http://tuofikea.ru/novelty

Можно ли спасти рядового Мэннинга?

В США должен начаться суд над рядовым Брэдли Мэннингом, передает Первый канал. Его обвиняют в передаче секретных сведений Пентагона и Госдепа интернет-ресурсу WikiLeaks.

Именно он предал огласке видеозапись расстрела американскими военными мирных иракцев в Багдаде в 2007 году и более 250 тыс. документов под грифом «для служебного пользования» из дипломатической переписки.

По совокупности всех обвинений Мэннингу грозит пожизненное заключение или смертная казнь. В защиту бывшего военного аналитика в США выступают тысячи людей. В ближайшие дни они планируют провести масштабные акции протеста.

Как пишет Der Spiegel (перевод на inoСМИ), «прототип» Мэннинга времен вьетнамской войны — Дэниел Эллсберг, с помощью которого были преданы огласке семь тысяч страниц секретных материалов о безнадежной вьетнамской авантюре США — считает Брэдли Меннинга «безоговорочным героем». Эллсберг убежден, что, как и он, рядовой Мэннинг, которому на момент совершения того, в чем его обвиняют, было всего 22 года, вошел в историю. Тем временем, уже сегодня начинается открытый военный суд над предполагаемым человеком-источником информации для WikiLeaks. Суд будет проходить в Форт Миде, на базе армии США неподалеку от Вашингтона. Прокуроры предъявили Мэннингу 34 обвинения, самое серьезное из которых — «помощь неприятелю».

Сообщается, что если Мэннинга признают виновным по обвинению в организации утечки сотен тысяч документов из военных компьютеров в Ираке, ему может грозить пожизненное заключение, а то и смертная казнь.

Как пишет издание, для военных прокуроров в этом деле все ясно: они намерены представить рядового как незначительного компьютерного проныру, который, в попытке привлечь внимание, решил нанести вред всему американскому дипломатическому сообществу своими действиями.

В качестве прокурорского аргумента — видео, на котором запечатлен Мэннинг во время его встречи с хакерами в Бостоне. Кроме того, к делу приложена запись в чате, где пользователь Bradass87 (предположительно, сам Мэннинг) радостно сообщает: «У Хиллари Клинтон и нескольких тысяч дипломатов по всему миру будет сердечный приступ».

Впрочем, пишут, что и защита Мэннинга подготовилась к процессу соответственно. Дэвид Кумбс, адвокат Мэннинга, собрал свидетелей в его защиту, в число которых вошли президент США Барак Обама, госсекретарь Хиллари Клинтон и уже упоминаемый Дэниел Эллсберг, который в свое время вышел сухим из воды. Бывший офицер Кумбс намерен представить Мэннинга как человека, совершающего служебное разоблачение ради благих целей, нежели хакером, решившим посеять хаос. Мэннинг писал, что он надеется, что его усилия приведут к «общемировой дискуссии, дебатам и реформам».

В рамках второй линии защиты, пишет Der Кумбс попытается доказать, что откровения WikiLeaks нанесли крайне мало ущерба Соединенным Штатам, и что фактически американским военным чиновникам следует винить лишь самих себя в утечке секретной информации.

Сотни журналистов и тысячи демонстрантов со всего мира, как ожидается, приедут на процесс, когда военный суд начнет решать вопрос о том, является ли Мэннинг безответственным хакером или героем.