http://tuofikea.ru/novelty

ЦИК отказал в регистрации Эдуарду Лимонову

Центризбирком отказал в регистрации инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова. Это следует из повестки заседания ЦИКа, посвященного вопросам регистрации самовыдвиженцев, которое намечено на 18 декабря.

Одним из пунктов повестки значится «отказ в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения Эдуарда Вениаминовича Савенко кандидатом на должность Президента Российской Федерации, и ее уполномоченных представителей». С докладом выступит секретарь ЦИКа Николай Конкин. Также будет отказано в регистрации инициативных групп Бориса Миронова и Леонида Ивашова. Инициативная группа по выдвижению предпринимателя Михаила Прохорова будет зарегистрирована.

«Признаюсь, что ожидал подножки и подсечки уже на этом этапе», — написал Лимонов в своем блоге после сдачи документов в ЦИК. Лимонов сдал в Центризбирком документы, необходимые для регистрации его в качестве кандидата в президенты, 14 декабря. ЦИК должен принять решение о регистрации или об отказе в регистрации до 20 декабря. 11 декабря сторонники Лимонова заявили, что им все-таки удалось провести собрание инициативной группы для его выдвижения кандидатом в президенты. Собрание провели на автостоянке, подписи собирали в автобусе. Как сообщил член исполкома «Другой России» Александр Аверин, собрано около 800 подписей. За собранием наблюдали трое представителей Центризбиркома. На следующей неделе документы будут сданы в ЦИК.

Собрание должно было начаться в 9 часов в одном из залов гостиничного комплекса «Вега» в Измайлове. Однако администрация отменила собрание, сославшись на ремонт. У гостиницы выставили полицейское оцепление. Тогда собрание решено было проводить на автостоянке у гостиницы. Приглашенный нотариус зафикисировала невозможность провести собрание, однако сообщила, что ее услуги в автобусе по закону недействительны.

В воскресенье были блокированы входы во все гостиничные корпуса комплекса «Измайлово», все магазины в округе были закрыты. Охранники магазинов сообщили, что закрылись на весь день в ожидании массовых беспорядков.

Договор об аренде залов в гостинице «Вега» был подписан и оплачен заранее. В конце ноября руководство гостиницы расторгло договор, сославшись на то, что правительство Москвы «хочет в этом месте, в это время, в этот день провести какое-то свое мероприятие», сообщил пресс-секретарь «Другой России» Александр Аверин. Поиски альтернативной площадки не увенчались успехом — Лимонову отказали, в частности, киноклуб «Эльдар» и Сахаровский центр. Затем вновь удалось заключить договор с гостиницей «Вега».

В предыдущую президентскую кампанию проблемы с арендой зала для выдвижения кандидата были у Гарри Каспарова и Владимира Буковского. В результате группа по выдвижению Каспарова так и не смогла собраться, а подписи за Буковского собирали в Сахаровском центре.

О намерении выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года Лимонов заявил на пресс-конференции 21 ноября. «Я намерен приблизиться к этой мясорубке и пройти те этапы, которые смогу пройти», — сказал Лимонов. В обществе слишком распространены апатия и социальный пессимизм, считает он. Своим выдвижением Лимонов намерен «показать пример стойкости».