http://tuofikea.ru/novelty

Как в России люди экстремистами становятся

«Новая газета Кубани» продолжает серию материалов о различных конфессиях, представленных на Кубани, верованиях, учениях и практиках – как традиционных, так и появившихся относительно недавно. Сегодня мы знакомим читателей с религиозным движением Фалуньгун. На вопросы корреспондента «НГК» отвечает председатель Центра духовного и физического совершенствования «Фалунь Дафа» Михаил Синицын.

– Михаил Владимирович, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, что из себя представляет ваш Центр и немного об учении Фалунь Дафа.

– Фалунь Дафа, или Фалуньгун, – это древняя китайская система совершенствования человека. Главная идея состоит в том, что человек может достичь высоких нравственных и духовных качеств, придерживаясь в своей повседневной жизни принципов «Истина, доброта и терпение». История Фалунь Дафа, начинается в Китае с 1992 года, когда основатель школы мастер цигун Ли Хунчжи начал выступать с лекциями об этой системе. За довольно короткий срок Фалуньгун стал самым популярным видом цигун в Китае (цигун – один из распространенных терминов в Китае, обобщающих название различных школ самосовершенствования). Последователь Фалуньгун стремится во всех аспектах жизни проявлять доброе и терпеливое отношение ко всем людям, даже в конфликтных ситуациях, причины каких-то неудач или конфликтов он ищет только в себе и стремиться устранять какие-либо свои негативные качества – зависть, стремление к соперничеству, обман и так далее. Основные понятия учения изложены в книге «Чжуань Фалунь», в настоящее время изданной на 39 языках, по ней занимаются самосовершенствованием около ста миллионов человек в 114 странах мира. За особый вклад в дело укрепления здоровья и повышения нравственности в обществе мастер Ли Хунчжи и система Фалунь Дафа получили многочисленные награды и благодарности от правительств ведущих европейских стран, США, Канады, Австралии и других. Учителя дважды номинировали на Нобелевскую премию мира в 2000 и 2001 годах. В 2001 он еще был также номинантом премии академика Сахарова, вручаемой Европарламентом за свободу мысли.

– Насколько мне известно, в самой КНР последователи этого учения подвергаются гонениям, так ли это?

– До 1999 года в Китае различные медицинские учреждения проводили многочисленные исследования состояния здоровья последователей Фалуньгун, которые подтвердили высокий оздоровительный эффект от занятий, способствование развитию традиционных добродетелей китайского народа и воспитанию в людях высоких моральных качеств. На Пекинской выставке здоровья в 1993 году мастер Ли Хунчжи получил звание «Наиболее почитаемый мастер цигун». А представленную им систему, включающую 5 комплексов упражнений, стали называть «Золотой Фалуньгун». В 1998 году правительством КНР было проведено исследование, согласно которому число занимающихся Фалуньгун составило не менее 800 миллионов человек. Несмотря на мирный и аполитичный характер учения, бывший глава компартии Китая Цзянь Цземинь воспринял такую популярность Фалуньгун как угрозу своей политической власти. И в июле 1999 года китайское правительство объявило Фалуньгун вне закона. Массовые аресты, пытки, убийства последователей Фалуньгун в тюрьмах и исправительно-трудовых лагерях продолжаются и по сей день.

– Когда впервые последователи вашего учения появились в России и в Краснодарском крае в частности?

– В России появилось в 1997 году, насколько я знаю, сначала в обеих столицах. В Краснодарском крае люди, занимающиеся по этой системе, появились в 2001 – 2002 году. Сколько их, мы точно не знаем, поскольку постоянного членства организация не имеет, учета не ведем, но тех, кто постоянно занимается, только в Краснодаре около пятидесяти человек. Есть практикующие в Новороссийске, Кореновске, Темрюке, Сочи, Абинске. По мере возможности выпускаем информационные листки, в которых рассказываем о сути Фалуньгун и о ситуации, связанной с репрессиями в Китае.

– Насколько благоприятен в этом смысле климат для последователей этого учения?

