http://tuofikea.ru/novelty

Киргизия: наркоторговля ставит страну под угрозу

Рост наркомании и наркопреступности наносит тяжелый урон Киргизии, через которую проходит основной путь незаконного оборота наркотиков между Афганистаном и Европой, заявляют местные чиновники.

«Мы когда-то были просто транзитной страной для афганских наркотиков. У нас в основном была латентная преступность», — сказал Тимур Искаков, представитель Государственной службы по контролю за наркотиками (ГСКН).

«На нашей территории возникли преступные группы, зарабатывавшие наркодоллары; в 1990-х годах люди думали: «Зачем бороться с этими наркотиками? Они идут на продажу в Казахстан и Россию, а прибыль остается в Киргизии»».
По оценкам ГСКН, каждый год в Киргизию поступает шесть тонн героина.
«Сегодня доза героина стоит столько же, как несколько бутылок пива – около пяти долларов, — сказал г-н Искаков. — К сожалению, это очень опасно, когда доза доступна для тех, кто хочет словить кайф».

Социальные последствия легкодоступных препаратов очень серьезные, говорят социальные работники и аналитики, отмечая, что в качестве наркоманов зарегистрированы 10 тысяч граждан Киргизии.

В Киргизии самые высокие показатели ВИЧ-инфекции по Средней Азии, и, по данным ГСКН, 62% этих случаев являются результатом внутривенного употребления наркотиков.

Кроме того, многомиллионная (в долларовом исчислении) индустрия незаконного оборота наркотиков стала основным бизнесом организованной преступности в Киргизии, и она давно уже связана с политической коррупцией, говорят чиновники.

«Наркокоррупция – это зло, которое может буквально поставить такую страну, как наша, на колени, — сказал Александр Зеличенко, директор общественного фонда «Центральноазиатский центр наркополитики». — Коррупция сама по себе не менее вредна, чем употребление наркотиков».

В местах, известных как «красные зоны», особенно в южном ошском регионе, торговля наркотиками находится под контролем полиции, заявил он.
«Есть так называемый «красный героин» – это когда сотрудники полиции сами занимаются наркоторговлей, — сказал г-н Зеличенко. — Это правда и это страшно».

«К счастью, правительство стало реагировать на это, и правоохранительные органы сами проводят спецоперации по очистке своих ведомств, хотя это по-прежнему очень трудно, и мы делаем только первые шаги».
Тем не менее, участие местной полиции в торговле наркотиками всего лишь верхушка айсберга, сказал г-н Зеличенко, добавив, что по его оценке, влияние наркодолларов достигает высших эшелонов власти и политики.

«Наркотики оказывают влияние на политические процессы, — сказал он. — Отмывание наркоденег происходило во время политических выборов [после тюльпановой революции 2005 года] в парламент и на других высоких уровнях. Это прямое вмешательство в политику».

Серия убийств бизнесменов и высокопоставленных политиков вскоре после тюльпановой революции, которая свергла президента Аскара Акаева, первого постсоветского лидера Киргизии, была по слухам связана с торговлей наркотиками.

В 2009 году преемник г-на Акаева президент Курманбек Бакиев, который подвергся всеобщей критике за неспособность принять меры по борьбе с коррупцией и преступностью, закрыл в Киргизии агентство по контролю наркотиков.

Коррупция остается проблемой в Киргизии: в этом месяце по Индексу восприятия коррупции Transparency International страна заняла 164 позицию из 182 стран.

После свержения г-на Бакиева в прошлом году в результате народного восстания Агентство по контролю наркотиков было восстановлено в форме ГСКН, и чиновники говорят, что объем изъятого героина за последние 10 месяцев вырос на 113% по сравнению с показателями 2010 года. Тем не менее, аналитики говорят, что еще многое предстоит сделать.

«Я бы описал ситуацию с наркотиками в Киргизии так: нам удалось предотвратить катастрофу, но мы все же до сих пор на самом краю, в нескольких шагах от пропасти, — сказал г-н Искаков. — Я не хочу, чтобы наша страна превратилась в наркотическое болото».