http://tuofikea.ru/novelty

Каждый сможет правильно утеплить пол в деревянном доме.

Как правильно утеплить пол в деревянном доме своими руками

Комфорт проживания в доме напрямую зависит от температуры в нем. Деревянный дом намного легче отопить, чем дома из бетона или кирпича, но организовать отопление недостаточно. Очень важно позаботиться о сохранении тепла, то есть об утеплении. Хорошее утепление пола в деревянном доме позволяет уменьшить общие теплопотери на четверть. Нет смысла приступать к утеплению стен, если не утеплен пол. Как правильно утеплить пол, какой утеплитель для пола в деревянном доме лучше? Попробуем ответить на эти вопросы.

Выбор утеплителя
Производители представляют огромный ассортимент материалов для утепления. Утеплитель для дома должен быть:

безопасным для здоровья людей и экологически чистым;
хорошим теплоизолятором;
долговечным.
Для утепления полов чаще всего используют минеральную вату, стекловолокно, пенополистирол, пеноплекс и другие материалы. У каждого из перечисленных материалов есть свои достоинства и недостатки:

Минеральная вата. Бывает стеклянной, каменной и шлаковой. Этот материал выпускается в виде плит, рулонов и матов. Минвату отличает невысокая плотность, долговечность, негорючесть, низкий уровень теплопроводности и сравнительно невысокая цена. Есть у этого материала и существенный недостаток – минвата боится влаги, поэтому при ее применении необходимо продумывать систему вентиляции и парозащиты. При покупке необходимо читать состав, так как иногда этот материал пропитывают вредными для организма человека добавками. Чем желтее минвата, тем она вреднее. Потребителям наиболее известны такие материалы, как Изовол и Роквул.
Изовол, изготовляют из минеральных волокон и это самый популярный вариант когда нужно грамотное Утепление пола +в деревянном доме. Этот материал имеет повышенную гидрофобную эффективность по сравнению с обычной минеральной ватой. Он имеет очень низкую теплопроводность. Это негорючий, химически и биологически стойкий материал.
Роквул – это базальтовый минеральный утеплитель. В отличие от минваты этот материал практически не слеживается, не дает усадку и не деформируется. Он имеет высокую сопротивляемость механическим нагрузкам. Так, как и Изовол, отличается невысокой теплопроводностью, устойчив к различным химическим и биологическим воздействиям, не горюч. Роквул успешно применяется как звукоизолятор, так как имеет очень пористую структуру и прекрасно поглощает любой шум. Поэтому утепление стен также часто осуществляется с применением этого материала. Применяется не только для полов, но и для стен.