http://tuofikea.ru/novelty

Свойство «быть мужчиной» к кавказцам не относится?

Прочитав терминологическое наблюдение Холмогорова о «чеченском юзере», мне пришла в голову мысль, что на самом деле кавказцам свойство «быть мужчиной» относится сегодня в меньшей степени, чем кому бы то ни было.

Мне вспомнилось любопытное мнение (по поводу выборов в ЮО, в которых принимала участие В.Джиоева) одного политолога на РНЛ : «Вообще фигура женщины-политика очень популярна на Кавказе. То, что там все решает мужчина, – это легенда. Основную роль здесь играет женщина, просто она это не показывает. На Кавказе — реальный матриархат, и знающие этот регион люди понимают это».

Косвенно на эту тему писал (на примере Мирзоева) К.Крылов в посте » О кавказском мущинстве «.

Так вот, совершенно очевидно, что в наших пребрутальных премужественных кавказских «мущинах» преобладает именно «женский психотип». Не в обиду (для прекрасного пола) будет сказано, но женщины в своем поведении и в принятии решений руководствуются по преимуществу эмоциями. Также, как известно, женщинам свойственна тяга к силе и могуществу, тогда как немощные и беспомощные мужчины вызывают обоснованное презрение.

Точно то же самое можно сказать и о кавказских «мущинах», которые зачастую действуют сверхиррационально и вообще плохо контролируют свои эмоции (лично я этого достаточно навидался, особо в российской армии). Это хорошо видно в силовых разборках, учиняемых кавказцами. На них достаточно только косо взглянуть, чтобы вызвать взрыв эмоций и звериное ожесточение. Рационально мыслить озверевший кавказец не умеет — он просто не держит себя в руках и тут же хватается за нож, пренебрегая чувством собственного самосохранения и не думая о том, что должен будет понести ответственность за содеянное.

Хороший пример — в начале 2010 года несколько кавказских молодчиков, приехавших в Питер на какие-то соревнования, прямо в метро средь бела дня (где всегда многолюдно и установлено куча камер видеонаблюдения) избили сотрудника милиции . В порыве своего «мущинства» юные кавказские боевики даже не подумали о том, что вместо соревнований они гарантированно поедут в «места не столь отдаленные».

Разумеется, ничего мужского в этом нет и никакими мужчинами эти «боевики» не являются. Они скорее похожи на вздорных баб, вечно недовольных собой и оттого постоянно повышающих на всех голос. Если не ошибаюсь, Соломон говорил (или приблизительно говорил), что мужчина — это «хозяин гнева своего». Ведь ярко выраженной мужской чертой является самоконтроль, способность держать себя в руках и сохранять спокойствие чувств и эмоций, применяя гнев и силу лишь по назначению (и не применяя никогда к слабым и тем более к женщинам, в отличие от многих кавказцев — в интернете куча видеороликов насилия «настоящих мущин» над женщинами).

Из этой же оперы — культ силы в кавказской среде, и вообще свойственное кавказцам мышление и поведение в категориях силы/подчинения. Именно кавказцам свойственно стремление либо подчинять себе, либо подчиниться самим, проявляя свойственную специфическим народам тягу к «сильной руке».

Отсюда это чисто азиатское восприятие, опять же, государственной власти. Именно поэтому на Кавказе так массово и голосуют за ЕР — как за ПАРТИЮ ВЛАСТИ и СИЛЫ. А ставшая уже источником для анекдотов любовь Кадырова к Путину (см. Кадыров признался в мужской любви к Путину ) основывается именно на чисто женском тяготении к силе и могуществу. При этом совершенно понятно, что когда Путин займет подобающее ему место у параши, его культ на Кавказе мгновенно испарится, а «нацлидер» будет презираем своим верной слугой Кадыровым с той же искренностью, с какой он любит его сегодня.