– В начале 2009 года мы с удивлением узнали о том, что ряд изданий, связанных с нашей деятельностью, в том числе книга «Чжуань Фалунь», внесены в список экстремистских материалов. Оказалось, что решением Первомайского суда города Краснодара от 26.08.08 эти материалы были признаны экстремистскими. Заявление подал прокурор Краснодарского края. Мы обжаловали это решение суда, и не только мы, но и санкт-петербургская и московская организации. 28 апреля 2009 года кассационной инстанцией Краснодарского краевого суда это решение было отменено, дело направлено в тот же суд на новое рассмотрение. Почти два года длилось назначенная судом комплексная психолого-лингво-религиоведческая экспертиза. За это время нами был получен ряд положительных заключений – от Геральдического совета при Президенте РФ, эксперта Росохранкультуры, заключения культурологическое и филологическое, а также заключение ученого-историка. Все эти материалы содержат однозначный вывод об отсутствии в материалах экстремистского содержания. Однако, несмотря на это, решением суда от 27 октября 2011 года. Первомайский суд вновь признал материалы экстремистскими. Экстремистским был признан и отчет об исследовании об извлечении органов у последователей Фалуньгун в Китае, авторы этого отчета Дэвид Килгур и Дэвид Мейтос были за исследования в этой области в 2010 году номинированы на Нобелевскую премию мира. Килгур был награжден высшей гражданской наградой своей страны – Орденом Канады. Впрочем, и в России последователям Фалуньгун вручаются дипломы и грамоты за различные проекты. За примерами далеко ходить не надо. Так, за участие в выставке детского досуга и активного отдыха «Спортлэнд», проходившей в 2010 году при поддержке департамента семейной и молодежной политики правительства Москвы, Центр Фалунь Дафа награжден дипломом и юбилейной медалью. Метод Фалунь Дафа был включен и в сборник «Лучшие проекты для здоровья Москвы и москвичей» 2007 года. Получается некий двойной подход. Полагаю, что это происходит по большей части от отсутствия информации.

– Но решение об экстремистском содержании этих материалов на чем-то основано?

– За основу суд взял заключение специалистов 2008 года, которое было проведено по инициативе прокуратуры края. Как было указано в кассационном определении судебной коллегии по гражданским делам краевого суда, эти исследования были назначены и проведены с нарушением процессуальных правил или с нарушением Гражданского процессуального кодекса, в частности, заинтересованные лица не имели возможности привести свои аргументы по существу исследования. По сути, негативная оценка была дана отдельным высказываниям, вырванным из контекста.

– А как обстоят дела у ваших коллег из других российских регионов?

– Не так давно Свердловская транспортная прокуратура в Екатеринбурге пыталась признать экстремистской брошюру «Девять комментариев о компартии», в которой в том числе разоблачаются преследования Фалуньгун со стороны КПК. Инициатива прокуратуры не увенчалась успехом: суды отказали в дальнейшем рассмотрении дела. Специалист криминалистической лаборатории ФСБ по Свердловской области исследовала и книгу «Чжуань Фалунь» и не нашла в ней экстремистского содержания. Данное исследование приложено к материалам нашего дела, но почему то не получило никакой оценки со стороны суда, выносившего решения. Сегодня всеми организациями – московской, питерской, краснодарской, а также двумя физическими лицами – подана кассационная жалоба, рассмотрение которой назначено в краевом суде на 22 декабря. Надеемся, что кассационные инстанции услышат наши доводы.

– Может быть, есть причины такого резкого обострения?

– Если говорить об истинных причинах, то, на наш взгляд, они связаны не с какими-то недостатками наших материалов, а с давлением со стороны посольств КНР на российские власти. На сегодняшний момент движением собрано множество доказательств причастности высших руководителей компартии Китая к пыткам и убийствам последователей Фалуньгун. В 29 странах мира рассматривается порядка 60 судебных дел по обвинению высших должностных лиц Компартии в отношении последователей Фалуньгун. В комиссию ООН по правам человека переданы документы объемом четыре тысячи страниц, содержащие сведения об одиннадцати тысячах представителей властных структур КНР, принимавших непосредственное участие в репрессиях, с описанием деталей совершенных ими преступлений. В середине ноября 2009 года Национальный испанский суд признал законными обвинения в отношении 5 высокопоставленных партийных деятелей КПК. По алогичному делу в Аргентине 17 декабря 2009 года судом был вписан ордер на арест Цзян Цземиня и Ло Ганя через Интерпол. Понятно, что люди, обвиняемые в геноциде во многих странах мира, всячески пытаются дискредитировать Фалуньгун в глазах международного сообщества вообще и России в частности.