http://tuofikea.ru/novelty

Рошаль: не обязательно быть богатым, чтобы быть здоровым

Леонид Рошаль оценил состояние общества в России сегодня, назвал сроки «выздоровления» медицины и рассказал о распорядке дня «доктора мира»

Леонид Рошаль — детский хирург, доктор медицинских наук, профессор, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты, член Общественной палаты, «Детский доктор мира», «Европеец года», «Россиянин года», эксперт Всемирной организации здравоохранения, основатель Международного благотворительного фонда помощи детям при катастрофах и войнах.

Леонид Михайлович, расскажите, как Bы пришли в медицину?

Леонид Рошаль: Я хотел пошутить, что я не пришел, а прибежал. Так быстро летит время — еще недавно я учился в школе и в сочинении «Кем я хочу стать» писал, что хочу стать хирургом.

У меня не было медиков в семье, но родители не противились моему желанию пойти в медицину. Я поступил в Москву в Медицинский институт на факультет педиатрии.

И уже более пятидесяти лет я — детский доктор. Бытует мнение, что детский доктор — это такой «маленький» доктор, который может лечить только детей. На самом деле, это не так. Детский доктор может лечить почти все болезни взрослых, а вот «взрослому» доктору очень сложно лечить детей. Таким образом, у детского доктора более широкий профессиональный диапазон. Я в этом не раз убеждался.

Вот я, например, оперировал легкие. Моя диссертация была посвящена этому.

Потом я понял, что для того, чтобы предотвратить операцию, нужно хорошо лечить острые воспалительные заболевания легких. Тогда я организовал детскую пульмонологическую службу. До сих пор ко мне приходят даже сами врачи, чтобы я их послушал.

А какой распорядок дня у «доктора мира»?

Леонид Рошаль: Распорядок дня у меня бешеный и ненормированный. У меня нет обеденного перерыва или перерыва на ужин — как придется.

Позавтракал, приехал на работу, провел конференцию, позанимался с тяжелыми больными, затем бесконечная работа. Через институт проходит сорок тысяч детей в год. Всех детей, кстати, лечим бесплатно.

Основные направления моей деятельности: первое — это лечение детей, второе — я занимаюсь общественной работой в стране. Сейчас я — президент национальной Медицинской палаты, которую нужно строить. Причем эта деятельность занимает много моего времени. Затем международная деятельность. Не только вылеты в разные страны мира, когда это необходимо, но и работа во Всемирной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф. Есть педиатрическая секция, которую я возглавляю.

Затем нужно позаниматься научной работой — посмотреть кандидатские диссертации и докторские, посмотреть научные статьи, которые нужно писать, параллельно провожу различные консультации, конференции, симпозиумы, встречи. Я заканчиваю очень поздно — в двенадцать, в час ночи. Сплю я где-то пять часов в день. Отдыха у меня довольно мало, я никогда не использую целиком отпуск — он у меня два месяца положен, но я обычно отдыхаю две недели.

У Вас такой большой перечень орденов и медалей, какая из них самая значимая?

Леонид Рошаль: Мне дети Беслана подарили такую медальку, которая сделана из глины с глазурью, где было написано «доброму человеку». Я думаю, эта. Потом — В.Высоцкого «Своя колея». Я не хочу принижать достоинства остальных, они все для меня важны.
Но я сказал то, что я сказал.

Brainity: А в Беслане…

Леонид Рошаль: Про Беслан меня не спрашивайте. Об этом тяжело говорить.

Могу только сказать, что каждый человек должен приехать в Беслан и постоять на этом кладбище, чтобы понять, что такое терроризм и что такое трагедия. Без слов и без комка в горле, этого сделать невозможно.

Благотворительный фонд помощи детям при катастрофах и войнах организован Вами? Можете рассказать о его работе?

Леонид Рошаль: Да. Вы, пожалуй, сегодня похожего фонда не найдете. В фонде работают одни волонтеры.
Даже бухгалтер — волонтер. Никто не получает ни копейки. В фонде нет ни одной коммерческой структуры.

Работа фонда направлена на то, чтобы создавать условия единственной в мире педиатрической бригады, в которую входят нейрохирурги, травматологи, реаниматологи, общие хирурги и другие врачи. Эта бригада является высоко квалифицированной и вылетает в различные точки России или мира во время войн, катастроф, террористических актов и оказывает помощь детям. На сегодняшний момент уже работали в двадцати двух странах мира.

Последней работой на Гаити мы закончили как бы «кругосветное путешествие». Начиная от Алжира, потом Египет, Турция, Армения, Грузия, Афганистан, Индия, Индонезия, Япония и Гаити — страны, где мы помогали детям.

Это важно не только потому, что мы хорошо лечим, но важно и для России, потому что поднимает престиж страны и меняет отношение к ней в лучшую сторону. Вызывает благодарность и уважение.

История с Газой. Когда ваш фонд выступил с предложением медицинской гуманитарной помощи детям, Красный крест отказался поддержать Вас?

Леонид Рошаль: Это было во время войны в Ираке, когда Багдад был окружен. Мы знали, что в больнице без медикаментов находится много детей. И организовывали международную помощь с тем, чтобы вывести оттуда детей. Нам этого не дали. Международный Красный крест не пошел нам навстречу.

