания, низкий иммунитет, частые или длительные переохлаждения;
низкая подвижность, долговременное пребывание сидя.

Симптомы
Киста копчика может не проявлять симптомов многие годы до начала воспаления в зоне копчикового канала. Пациент отмечает только неудобство при сидении и выпуклое уплотнение между ягодицами, которое иногда становится влажным из-за выделений. Периодически человек жалуется на то, что у него болит спина.

При закупорке сальных протоков внутри эпителиального хода органические выделения переполняют его и начинают гнить, приводя к воспалительным явлениям. То же самое происходит при попадании болезнетворных микроорганизмов извне. При этом размер копчикового образования увеличивается, а воспаление переходит на смежные ткани.

При развивающемся нагноении, среди основных симптомов кисты копчика наблюдают следующие:

Шишка на копчике болит все сильнее, вызывая трудности при наклонах, сидячем положении.
Нарастает боль в крестце особенно при длительном пребывании сидя.
Болезненная припухлость увеличивается в объеме, появляется несимметричный отек и выраженное покраснение с распространением в стороны от центральной линии межъягодичной складки.
При нагноившейся кисте пациент ощущает болезненную пульсацию в копчике.