И во время войны между Израилем и «Хамас», когда пострадали дети, мы хотели помочь. Международный Красный крест не оказал нам поддержки. Но мы все равно туда приехали. Более ста детей консультировали.

Как Вы оцениваете состояние общества в России сегодня? Оно хочет перемен или готово смириться, все принять?

Леонид Рошаль: Знаете, при обсуждении закона об охране здоровья, я увидел какую-то апатию общества медицинского сословия в целом. Многие даже закон не читали, проект закона по которому мы должны жить. Потому что они не верят в то, что можно что-то изменить.

Это неправильно. Вот мы взялись, пошли против Министерства здравоохранения и социального развития, против некоторых депутатов Государственной Думы и сумели остановить этот закон, и даже внести туда существенные сто девять поправок.

Сегодня, если не сидеть, сложа руки, можно что-то менять. Общество хочет положительных перемен, это точно.

Как будто модно ругать врачей сегодня. Изменилось ли отношение общества к здравоохранению?

Леонид Рошаль: Сегодня только 30 % населения страны довольны здравоохранением. Чиновники недовольны здравоохранением, народ недоволен, сами медики недовольны. Конечно, нам сегодня очень многое необходимо сделать для того, чтобы здравоохранение стало лучше.

Когда же медицина «выздоровеет»?

Леонид Рошаль: Сейчас мы работали над программой Народного Фронта по здоровью нации. Мы написали в программе, которая должна выполняться всеми: правительством, чиновниками, медиками, что количество людей, которые удовлетворены здравоохранением, необходимо увеличить в два раза — с 30 % до 60 % за пять лет.

Но и народ тоже не должен быть пассивным.

А какие усилия каждый человек может приложить к этому?

Леонид Рошаль: Не быть пассивным по отношению к своему здоровью. Когда человек перекладывает всю ответственность за свое здоровье на медицину — это неправильно.

За здоровье должен отвечать сам человек. Он запускает свое здоровье, а потом приходит лечить — это очень дорого для государства. Обязательны ежегодные профосмотры, нужно следить за собой, отказываться от вредных привычек.

Не обязательно быть богатым, чтобы быть здоровым.

А какое у Вас отношение к коммерческой медицине?

Леонид Рошаль: Нормальное. Сегодня только где-то около 15 % населения России может платить. Рынок этот еще не заполнен. Но надо, чтобы качество оказания коммерческой медицины было бы высокое. Человек думает, что заплатил деньги, и все будет хорошо, но не всегда так.

Вы по чему-нибудь тоскуете?

Леонид Рошаль: Тоскую из-за отсутствия времени для встреч с близкими мне людьми.

А радуетесь чему?

Леонид Рошаль: А радуюсь, когда вижу близких мне людей.

Чего бы Вы пожелали нашим читателям?

Леонид Рошаль: Это формально, если сказать, желаю всем здоровья.

А я скажу неформально — желаю очень, очень, очень хорошего здоровья всем.

Желаю заботиться о нем.

Награды Леонида Рошаля:

Ордена
2008 год — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
2002 год — орден Мужества — за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в условиях, сопряженных с риском для жизни во время террористического акта и захвата заложников в театральном центре в Москве в октябре 2002 г.
2006 год — Награжден монгольским орденом «Полярная звезда»

Ордена общественных организаций
2003 — Награжден гражданским орденом «За возрождение России»
2004 — Награжден гражданским орденом Петра Великого первой степени.
2004 — Награжден почетным гражданским орденом Золотой Крест «За служение обществу»
2007 — Награжден гражданским орденом «Золотая Звезда» (Честь, гордость и слава России)
2007 — Награжден гражданским орденом «Золотая Звезда» Национальный герой России
2007 — Награжден гражданским орденом «Соль земли русской»
2008 — Награжден гражданским орденом «Звезда Великой России»
2008 — Награжден почетным алмазным гражданским орденом «Общественное признание»

Медали
2007 — Награжден Президентом Пакистана за заслуги перед Пакистаном «Медалью Великого Лидера»
2008 — Медаль «Во славу Осетии»
2008 — медаль Министерства здравоохранения Армении — за выдающийся вклад в области здравоохранения, многолетнее плодотворное сотрудничество и развитие армяно-российской дружбы

Премии
2003 — Лауреат премии им. В. Высоцкого «Своя колея».
2002 — Лауреат премии «За права человека».
2003 — Лауреат Международной премии «Голубь мира».
2003 — Лауреат российской премии «Призвание» (вручается лучшим медикам России) в номинации «Специальная премия врачам, оказывающим помощь пострадавшим во время войн, террористических актов и стихийных бедствий».
2007 — Лауреат премии медаль «Символ Науки».
2011 — Лауреат премии имени Николая Рериха в номинации «Формирование культурного образа страны в мире».

Другие почести
2003 — Именем Леонида Рошаля названа звезда в созвездии Тельца.
2003 — Избран Почетным доктором Академии наук Армении.
2004 — Избран Почетным членом Ассоциации врачей Азии (AMDA).
2005 — Избран Почетным членом Международной Королевской Академии ООН.
2006 — Избран Почетным президентом врачебной палаты Армении.